Neunfach Edelmetall mit goldenem Abschluss in Kaunas für U21

Foto: EJU

Für die Organisatoren war es die Generalprobe vor den Cadet European Championships, für die Athleten und Athletinnen eines der wichtigsten Turniere auf dem Weg zu den Höhepunkten der Altersklasse U21, der EM und WM.

14.05.2017 von [Fabian May]

Die 30 deutschen Starterinnen und Starter verlassen Kaunas mit 4 Finalteilnahmen und 5 Bronzemedaillen, drei fünften und vier siebten Plätzen und dem guten Gefühl, dass man immer mit den deutschen Kämpfern der Junioren rechnen muss. Im Medaillenspiegel reiht sich Deutschland zwar hinter Weißrussland auf einem undankbaren sechsten Platz ein, allerdings zeugt dieses Ergebnis nicht von den vielen positiven Steigerungen der deutschen Adler vor Ort.

Beste Deutsche wurde Christina Faber mit Gold in der Kategorie unter 78 Kilogramm. Die Wiesbadenerin gewann jeden ihrer drei Kämpfe durch Wertung. Silber holten Tim Gramkow bis 81kg, Pauline Starke -57kg und Daniel Zorn -100kg. Bronzemedaillen sicherten sich Janosch Hunfeld (-81kg), Kilian Ochs (-73kg), Emil-Johann Hennebach (-73kg), Tim Schmidt (-90kg) und Dena Pohl (-63kg).

Alle Platzierungen finden Sie hier:

männlich

-55 kg:

1. Bauyrzhan Narbayev, KAZ

2. Damir Bolatbekov, KAZ

3. Dilshot Khalmatov, UKR

3. Daniel Monori, HUN

5. Erik Harutyunyan, ARM

5. Gaspar Hayrapetyan, ARM

7. Julien Debruycker, BEL

7. Dominik Roeder, JC Lauf, Bayern

 

-60 kg:

1. Jorre Verstraeten, BEL

2. Semen Kurtashov, RUS

3. Asim Mameidov, UKR

3. Magzhan Shamshadin, KAZ

5. Naoufal Ez Zerrad, BEL

5. Serhii Myshalov, UKR

7. Ramazan Mamayev, KAZ

7. Bence Pongracz, HUN

 

-66 kg:

1. Oleh Ovcharenko, UKR

2. Bauyrzhan Sagyngaliuly, KAZ

3. Bence Boros, HUN

3. Giorgi Tchokhonelidze , UKR

5. Sebastian Hofaecker, JT Hannover, Niedersachsen

5. Karo Marandian, UKR

7. Yannick Van Der Kolk, NED

7. Twan Van Der Werff, NED

 

-73 kg:

1. Madiyar Sembayev, KAZ

2. Hievorh Manukian, UKR

3. Emil Hennebach, Judoclub Leipzig, Sachsen

3. Kilian Ochs, UJKC Potsdam, Brandenburg

5. Kuan Barys, KAZ

5. Angsarbek Gainullin, KAZ

7. Pawel Kurtyka, POL

7. Victor Sterpu, MDA

 

-81 kg:

1. Matthias Casse, BEL

2. Tim Gramkow, TKJ Sarstedt, Niedersachsen

3. Janosch Hunfeld, Kampfschule im Klostergarten, Berlin

3. Robert Rajkai, HUN

5. Ivan Dubina, BLR

5. Jan Reijntjens, NED

7. Aleksandr Cherkai, UKR

7. Frederik Schreiber, Judo Crocodiles Büren, Nordrhein-Westfalen

 

-90 kg:

1. Vitalii Shepel, UKR

2. Mykyta Matlashevskyi, UKR

3. Oleksii Babenko, UKR

3. Tim Schmidt, UJKC Potsdam, Brandenburg

5. Falk Petersilka, 1. Godesberger Judo-Club, Nordrhein-Westfalen

5. Grigor Sahakyan, ARM

7. Sebastian Oldak, POL

7. Apor Toth, HUN

 

-100 kg:

1. Daniel Mukete, BLR

2. Daniel Zorn, BC Randori Berlin, Berlin

3. Dominik Majowski, POL

3. Kacper Szczurowski, POL

5. Peter Arvai, HUN

5. Viktor Driller, BC Karlsruhe, Baden-Württemberg

7. Cailin Calder, GBR

7. Yevhen Vehera, UKR

 

+100 kg:

1. Yahor Kukharenka, BLR

2. Ignas Mecajus, LTU

3. Richard Waczulik, HUN

3. Sanzhar Zhabborov, KAZ

5. Vladyslav Berezka, UKR

5. Krzysztof Zaleczny, POL

7. Ilyas Kalidolda, KAZ

7. Tanel Karro, EST

 

weiblich

 

-44 kg:

1. Lois Petit, BEL

2. Anastasiia Kuterina, RUS

 

-48 kg:

1. Sofia Petitto, ITA

2. Amber Gersjes, NED

3. Olivia Piechota, GBR

3. Galiya Tynbayeva, KAZ

5. Akmaral Nauatbek, KAZ

5. Kateryna Sablieva, UKR

7. Viktorija Murasko, LTU

7. Larisa Prokhorova, RUS

 

-52 kg:

1. Myriam Blavier, BEL

2. Klaudia Cieslik, POL

3. Martina Castagnola, ITA

3. Julie Kemmink, NED

5. Dumitrita Olevschi, MDA

5. Nurzhamal Zharmanova, KAZ

7. Karina Bekere, LAT

7. Aiga Anita Berzina, LAT

 

-57 kg:

1. Larissa Van Krevel, NED

2. Pauline Starke, JT Hannover, Niedersachsen

3. Mina Libeer, BEL

3. Jorien Visser, NED

5. Aiida Karchayeva, KAZ

5. Lesley Koorn, NED

7. Ulyana Minenkova, BLR

7. Anna Surova, UKR

 

-63 kg:

1. Jessica Gorissen, NED

2. Ida Eriksson, SWE

3. Emilia Kanerva, FIN

3. Dena Pohl, UJKC Potsdam, Brandenburg

5. Selina Delen, BEL

5. Aniek Norder, NED

7. Juliane Kreuter, SG Einheit Pankow, Berlin

7. Mina Agneta Ricken, GRE

 

-70 kg:

1. Gabriella Willems, BEL

2. Hilde Jager, NED

3. Amanda Hakansson, SWE

3. Iryna Khryashchevska, UKR

5. Sophie Berger, BEL

5. Karolina Miller, POL

7. Sophie Brendicke, JC Großbeeren, Brandenburg

7. Darja Piskunova, LTU

 

-78 kg:

1. Christina Faber, JC Wiesbaden, Hessen

2. Darya Kantsavaya, BLR

3. Mariia Merkulova, UKR

3. Daria Tymann, POL

5. Annika Karilaid, EST

5. Akvile Titorenko, LTU

7. Migle Dudenaite, LTU

7. Oliwia Wozniak, POL

 

+78 kg:

1. Mercedesz Szigetvari, HUN

2. Justina Kmieliauskaite, LTU

3. Julia Swiatkiewicz, POL