Juni 2017

17.06.2017
Schmölln (TH)
Mitteldeutsche-EM der U15
16.06.2017
18.06.2017
Cancun (MEX)
15.06.2017
18.06.2017
Zagreb (CRO)
10.06.2017
17.06.2017
Protaras (Zypern)
10.06.2017
11.06.2017
Celje-Podcetrtek (SLO)
European Cup Männer & Frauen
03.06.2017
04.06.2017
Bukarest (ROU)
European Open Männer & Frauen
03.06.2017
04.06.2017
Leibnitz (AUT)
European Cup U21

Mai 2017

27.05.2017
Homburg Erbach (SA)
27.05.2017
28.05.2017
Coimbra (POR)
European Cup U18
20.05.2017
07.05.2017
Bielsko Biala (POL)
European Cup U18
20.05.2017
21.05.2017
La Coruna (ESP)
European Cup U21
19.05.2017
21.05.2017
Yekaterinburg (RUS)
Grand Slam Männer & Frauen
13.05.2017
14.05.2017
Orenburg (RUS)
European Cup Männer & Frauen
13.05.2017
14.05.2017
Kaunas (LTU)
European Cup U21
12.05.2017
14.05.2017
Sportschule Hennef/Sieg
11.05.2017
14.05.2017
Kienbaum (BB)
06.05.2017
07.05.2017
Olympiastützpunkt Rheinland
06.05.2017
07.05.2017
Pembroke (MLT)
Kata European Judo Championships
06.05.2017
07.05.2017
Ploiesti (ROU)
European Cup U18
01.05.2017
03.05.2017
Berlin (BE)
EJU Training Camp U18 Männer und Frauen

April 2017

29.04.2017
Olympiastützpunkt Rheinland
Trainer-A Leistungssport Prüfung
29.04.2017
30.04.2017
Sarajevo (BIH)
European Cup Männer & Frauen
29.04.2017
Olympiastützpunkt Rheinland
Trainer-A Leistungssport Prüfung
29.04.2017
30.04.2017
Berlin (BE)
22.04.2017
Moscow (RUS)
Int. Tournament for Police and Army
22.04.2017
Wiesbaden (HE)
20.04.2017
23.04.2017
Warsaw (POL)
European Championships Männer & Frauen
15.04.2017
16.04.2017
St. Petersburg (RUS)
European Cup U21
10.04.2017
13.04.2017
Köln/NW
09.04.2017
10.04.2017
Duisburg (NW)
08.04.2017
09.04.2017
Lignano (ITA)
European Cup U21
08.04.2017
09.04.2017
Teplice (CZE)
European Cup U18
07.04.2017
09.04.2017
Köln (NW)
07.04.2017
09.04.2017
Antalya (TUR)
Grand Prix Männer & Frauen
01.04.2017
01.01.2017
Bottrop
01.04.2017
02.04.2017
Tula (RUS)
European Cup U18
01.04.2017
02.04.2017
Dubrovnik (CRO)
European Cup Männer & Frauen
01.04.2017
02.04.2017
München (BY)

