Turniersieg für Julian Kolein in Uster

Foto: EJU/Paco Lozano

Beim European Cup in Uster/Schweiz erkämpfte Julian Kolein vom TSV Großhadern den Turniersieg in der Klasse bis 73 kg. Der 25-jährige Münchener gewann fünf Kämpfe in der mit 36 Teilnehmern besetzten Gewichtsklasse und besiegte im Finale vorzeitig Nils Stump aus der Schweiz.

13.03.2017 von [Erik Gruhn]

Zweite Plätze belegten Christoph Siegel vom KS Lüneburg in der Klasse bis 66 kg, Martin Matijass vom JC 71 Düsseldorf in der Klasse bis 81 kg und Lea Folkerts vom Ersten Berliner JC in der Kategorie über 78 kg.

Bronze holten Robert Barwig vom TSV Großhadern (bis 73 kg), Toni Grohn vom Judo-Team Hannover (bis 90 kg) und Benjamin Bouizgarne vom Judo-Team Hannover (über 100 kg).


Ergebnisse Männer


-60 kg:
1. Andrea Carlino, ITA
2. Kamal Fikri, FRA
3. Stefano Monticone, ITA
3. Tibo Volleman, NED
5. Fabian Häßner, GER
5. Yohan Roussel, FRA
7. Lukas Klemm, GER
7. Timo Van Leerdam, NED

-66 kg:
1. Roy Schipper, NED
2. Christoph Siegel, GER
3. Gourgen Aleksanyan, BEL
3. Matthijs Van Harten, NED
5. Mattia Miceli, ITA
5. Valentin Rota, SUI
7. Marcel Bizon, GER
7. Matteo Rije, ITA

-73 kg:
1. Julian Kolein, GER
2. Nils Stump, SUI
3. Robert Barwig, GER
3. Kenneth Henneveld, NED
5. Angelo Mirabella, ITA
5. Driton Shala, AUT
7. Jacopo Cavalca, ITA
7. Tom Meulensteen, NED

-81 kg:
1. Andrea Regis, ITA
2. Martin Matijass, GER
3. Beka Dongvani, GEO
3. Jim Heijman, NED
5. Robin Gutsche, GER
5. Michael Kistler, SUI
7. Massimiliano Carollo, ITA
7. Boris Peric, GER

-90 kg:
1. Ciril Grossklaus, SUI
2. Tobias Meier, SUI
3. Toni Grohn, GER
3. Rico Harder, NED
5. Bosko Borenovic, SRB
5. Mike Chavanne, SUI
7. Oleksandr Kruk, UKR
7. Dario Kurbjeweit Garcia, GER

-100 kg:
1. Ramadan Darwish, EGY
2. Tentore Masmanidis, GRE
3. Jevgenijs Borodavko, LAT
3. Patrik Moser, SUI
5. Ferdinand Ansah, NED
5. Domenik Schönefeldt, GER
7. Davide Pozzi, ITA
7. Jelle Snippe, NED

+100 kg:
1. Andres Felipe Moreno, ITA
2. Claudio Pepoli, ITA
3. Roman Bobikov, RUS
3. Benjamin Bouizgarne, GER
5. Enej Marinic, SLO
5. Peter Vincent, GBR
7. Jovan Pekovic, MNE
7. Luca Wyler, SUI

Ergebnisse Frauen

-48 kg:
1. Alessia Ritieni, ITA
2. Ellen Salens, BEL
3. Marianne Kosonen, FIN
3. Suzanne Zegers, NED
5. Sarah Wiesenhofer, AUT
5.
7. Lisanne Sturm, GER

-52 kg:
1. Giulia Pierucci, ITA
2. Tamara Silva, SUI
3. Charlotte De Gregorio, SUI
3. Francesca Giorda, ITA
5. Martina Castagnola, ITA
5. Roxana Conradus, GER
7. Ditte Bruil, NED
7. Kim Eiden, LUX

-57 kg:
1. Anna Righetti, ITA
2. Evelyne Tschopp, SUI
3. Giulia Caggiano, ITA
3. Laure Fournier, GBR
5. Miriam Boi, ITA
5. Pauline Wulff, GER
7. Lise Keller, SUI
7. Fabienne Kocher, SUI

-63 kg:
1. Gioia Vetterli, SUI
2. Cristina Piccin, ITA
3. Lizzy Gevers, NED
3. Nadia Simeoli, ITA
5. Valentina Giorgis, ITA
5. Jennifer Schwille, GER
7. Jana Bruggmann, SUI
7. Celine Flury, SUI

-70 kg:
1. Katarzyna Klys, POL
2. Alina Lengweiler, SUI
3. Szabina Gercsak, HUN
3. Yvonne Odink, NED
5. Chiara Carminucci, ITA
5. Sara Willi, SUI

-78 kg:
1. Melora Rosetta, ITA
2. Soumaya Derrouazi, FRA

+78 kg:
1. Elisa Marchio, ITA
2. Lea Folkerts, GER