Deutsche Meisterschaften in Duisburg, 1. Tag

Fotos: Falk Scherf

Der erste Wettkampftag der Deutschen Einzelmeisterschaften der Frauen und Männer in der Walter-Schädlich-Halle ist beendet. Die Deutschen Meister sind Katharina Menz (-48 kg), Patrycia Szekely (-52 kg), Anna-Maria Wagner (-78 kg), Carolin Weiß (+78 kg), Moritz Plafky (-60 kg), Lukas Vennekold (-66 kg), Dimitri Peters (-100 kg) und Andre Breitbarth (+100 kg).

21.01.2017 von [Erik Gruhn]

Ergebnisse Frauen

-48 kg (18 Teilnehmer):
1. Katharina Menz, TSG Backnang / WÜ
2. Miriam Schneider, JC Hennef / NW
3. Jessica Lindner, ATV Dudweiler / SA
3. Mira Ulrich, 1. Judo-Club Mönchengladbach / NW
5. Jana Gussenberg, Judo Crocodiles Osnabrück / NS
5. Julia Rotthoff, Judofreunde Siegen / NW
7. Melanie Gallmeier, PS Karlsruhe / BA
7. Pia Häger, VfK „Bau“ Rostock / MV

-52 kg (24 Teilnehmer):
1. Patrycia Szekely, FT 1844 Freiburg / BA
2. Nieke Nordmeyer, TH Eilbeck / HH
3. Roxana Conradus, JJC Mendig / RL
3. Verena Thumm, TV 1846 Mosbach / BA
5. Julia Mollet, DJK Eppelheim / BA
5. Lena Wilkes, JC 66 Bottrop / NW
7. Maike Riehl, JC Hennef / NW
7. Tamara Ohl, Judo Club Wiesbaden / HE

-78 kg (22 Teilnehmer):
1. Anna-Maria Wagner, KJC Ravensburg / WÜ
2. Marie Branser, Leipziger Sportlöwen / SN
3. Christina Faber, Judo Club Wiesbaden / HE
3. Regina Schneider, VfL Sindelfingen / WÜ
5. Katrin Leimgardt, Remscheider TV / NW
5. Kirsten Schophuis, Stella Bevergern / NW
7. Claudia Straub, Budo Club Vorpommern / MV
7. Hanna Thimsen, ETSV Weiche Flensburg / SH

+78 kg (25 Teilnehmer):
1. Carolin Weiß, BC Dento / BE
2. Jasmin Külbs, 1. Judo Club Zweibrücken / PF
3. Barbara Eschenlohr, TSV Schwabmünchen / BY
3. Julia Tillmanns, 1. Judo-Club Mönchengladbach / NW
5. Maxime Brausewetter, Erfurter Judoclub / TH
5. Samira Bouizgarne, 1. Judo-Club Mönchengladbach / NW
7. Mareike Lanfermann, JKG Essen / NW
7. Rahel Krause, TuS Volmetal / NW

Ergebnisse Männer

-60 kg (26 Teilnehmer):
1. Moritz Plafky, JC Hennef / NW
2. Lukas Klemm, VfL Sindelfingen / WÜ
3. Fabian Häßner, VfL Sindelfingen / WÜ
3. Marcel Bizon, 1. Judo-Club Mönchengladbach / NW
5. Jan Mollet, DJK Eppelheim / BA
5. Philip Graf, TSV Abensberg / BY
7. Nils Becker, Judo Crocodiles Osnabrück / NS
7. Tobias Teucke, Judo Kenshi Homburg-Erbach / SA

-66 kg (25 Teilnehmer):
1. Lukas Vennekold, TSV Großhadern / BY
2. Dennis Ehrmann, PSV Meiningen / TH
3. Boris Trupka, ESV Ludwigshafen / PF
3. Leon Cedric Philipp, Sport-Club Itzehoe / SH
5. Sebastian Hofäcker, Judo-Team Hannover / NS
5. Thilo Koch, JC Leipzig / SN
7. Alexander Gabler, 1. Godesberger Judo-Club / NW
7. Michel Adam, Judo Sport Verein Speyer / PF

-100 kg (25 Teilnehmer):
1. Dimitri Peters, Judo-Team Hannover / NS
2. Karl-Richard Frey, TSV Bayer 04 Leverkusen / NW
3. Daniel Herbst, JC Leipzig / SN
3. Johannes Valentin Frey, Judo-Club 71 Düsseldorf / NW
5. Domenik Schönefeldt, Budokan Sonneberg / TH
5. Max Westerkamp, TSV Hertha Walheim / NW
7. Andreas Karnopp, Arashi Judo-Karateclub Berlin / BE
7. Viktor Semenko, Judo in Holle / NS

+100 kg (22 Teilnehmer):
1. Andre Breitbarth, SFV Europa / NS
2. Dino Pfeiffer, JC Ettlingen / BA
3. Benjamin Bouizgarne, Judo-Team Hannover / NS
3. Pierre Borkowski, SC Berlin / BE
5. Kai Brandes, TV Altdorf / BY
5. Max Wallschmidt, JC Ettlingen / BA
7. Manuel Neumann, DSC Wanne-Eickel / NW
7. Marc-Alexander Fitzlaff, MTV Vorsfelde / NS