März 2017

31.03.2017
02.04.2017
Tbilisi (GEO)
Grand Prix Männer & Frauen
27.03.2017
29.03.2017
Bremen (HB)
Int. Trainingscamp U18+U21 Männer
26.03.2017
29.03.2017
Bad Blankenburg (TH)
Int. Trainingscamp U18+U21 Frauen
26.03.2017
Bremen (HB)
26.03.2017
31.03.2017
Olympiastützpunkt Rheinland
25.03.2017
Bad Blankenburg (TH)
25.03.2017
Bremen (HB)
25.03.2017
26.03.2017
Lima (PER)
Panamerican Open Männer & Frauen
25.03.2017
26.03.2017
Athens (GRE)
European Cup U21
19.03.2017
Backnang (WÜ)
18.03.2017
19.03.2017
Santiago de Chile (CHI)
Panamerican Open Männer & Frauen
18.03.2017
Backnang (WÜ)
18.03.2017
19.03.2017
Casablanca (MAR)
African Open Männer & Frauen
18.03.2017
19.03.2017
Berlin (BE)
18.03.2017
19.03.2017
Oldenburg (NS)
18.03.2017
19.03.2017
Coimbra (POR)
European Cup U21
11.03.2017
12.03.2017
Frankfurt/Oder (BB)
11.03.2017
12.03.2017
Lima (PER)
Panamerican Open Männer & Frauen
11.03.2017
12.03.2017
Uster-Zürich (SUI)
European Cup Männer & Frauen
11.03.2017
12.03.2017
Baku (AZE)
Grand Slam Männer & Frauen
11.03.2017
12.03.2017
Zagreb (CRO)
European Cup U18
04.03.2017
05.03.2017
Olympiastützpunkt Rheinland
04.03.2017
05.03.2017
Warsaw (POL)
European Open Männer
04.03.2017
05.03.2017
Antalya (TUR)
European Cup U18
04.03.2017
05.03.2017
Prag (CZE)
European Open Frauen
03.03.2017
06.03.2017
Berlin (BE)
03.03.2017
05.03.2017
Hamburg (HH)

Februar 2017

24.02.2017
26.02.2017
Düsseldorf/NW
18.02.2017
19.02.2017
Oberwart (AUT)
European Open Frauen
18.02.2017
19.02.2017
Fuengirola (ESP)
European Cup U18
18.02.2017
19.02.2017
Olympiastützpunkt Rheinland
18.02.2017
19.02.2017
Rome (ITA)
European Open Männer
12.02.2017
Ingolstadt (BY)
12.02.2017
Weilerbach (Pfalz)
Südwestdeutsche EM U21
11.02.2017
Weilerbach (PF)
11.02.2017
12.02.2017
Wallenhorst (NS)
11.02.2017
12.02.2017
Follonica (ITA)
European Cup U18
11.02.2017
12.02.2017
Paris (FRA)
Grand Slam Männer & Frauen
11.02.2017
Ingolstadt (BY)
11.02.2017
Schönebeck/Elbe (ST)
11.02.2017
Schönebeck/Elbe (ST)
05.02.2017
Hannover (NS)
04.02.2017
05.02.2017
Odivelas (POR)
European Open Männer
04.02.2017
05.02.2017
Strausberg, Judohalle KSC Strausberg
04.02.2017
05.02.2017
Sofia (BUL)
European Open Frauen
04.02.2017
05.02.2017
Olympiastützpunk Rheinland
04.02.2017
Strausberg (BB)
04.02.2017
Weil am Rhein/Haltingen (BA)

Januar 2017

21.01.2017
22.01.2017
Olympiastützpunkt Köln
14.01.2017
15.01.2017
Tunis (TUN)
African Open Männer & Frauen
13.01.2017
15.01.2017
Esslingen (WÜ)

Dezember 2016

17.12.2016
18.12.2016
Köln
17.12.2016
N.N.
European Club Championships Männer und Frauen
10.12.2016
11.12.2016
Köln
10.12.2016
11.12.2016
Bonn
04.12.2016
Bonn (NW)
03.12.2016
Frankfurt (Oder)/BB
03.12.2016
04.12.2016
Köln
02.12.2016
04.12.2016
Tokio/JPN
Grand Slam

November 2016

26.11.2016
Rudolstadt (TH)
26.11.2016
27.11.2016
Steinheim a.d.M.
26.11.2016
Rudolstadt (TH)
26.11.2016
27.11.2016
Köln
20.11.2016
Itzehoe (SH)
19.11.2016
20.11.2016
Köln
19.11.2016
München-Großhadern (BY)
18.11.2016
20.11.2016
Qingdao/CHN
Grand Prix
17.11.2016
23.11.2016
Fort Lauderdale Beach, Florida, USA
17.11.2016
20.11.2016
Jena/TH
12.11.2016
13.11.2016
Hannover/NS
DJB-Mitgliederversammlung
11.11.2016
12.11.2016
Tel Aviv/ISR
Europameisterschaften U23
08.11.2016
22.11.2016
deutschlandweit
06.11.2016
Gruppen-Einzelmeisterschaften Männer und Frauen
05.11.2016
06.11.2016
Senftenberg/BB
05.11.2016
06.11.2016
Hannover-Hemmingen (NS)
Bundesoffener Kata-Workshop

