Acht Goldmedaillen bei den Veteranen-EM

Foto: EJU/Kostadin Andonov

Bei den Veteranen-Europameisterschaften in Zagreb (Kroatien) gab es für die deutschen Teilnehmer acht Gold-, elf Silber- und zwölf Bronzemedaillen. Dazu kamen sechs fünfte und zehn siebte Plätze.

18.06.2017 von [Erik Gruhn]

Am Start waren 115 Frauen und 675 Männer aus 32 Nationen. Aus Deutschland nahmen 22 Frauen und 49 Männer an den kontinentalen Wettkämpfen teil.

Goldmedaillen erkämpften Ines Fiedel (F4, -52 kg), Sascha Hernold (F4, +78 kg), Ulrike Stoll (F5, -48 kg), Sylvia Strube (F5, -57 kg), Carmen Weiß (F2, +78 kg), Marcel Jamet (M2, -100 kg), Winfried Rex (M10, +100 kg) und Manfred Zöllner (M7, -81 kg).


Alle Ergebnisse im Überblick:


Frauen


F1 -52 kg:
1. Adriana Rinsant, FRA
2. Charlotte Duffuler, FRA

F1 -57 kg:
1. Emilie Lecigne, FRA
2. Jasmijn Van Aller, NED
3. Katharina Arnold, GER
3. Malwina Milecka, POL
5. Jamila Ben Salah, FRA
5. Ylenia Giacomi, ITA

F1 -70 kg:
1. Lara Battistella, ITA
2. Madlen Österreich, GER
3. Odile Froment, FRA
3. Linda Anna Kloßak, GER
5. Katrina Geary, GBR
5. Pavlina Kvapilova, CZE

F2 -52 kg:
1. Angelique Diaz, FRA
2. Heike Gewehr, GER
3. Dilek Kolat, TUR

F2 -57 kg:
1. Elen Merelli, ITA
2. Alexandra Sarret, FRA
3. Sylvie Duyme, FRA
3. Caroline Rawlings, GBR
5. Carine Carrega, FRA
5. Nadine Rößler, GER

F2 -63 kg:
1. Samantha Chraniuk, GBR
2. Ludivine Javelle, FRA
3. Nora Baur, GER
3. Delphine Roland, FRA
5. Audren Guilbaud, FRA
5. Daniela Kortmann, GER

F2 -70 kg:
1. Christa Baumgartner, SUI
2. Magali Salart, FRA
3. Severine Perrin, FRA

F2 -78 kg:
1. Francine Polderl, FRA
2. Claudia Loos, AUT
3. Margit Csete, HUN

F2 +78 kg:
1. Carmen Weiß, GER
2. Melanie Machy, FRA

F3 -48 kg:
1. Szilvia Novak, HUN
2. Monique Petzold, GER

F3 -52 kg:
1. Marjorie Garcia, FRA
2. Marie Dolly Medgee Moothoo, ITA
3. Manuela Tadini, ITA

F3 -57 kg:
1. Fiona Chan, GBR
2. Carine Cheymol, FRA
3. Jaroslava Zahorova, CZE

F3 -63 kg:
1. Klara Veszi, HUN
2. Ilenia Paoletti, ITA
3. Patricia Bastient, FRA

F3 +78 kg:
1. Lenka Konigova, CZE
2. Ina Jung, GER
3. Ronda Crampton Reid, GBR

F4 -52 kg:
1. Ines Fiedel, GER
2. Monika Schneglberger, AUT

F4 -57 kg:
1. Lena Sterea, ROU
2. Elena Frugone, ITA
3. Anita Sprenger, GER

F4 -63 kg:
1. Zulfiyya Huseynova, AZE
2. Paloma Pilar Piza Matas, ESP
3. Beatrice Pactole Birach, FRA

F4 -70 kg:
1. Murielle Segain, FRA
2. Sonia Gertsch, SUI
3. Christine Collomb, FRA

F4 -78 kg:
1. Fabiana Fusillo, ITA
2. Sylvie Labat, FRA

F4 +78 kg:
1. Sascha Aenne Hernold, GER
2. Sonja Hiermann, AUT

F5 -48 kg:
1. Ulrike Stoll, GER
2. Martine Filiptchenko, FRA

F5 -57 kg:
1. Sylvia Strube, GER
2. Clarissa Peick, GER
3. Gianna Sestieri, ITA

F5 -70 kg:
1. Loredana Borgogno, ITA
2. Maha Aida Guemati, ITA
3. Anja Dorothee Ühlein, GER