Oktober 2016

30.10.2016
06.11.2016
Hannover/NI
Deutsch-Polnischer-Lehrgang U21 Männer und Frauen
29.10.2016
Holzwickede/NW
29.10.2016
Hamburg/HH
29.10.2016
2. Bundesliga Männer Aufstiegsrunde
28.10.2016
30.10.2016
Abu Dhabi/UAE
Grand Slam
24.10.2016
29.10.2016
Malaga/ESP
EJU OTC
23.10.2016
Backnang (WÜ)
22.10.2016
Backnang (WÜ)
22.10.2016
23.10.2016
Tiflis/GEO
World Club Team Championships Männer und Frauen
22.10.2016
23.10.2016
Fulda (HE)
16.10.2016
Maintal/HE
15.10.2016
16.10.2016
Glasgow/GBR
European Judo Open Frauen
15.10.2016
LV
Landesentscheid Deutscher Jugendpokal U14 Männer und Frauen
15.10.2016
16.10.2016
Glasgow/GBR
European Judo Open Männer
15.10.2016
Backnang/WÜ
13.10.2016
16.10.2016
Kienbaum/BB
10.10.2016
14.10.2016
Rom/ITA
EJU OTC
08.10.2016
2. Bundesliga Männer 7. Kampftag
08.10.2016
2. Bundesliga Frauen Aufstiegsrunde
06.10.2016
08.10.2016
Taschkent/UZB
Grand Prix
02.10.2016
Bremen (HB)
02.10.2016
03.10.2016
Olympiastützpunkt Köln
01.10.2016
Speyer/PF

September 2016

30.09.2016
08.10.2016
Kienbaum/BB
Lehrgang "Technik-Taktik-Randori" U21 Frauen
24.09.2016
1. Bundesliga Männer 7.Kampftag: 2. VF & 2. Abstiegsrunde
24.09.2016
2. Bundesliga Männer 6. Kampftag
24.09.2016
2. Bundesliga Frauen 4. Kampftag
23.09.2016
25.09.2015
Zagreb/CRO
Grand Prix
23.09.2016
25.09.2016
Bad Blankenburg/TH
18.09.2016
23.09.2016
Köln
18.09.2016
22.09.2016
Berlin/BE
Bundesfinale "Jugend trainiert für Olympia" U16
17.09.2016
1. Bundesliga Frauen 5. Kampftag
16.09.2016
18.09.2016
Malaga/ESP
Europameisterschaften U21
10.09.2016
2. Bundesliga Männer 5. Kampftag
10.09.2016
1. Bundesliga Männer 6.Kampftag: VF & Abstiegsrunde
08.09.2016
10.09.2016
Rio de Janeiro/BRA
Paralympische Spiele Judo
04.09.2016
Berlin (BE)
02.09.2016
04.09.2016
Imst (AUT)

August 2016

29.08.2016
31.08.2016
Saarbrücken/GER
EJU Training Camp
28.08.2016
03.09.2016
Köln
27.08.2016
Vantaa (FIN)
27.08.2016
28.08.2016
Saarbrücken/SA
26.08.2016
28.08.2016
Haßloch/PF
06.08.2016
12.08.2016
Rio de Janeiro/BRA
Olympische Spiele Judo
01.08.2016
03.08.2016
Berlin/BE
EJU Training Camp U21 Männer und Frauen