F6 -52 kg:
1. Annick van de Voorde, BEL
2. Stefanie Schleuder, GER
3. Lucia Assirelli, ITA

F6 -70 kg:
1. Christine Peuch, FRA
2. Aurora Calamo, ITA

F6 +78 kg:
1. Kay Andrews, GBR
2. Ayse Kayali, TUR

F7 -57 kg:
1. Enrica Cattai, ITA
2. Brigitte Le Brun, FRA

F7 -70 kg:
1. Joyce Malley, GBR
2. Francoise Dufresne, FRA


Männer

M1 -60 kg:
1. Maksim Kuzmin, RUS
2. Baptiste Rinsant, FRA
3. Antonio De Bartolo, ITA
3. Artem Ilienko, UKR
5. Jorge Galan Barbosa, ESP
5. Luca Ragonese, ITA

M1 -66 kg:
1. Raimondo Degortes, ITA
2. Kyle Perry, GBR
3. Oliver Haider, AUT
3. Marco Marcheselli, ITA
5. Florian Birner, GER
5. Simone Martino, ITA
7. Guillaume Feuille, FRA
7. Nicolas Poggi, FRA

M1 -73 kg:
1. Mammad Mammadov, AZE
2. Ruben Gonzalez Herraez, ESP
3. Maksim Mustafin, RUS
3. Thomas Romain, BEL
5. Jon Martin Granados, ESP
5. Massimiliano Nobile, ITA
7. Enda Hackett, IRL
7. Eric Alwin Kallenbach, GER

M1 -81 kg:
1. Erwin Pawlak, FRA
2. Sergey Mordvinov, RUS
3. Reto Tschan, SUI
3. Mladen Vukovic, BIH
5. Baptiste Dolleans, FRA
5. Ola Hammarstrom, SWE
7. Guillaume Blanchin, FRA
7. Jesus Perez Escandell, ESP

M1 -90 kg:
1. Nicolas Bernard, FRA
2. Manuel Duran Garcia, ESP
3. Alexander Elizarev, RUS
3. Roman Mykhailov, UKR
5. Dez De Somer, BEL
5. Jonathan Mahler, FRA
7. Mateja Cvetkovic, SRB
7. Mikhail Niunin, RUS

M1 -100 kg:
1. Viktor Yerokhov, UKR
2. Dmitrii Polianskii, RUS
3. Intigam Alakbarov, AZE

M1 +100 kg:
1. Guillaume Crainich, FRA
2. Alexander Pfau, GER
3. Yacine Ghediri, FRA
3. Serhii Hladkyi, UKR
5. Damjan Fras, SLO
5. Johan Lourmiere, FRA
7. Benjamin Fox, GBR
7. Oleksandr Kleshnia, UKR

M2 -60 kg:
1. Sofiane Ouargui, FRA
2. Sylvain Brugirard, FRA

M2 -66 kg:
1. Franck Navez, BEL
2. Ramil Gelmendinov, RUS
3. Eric Domingues, POR
3. Sergii Lipilin, UKR
5. Gael Decaix, FRA
5. Gianni La Piccirella, ITA
7. Younesse Belaloui, FRA
7. Jerome Gay, FRA

M2 -73 kg:
1. Vugar Budagov, AZE
2. Sebastian Laskowski, POL
3. Aleksei Alekhin, RUS
3. Cyril Dulac, FRA
5. Matthieu Robert, FRA
5. Javier Suarez Iglesias, ESP
7. Serhii Teslenko, UKR
7. Andreas Trudenberger, AUT

M2 -81 kg:
1. Guillaume Garcel, FRA
2. Kostiantyn Ananchenko, UKR
3. Nikolay Anikin, RUS
3. Eduardo Nunez Penalva, ESP
5. Azer Fatullayev, AZE
5. Octavian Patrascu, MDA
7. Nassar Elassri, FRA
7. Fabian Vanhollebeke, BEL

M2 -90 kg:
1. Sergiy Balaban, UKR
2. Evgenii Tertychnyi, RUS
3. Denys Stetsenko, UKR
3. Libor Svec, CZE
5. Mariusz Walendzewicz, POL
5. Dmytro Zabolotnyi, UKR
7. Juan Alberto Lopez Polo, ESP
7. Edmond Miksa, FRA

M2 -100 kg:
1. Marcel Jamet, GER
2. Evgenii Lebedev, RUS
3. Madis Karu, EST
3. Zaur Pashayev, AZE
5. Alexey Andrialovich, RUS
5. Witold Fijalkowski, POL
7. Herve Martinez, FRA
7. Massimo Silipo, ITA