Juli 2016

31.07.2016
06.08.2016
Lindow (BB)
31.07.2016
06.08.2016
Köln/NW
30.07.2016
31.07.2016
Berlin/BE
25.07.2016
28.07.2016
Nymburk/CZE
EJU Training Camp U21 Männer und Frauen
24.07.2016
30.07.2016
Lindow (BB)
23.07.2016
24.07.2016
Prag/CZE
European Judo Cup U21 Männer und Frauen
18.07.2016
25.07.2016
N.N./GER
Deutsch-Französischer-Lehrgang U17
18.07.2016
21.07.2016
Wroclaw/POL
EJU Training Camp U21 Männer und Frauen
18.07.2016
20.07.2016
Tyumen/RUS
EJU Training Camp
18.07.2016
25.07.2016
Hennef (NW)
Deutsch-Französischer Lehrgang U17
16.07.2016
17.07.2016
Wroclaw/POL
European Judo Cup U21 Männer und Frauen
16.07.2016
17.07.2016
Tyumen/RUS
Grand Slam
16.07.2016
1. Bundesliga Männer 5. Kampftag
11.07.2016
14.07.2016
Paks/HUN
EJU Training Camp U21 Männer und Frauen
09.07.2016
10.07.2016
Frankfurt/HE
09.07.2016
10.07.2016
Paks/HUN
European Judo Cup U21 Männer und Frauen
08.07.2016
10.07.2016
Insel Rügen/MV
02.07.2016
Siegi-Sterr-Judohalle
Isar Pokal Männer U20
02.07.2016
Bonn (NW)
01.07.2016
03.07.2016
Ulaanbaatar/MGL
Grand Prix
01.07.2016
03.07.2016
Vantaa/FIN
Europameisterschaften U18
01.07.2016
08.07.2016
Castelldefels/ESP
EJU Training Camp

Juni 2016

25.06.2016
26.06.2016
Budapest/HUN
Grand Prix
25.06.2016
2. Bundesliga Männer 4. Kampftag
25.06.2016
2. Bundesliga Frauen 3. Kampftag
25.06.2016
1. Bundesliga Männer 4. Kampftag
24.06.2016
26.02.2016
Sportschule Hennef
23.06.2016
26.06.2016
Porec/CRO
EJU OTC
23.06.2016
26.06.2016
Porec/CRO
18.06.2016
Regionalliga Männer und Frauen 4. Kampftag
18.06.2016
19.06.2016
Köln
18.06.2016
1. Bundesliga Frauen 4. Kampftag
18.06.2016
Schönebeck (ST)
17.06.2016
24.06.2016
Straßburg/FRA
Deutsch-Französischer-Lehrgang U18
17.06.2016
23.06.2016
Porec/CRO
EJU OTC
11.06.2016
2. Bundesliga Männer 3. Kampftag
11.06.2016
12.06.2016
Frankfurt/HE
11.06.2016
12.06.2016
Köln
11.06.2016
12.06.2016
Speyer (PF)
06.06.2016
10.06.2016
Minsk/BLR
EJU OTC
06.06.2016
10.06.2016
Hannover/NS
04.06.2016
05.06.2016
Madrid/ESP
European Judo Open Männer und Frauen
04.06.2016
05.06.2016
Oldenburg (NS)
04.06.2016
2. Bundesliga Frauen 2. Kampftag
04.06.2016
2. Bundesliga Männer 2. Kampftag
04.06.2016
Regionalliga Männer und Frauen 3. Kampftag
03.06.2016
05.06.2016
Duisburg und Köln/NW