M2 +100 kg:
1. Francesco Iannone, ITA
2. Francisco Perez Duran, ESP
3. Attila Deak, HUN
3. Thibaut Paraz, FRA
5. Sebastien Bouyer, FRA
5. Tarik Ersoy, TUR

M3 -60 kg:
1. Salomon Laniba, FRA
2. Babak Hajiyev, AZE
3. Stephane Depuille, FRA
3. Asser Kokkonen, FIN
5. Samuel Barbut, FRA
5. Edoardo De Santis, ITA

M3 -66 kg:
1. Maksym Shapovalov, UKR
2. Konstantin Butenin, RUS
3. Nuno Antonio, POR
3. Fabio Stefano Brocchieri, ITA
5. Fabien Buisson, FRA
5. Massimo Inzillo, ITA
7. Taron Arakelyan, ARM
7. Luca Maranin, ITA

M3 -73 kg:
1. Valeriy Merenkov, RUS
2. Marko Mijalkovic, SRB
3. Jimmy Guillou, FRA
3. Aleksei Iakovlev, RUS
5. Francisco Del Rosal Pedraja, ESP
5. Sergii Sinilov, UKR
7. Enrico Beltrame, ITA
7. Jeremie Robur, FRA

M3 -81 kg:
1. Dmitry Elagin, RUS
2. Merabi Kvariani, GEO
3. Fabrice Couchy, FRA
3. Temirlan Mamatiev, RUS
5. Massimo Panico, ITA
5. Vasyl Tokhtamysh, UKR
7. Fabien Farge, FRA
7. Vitaly Salnikov, RUS

M3 -90 kg:
1. Illya Chymchyuri, UKR
2. Josip Sancic, CRO
3. Alexander Shaforostov, RUS
3. Alban Trocherie, FRA
5. Martin Bielak, SVK
5. Dmitry Kokurin, RUS
7. Alessio Carnevale, ITA
7. Branko Ratkovic, SRB

M3 -100 kg:
1. Patrick Eloumou Boteba, FRA
2. Massimo Laurenzi, ITA
3. Iurie Leanca, MDA
3. Martin Slaby, SVK
5. Alexander Galtsev, RUS
5. Kakha Pheikrishvili, GEO
7. Arshak Davtyan, NED
7. Ivan Jimenez Lopez, ESP

M3 +100 kg:
1. Zaur Baghirov, AZE
2. Alexsi Davitashvili, GEO
3. Andrey Botikov, RUS
3. Ozgur Yilmaz, TUR
5. Ruslan Barkar, UKR
5. Huseyin Kisa, TUR
7. Cyril Duarte Freire, FRA
7. Lars Weber, GER

M4 -60 kg:
1. Christophe Le Pestipon, FRA
2. Michel Conte, FRA
3. Patrice De Lavau, FRA

M4 -66 kg:
1. Krzysztof Czupryna, POL
2. Laszlo Sarkany, HUN
3. Angelio Courtois, FRA
3. Maurizio Troiano, ITA
5. Pietro Ferraro, ITA
5. Nicola Signorile, ITA
7. David Labbey, FRA
7. Donald Schmidt, GER

M4 -73 kg:
1. Cyril Cuvillier, FRA
2. Roberto Mascherucci, ITA
3. Roman Baur, GER
3. Gabriele Verona, ITA
5. Rupert Beiskammer, AUT
5. Mika Nurmi, FIN
7. Kirill Paseshnik, RUS
7. Riccardo Santin, ITA

M4 -81 kg:
1. Christophe Le Gorbelec, FRA
2. Mubariz Jafarov, AZE
3. Anthony Dangre, FRA
3. Oleg Razumov, RUS
5. Ali Khireddine, FRA
5. Carlos Lopez -obrero Carmona, ESP
7. Angel Luis Grau Alvarez, ESP
7. Mario Schult, GER

M4 -90 kg:
1. Udoka Sunday Ikeme Mbledogu, ESP
2. Robert Maruna, SVK
3. Jeroen Letterie, NED
3. Miguel Cesar Perez Ruiz, ESP
5. Eric Dubuc, FRA
5. Ivo Ritz, CRO
7. Milan Bogic, SRB
7. Marcus Utzat, GER

M4 -100 kg:
1. Oleksii Ovcharenko, UKR
2. Muhtar Murtazaliev, MDA
3. Stephane Bernard, FRA
3. Mykhailo Koshliak, UKR
5. Yaman Fatiyev, AZE
5. Marco Zunino, ITA
7. Goran Jurkovic, CRO
7. Michael Rossberg, GER