Mai 2016

30.05.2016
01.06.2016
Leibnitz/AUT
EJU Training Camp U21 Männer und Frauen
30.05.2016
01.06.2016
Coimbra/POR
EJU Training Camp U18 Männer und Frauen
28.05.2016
29.05.2016
Guadalajara/MEX
Masters
28.05.2016
29.05.2016
Leibnitz/AUT
European Judo Cup U21 Männer und Frauen
28.05.2016
1. Bundesliga Männer 3. Kampftag
28.05.2016
29.05.2016
Coimbra/POR
European Judo Cup U18 Männer und Frauen
28.05.2016
1. Bundesliga Frauen 3. Kampftag
28.05.2016
Hannover/NI
Jugend-Vollversammlung
26.05.2016
29.05.2016
Köln
26.05.2016
29.05.2016
Kienbaum/BB
23.05.2016
25.05.2016
Bielsko Biala/POL
EJU Training Camp U18 Männer und Frauen
21.05.2016
22.05.2016
Olbia/ITA
Europameisterschaften Kata
21.05.2016
LV
Landesentscheid Deutscher Jugendpokal U16
21.05.2016
22.05.2016
Bielsko Biala/POL
European Judo Cup U18 Männer und Frauen
21.05.2016
22.05.2016
La Coruna/ESP
European Judo Cup U21 Männer und Frauen
21.05.2016
22.05.2016
Köln
16.05.2016
24.05.2016
Antalya/TUR
EJU OTC
14.05.2016
Regionalliga Männer und Frauen 2.Kampftag
13.05.2016
15.05.2016
Astana/KAZ
Grand Prix
07.05.2016
1. Bundesliga Frauen 2. Kampftag
07.05.2016
1. Bundesliga Männer 2. Kampftag
06.05.2016
08.05.2016
Baku/AZE
Grand Slam
05.05.2016
08.05.2016
Köln
02.05.2016
04.05.2016
Berlin/BE
EJU Training Camp U18 Männer und Frauen

April 2016

30.04.2016
1. Bundesliga Männer 1. Kampftag
30.04.2016
1. Bundesliga Frauen 1. Kampftag
30.04.2016
01.05.2016
Berlin/BE
24.04.2016
26.04.2016
Jena/TH
23.04.2016
24.04.2016
N.N.
Vorbereitungslehrgang zur EJU Kata-EM
23.04.2016
Erfurt/TH
23.04.2016
2. Bundesliga Männer 1. Kampftag
23.04.2016
2. Bundesliga Frauen 1. Kampftag
21.04.2016
24.04.2016
Kazan/RUS
Europameisterschaften Männer und Frauen
18.04.2016
20.04.2016
Teplice/CZE
EJU Training Camp U18
18.04.2016
20.04.2016
St.Petersburg/RUS
EJU Training Camp U21 Männer und Frauen
16.04.2016
Regionalliga Männer und Frauen 1. Kampftag
16.04.2016
17.04.2016
St.Petersburg/RUS
European Judo Cup U21 Männer und Frauen
16.04.2016
17.04.2016
Teplice/CZE
European Judo Cup U18 Männer und Frauen
16.04.2016
17.04.2016
Sportschule Hennef
11.04.2016
13.04.2016
Lingano/ITA
EJU Training Camp U21 Männer und Frauen
09.04.2016
10.04.2016
Lingano/ITA
European Judo Cup U21 Männer und Frauen
09.04.2016
Duisburg/NW
09.04.2016
11.04.2016
Duisburg (NW)
09.04.2016
Nieder-Roden/HE
08.04.2016
10.04.2016
Sportschule Hachen, NRW
04.04.2016
09.04.2016
Tata/HUN
EJU OTC
04.04.2016
06.04.2016
Tver/RUS
EJU Training Camp U18 Männer und Frauen
04.04.2016
07.04.2016
Athen/GRE
EJU Training Camp U21 Männer und Frauen
03.04.2016
08.04.2016
Köln
02.04.2016
03.04.2016
Tver/RUS
European Judo Cup U18 Männer und Frauen
02.04.2016
03.04.2016
Athen/GRE
European Judo Cup U21 Männer und Frauen
02.04.2016
Tours/FRA
EJU Kata-Turnier
01.04.2016
03.04.2016
Samsun/TUR
Grand Prix

März 2016

29.03.2016
01.04.2016
Hennef/NW
25.03.2016
27.03.2016
Tifilis/GEO
Grand Prix
21.03.2016
23.03.2016
Bremen/HB
Int. Trainingscamp U18+U21 Männer
20.03.2016
Bremen/HB
Bremen Masters U21 Männer
19.03.2016
Bremen/HB
Bremen Masters U18 Männer
18.03.2016
20.03.2016
Köln/NW
14.03.2016
17.03.2016
Coimbra/POR
EJU Training Camp U21 Männer und Frauen
14.03.2016
16.03.2016
Zagreb/CRO
EJU Training Camp U18 Männer und Frauen
12.03.2016
Pordenone/ITA
EJU Kata-Turnier
12.03.2016
13.03.2016
Backnang/BW
12.03.2016
13.03.2016
Coimbra/POR
European Judo Cup U21 Männer und Frauen
12.03.2016
13.03.2016
Köln
12.03.2016
13.03.2016
Zagreb/CRO
European Judo Cup U18 Männer und Frauen
12.03.2016
Bottrop
12.03.2016
13.03.2016
Berlin/BE
12.03.2016
13.03.2016
Oldenburg (NS)
08.03.2016
09.03.2016
Rio de Janeiro/BRA
Test Event Rio Int.
07.03.2016
09.03.2016
Antalya/TUR
EJU Training Camp U18 Männer und Frauen
07.03.2016
16.03.2016
Nymburk/CZE
EJU OTC
05.03.2016
06.03.2016
München-Großhadern (BY)
05.03.2016
06.03.2016
Antalya/TUR
European Judo Cup U18 Männer und Frauen
05.03.2016
06.03.2016
Frankfurt Oder/BB
02.03.2016
München
Isarpokal Männer U20

Februar 2016

27.02.2016
28.02.2016
Prag/CZE
European Judo Open Männer
27.02.2016
28.02.2016
Köln
27.02.2016
28.02.2016
Warschau/POL
European Judo Open Frauen
22.02.2016
25.02.2016
Köln/NW
EJU Training Camp
21.02.2016
Brüssel/BEL
19.02.2016
21.02.2016
Düsseldorf/NW
19.02.2016
20.02.2016
Brüssel/BEL
EJU Seminar für EJU Kata-Wertungsrichter
14.02.2016
Rammenau (SN)
14.02.2016
Pforzheim (BA)
13.02.2016
14.02.2016
Wallenhorst (NS)
13.02.2016
Pforzheim (BA)
13.02.2016
Rammenau (SN)
13.02.2016
14.02.2016
Oberwart/AUT
European Judo Open Männer
13.02.2016
Homburg-Erbach (SA)
13.02.2016
14.02.2016
Köln
13.02.2016
Frankfurt/O. (BB)
13.02.2016
14.02.2016
Rom/ITA
European Judo Cup Frauen
13.02.2016
Gruppen-Einzelmeisterschaften U18 Männer und Frauen
08.02.2016
11.02.2016
Paris/FRA
EJU Training Camp
06.02.2016
07.02.2016
Paris/FRA
Grand Slam
01.02.2016
04.02.2016
Spa/BEL
EJU Training Camp

Januar 2016

30.01.2016
31.01.2016
Strausberg (BB)
30.01.2016
31.01.2016
Sofia/BUL
European Judo Cup Männer und Frauen
30.01.2016
31.01.2016
Berlin/BE
Lehr- und Prüfungsreferenten-Tagung
23.01.2016
24.01.2016
Köln
23.01.2016
24.01.2016
Hamburg/HH
22.01.2016
24.01.2016
Havanna/CUB
Grand Prix
17.01.2016
Mörfelden-Walldorf/HE
Tagung der Landes-Katareferenten
15.01.2016
17.01.2016
Esslingen (WÜ)
15.01.2016
17.01.2016
Mörfelden-Walldorf/HE
15.01.2016
17.01.2016
Lindow/BB
Bundeskampfrichterseminar
07.01.2016
16.01.2016
Mittersill/AUT
EJU OTC

Dezember 2015

19.12.2015
20.12.2015
Köln/NW
12.12.2015
Holle/NS
12.12.2015
13.12.2015
Köln/NW
05.12.2015
06.12.2015
München-Großhadern (BY)