M4 +100 kg:
1. Grigory Garyants, RUS
2. Jens Peter Bischof, GER
3. Filipp Moisov, RUS
3. Laszlo Szocs, HUN
5. Miran Plosinjak, SLO
5. Olivier Van Der Ploeg, FRA
7. Dirk Groeber, GER
7. Igor Samoilenko, UKR

M5 -60 kg:
1. Garayalde Elorza, ESP
2. Pascal Gouraud, FRA
3. Bruno Blanchard, FRA
3. Amar Dlim, FRA
5. Didier Favier, FRA
5. Adolf Piprek, GER
7. Vadym Holovko, UKR

M5 -66 kg:
1. Iurii Sikoev, RUS
2. Alain Signoret, FRA
3. Jean Luc Garcia, FRA
3. Nicolas Nezry, FRA
5. Andrea Aloisi, ITA
5. Werner Ekard Noetzel, GER
7. Stanislaw Slowiak, AUT

M5 -73 kg:
1. Yves Tullio, FRA
2. Jean-Marie Lagerbe, FRA
3. Marian Chirazi, ROU
3. Vladimir Novoselov, RUS
5. Michael Praher, AUT
5. Johann Reisinger, AUT
7. Antonio Cantalapiedra Cesteros, ESP
7. Torsten Heilmann, GER

M5 -81 kg:
1. Sandor Orosz, HUN
2. Olaf Rodewald, GER
3. Mario Sierra Olmo, ESP
3. Lukas Vesely, CZE
5. Gilbert Pantillon, SUI
5. Valerio Romeo, ITA
7. Jean Michel Gerona, FRA
7. Giampaolo Polenta, ITA

M5 -90 kg:
1. Aleksandr Elizarov, RUS
2. Igor Shaporin, RUS
3. Andrey Kalinin, RUS
3. Ievgenii Suprun, UKR
5. Oleg Borisov, RUS
5. Nugzar Mesablishvili, UKR
7. Rafael Correa Abel, ESP
7. Leonid Korneiev, UKR

M5 -100 kg:
1. Iulian Rusu, AUT
2. William Lacombe, FRA
3. Bayram Akdemir, TUR
3. Stefan Bernhard Schulz, GER
5. Stefano Buti, ITA
5. Christophe Canivet, FRA
7. Stephen Preece, GBR
7. Valerii Shovkoplias, UKR

M5 +100 kg:
1. Antal Kersics, HUN
2. Viorel Marinescu, MDA
3. Peter Rebscher, GER
3. Miled Trabelsi, FRA
5. Francisco Beltran Ortin, ESP
5. Pascal Lesaffre, FRA
7. Mustafa Memagic, BIH
7. Harald Mitterbauer, AUT

M6 -60 kg:
1. Emilio Jose Muriente Crespo, ESP
2. Christian Jean Gilles, FRA
3. Maurizio Farini, ITA
3. Sergey Melekhin, RUS
5. Richard Danjoux, FRA
5. Ignazio Marras, SUI

M6 -66 kg:
1. Giovanni Sestu, FRA
2. Eduardo Garcia, POR
3. Silvio Lilli, ITA
3. Hermann Schmoelzer, AUT
5. Arturo Esposito, ITA
5. Lubomir Sindelar, CZE
7. Christophe Berthelot, FRA
7. Mikhail Golovkov, RUS

M6 -73 kg:
1. Pedro Antonio Alonso Fernandez, ESP
2. Francisco Lorenzo, ESP
3. Franco Ghiringhelli, ITA
3. Mohamed Halabi, FRA
5. Henri Dailliere, FRA
5. Victor Noskov, RUS
7. Gerhard Schwarz, AUT
7. Jozsef Zatik, HUN

M6 -81 kg:
1. Jaroslav Linhart, CZE
2. Hamed Kerroum, FRA
3. Thierry Brunet, FRA
3. Jürgen Wagner, GER
5. Alfred Fuerholzer, AUT
5. Kenneth Larsson, SWE
7. Reinhold Kurz, AUT
7. John Thacker, GBR

M6 -90 kg:
1. Jean Marc Thioulouse, FRA
2. Farhad Rajabli, AZE
3. Artur Cyman, POL
3. Kevin Kinney, GBR
5. Stojan Kramar, SLO
5. Jean Michel Puget, FRA
7. Karl Haring, AUT
7. Oleksandr Rangaiev, UKR

M6 -100 kg:
1. Aleksandr Rasskazov, RUS
2. Eyuep Soylu, GER
3. Dragan Bozovic, BIH
3. Jacek Gemza, POL
5. Berend Jan Kroesen, NED
5. Tamaz Vardanashvili, ISR
7. Umberto Giudici, ITA

M6 +100 kg:
1. Hendrik Koppe, NED
2. Andrea Ricaldone, ITA
3. Jean Luc Bartoli, FRA

M7 -66 kg:
1. Nikolay Vorobyev, RUS
2. Gionni Cucini, ITA
3. Constantin Brinza, MDA
3. Jean Luc Lacarin, FRA
5. Jean Pierre Torriglia, SUI
5. Oleksandr Venher, UKR
7. Willy Huber, GER
7. Aladar Nagy, HUN

M7 -73 kg:
1. Didier Paltani, FRA
2. Patrice Schiller, FRA
3. Mile Matijevic, BIH
3. Elio Paparello, ITA
5. Bo Borg, SWE
5. Ivan Shvets, UKR
7. Giovanni Lucantoni, ITA
7. Bohumir Sarsoun, CZE

M7 -81 kg:
1. Manfred Zöllner, GER
2. Wolfgang Löffler, GER
3. Radosav Tepavcevic, SRB

M7 -90 kg:
1. Stefano Bani, ITA
2. Mikhail Ilinich, RUS
3. Michel Dumortier, FRA
3. Joaquim Guerreiro, POR
5. Rade Krnjeta, CRO
5. Victor Nikitin, RUS
7. Ivan Petrovic, SLO
7. Raymond Propson, BEL

M7 -100 kg:
1. Slavko Sikiric, SRB
2. Alain Blondron, FRA
3. Petro Stepanchuk, UKR

M7 +100 kg:
1. Slavko Stanisic, SRB
2. Vladimir Kuznetsov, RUS
3. Marcel Antz, FRA

M8 -60 kg:
1. Hans Nessensohn, SUI
2. Ahmet Ozdemir, TUR
3. Michael Traus, GER
3. Julio Vicente Ramos, ESP
5. Andrei Liberman, RUS
5. Robert Preissler, GER

M8 -73 kg:
1. Nikolai Klimanov, RUS
2. Alexander Puzakov, RUS
3. Janos Csihi, HUN
3. Patrick Latour, FRA
5. Tommaso Crivelli, ITA
5. Aleksandrs Smelovs, LAT
7. Adam Gornik, POL

M8 -81 kg:
1. Guy Szymendera, FRA
2. Jos Wennekers, NED
3. Borivoj Crnkovic, CRO
3. Laszlo Edelenyi, HUN
5. Givi Chochishvili, RUS
5. Raimund Haring, AUT
7. Jiri Cernota, CZE
7. Viktor Kopylchenko, UKR

M8 -90 kg:
1. Nikolai Golik, RUS
2. Maksimiljan Petric, SLO
3. Mustafa Balci, TUR
3. Thomas Moyse, GBR
5. Benaouda Bouamra, FRA
5. Christian Van Geetsom, BEL
7. Manfred Donath, GER
7. Stanislav Logashenko, ISR

M8 -100 kg:
1. Milanko Mucibabic, BIH
2. Vladimir Sidorenko, RUS
3. Pedro Carpintero, ESP
3. Piotr Curu, MDA
5. Dezideriu Csep, ROU
5. Oleksandr Dupliakin, UKR

M8 +100 kg:
1. Nandor Gera, HUN
2. Mahammad Muslumzada, AZE
3. Jürgen Bayern Müller, GER

M9 -66 kg:
1. Murillo Francisco Castillejo, ESP
2. Giovanni Battaglia, ITA
3. Konstantin Gromov, RUS
3. Gottfried Schnabel, AUT
5. Joel Courtois, FRA
5. Tom Pahlman, FIN
7. Orlando Garcia, POR

M9 -81 kg:
1. Alain Leriche, FRA
2. Max Pichl, AUT
3. Vicente Zarza Juan, ESP

M10 -73 kg:
1. Daniel Bongard, SUI
2. Valentins Azarovs, LAT
3. Stan Cantrill, GBR
3. Kenneth Jones, GBR
5. Danny Bidgood, GBR
5. Stelica Salcianu, ROU
7. Augusto Merli, ITA
7. Michel Roucheyrolle, FRA

M10 -90 kg:
1. Andre Clauzon, FRA
2. Terence Watt, GBR
3. Uwe Staps, GER

M10 -100 kg:
1. Peter Sandor, HUN
2. Mihail Malear, MDA
3. Milan Marousek, CZE

M10 +100 kg:
1. Winfried Rex, GER
2. Anatoly Makhin, RUS