November 2015

29.11.2015
Bremen (HB)
28.11.2015
29.11.2015
Künzell/HE
28.11.2015
29.11.2015
Köln/NW
24.11.2015
10.12.2015
Tokio/JPN
ITC U20
22.11.2015
Speyer (PF)
22.11.2015
Oldenburg (SH)
22.11.2015
Frankenthal (PF)
21.11.2015
22.11.2015
Düsseldorf/NW
21.11.2015
Frankenthal (PF)
19.11.2015
22.11.2015
Leipzig/SN
14.11.2015
15.11.2015
Mannheim/BA
14.11.2015
15.11.2015
Köln/NW
14.11.2015
15.11.2015
Köln/NW
13.11.2015
15.11.2015
Bratislava/SVK
Europameisterschaften U23
13.11.2015
15.11.2015
Hannover/NS
07.11.2015
08.11.2015
Hennef/NW
Trainer-B Breitensportausbildung "Gewaltprävention" Teil 4
07.11.2015
Mönchengladbach/NW
07.11.2015
08.11.2015
Senftenberg/BB
04.11.2015
18.11.2015
deutschlandweit

Oktober 2015

31.10.2015
Holzwickede (NW)
31.10.2015
Aufstiegsturniere zur 2. Bundesliga Männer
24.10.2015
Unterschleißheim/BY
24.10.2015
Köln/NW
Trainer-B Leistungssport Prüfung
24.10.2015
25.10.2015
Hennef/NW
Trainer-B Breitensportausbildung "Gewaltprävention" Teil 3
23.10.2015
27.10.2015
Abu Dhabi/UAE
Weltmeisterschaften U21
18.10.2015
Mainburg (BY)
17.10.2015
Aufstiegsturniere zur 2. Bundesliga Frauen
17.10.2015
Mainburg (BY)
17.10.2015
18.10.2015
Bremen
10.10.2015
11.10.2015
Worms/RL
10.10.2015
11.10.2015
Hennef/NW
Trainer-B Breitensportausbildung "Gewaltprävention" Teil 2
03.10.2015
Speyer
3. Ranglistenturnier Männer und Frauen 2015 in Speyer
02.10.2015
04.10.2015
Tübingen (WÜ)

September 2015

26.09.2015
2. Bundesliga Männer 6. Kampftag
26.09.2015
2. Bundesliga Frauen / SÜD 4. Kampftag
21.09.2015
23.09.2015
Berlin/BE
JTFO Bundesfinale U16
21.09.2015
24.09.2015
Amsterdam, Niederlande
20.09.2015
25.09.2015
Köln/NW
19.09.2015
20.09.2015
Amsterdam (NED)
19.09.2015
1. Bundesliga Männer 7. Kampftag (Viertelfinale & Abstiegsrunde / Rückkämpfe)
19.09.2015
1. Bundesliga Frauen 5. Kampftag
18.09.2015
20.09.2015
Oberwart, Österreich
Europameisterschaften U21
18.09.2015
20.09.2015
Rotenburg an der Fulda/HE
12.09.2015
2. Bundesliga Männer 5. Kampftag
11.09.2015
13.09.2015
Wedau/NW
05.09.2015
1. Bundesliga Frauen 4. Kampftag
05.09.2015
1. Bundesliga Männer 6. Kampftag (Viertelfinale & Abstiegsrunde / Hinkämpfe)

August 2015

28.08.2015
30.08.2015
Hennef
24.08.2015
30.08.2015
Astana/KAZ
Weltmeisterschaften Männer & Frauen
23.08.2015
29.08.2015
Köln/NW
12.08.2015
13.08.2015
Lindow/BB
09.08.2015
15.08.2015
Lindow/BB
05.08.2015
09.08.2015
Sarajevo/BIH
02.08.2015
08.08.2015
Köln/NW
02.08.2015
08.08.2015
Lindow/BB

Juli 2015

28.07.2015
31.07.2015
Tiflis/GEO
18.07.2015
19.07.2015
Sindelfingen/WÜ
10.07.2015
12.07.2015
Norderney/NS
04.07.2015
1. Bundesliga Männer 5. Kampftag
02.07.2015
05.07.2015
Sofia/BUL

Juni 2015

28.06.2015
Norderstedt (HH)
27.06.2015
2. Bundesliga Frauen 3. Kampftag
27.06.2015
1. Bundesliga Männer 4. Kampftag
27.06.2015
Köln/NW
Trainer-B Breitensport Prüfung
26.06.2015
29.06.2016
Köln
25.06.2015
28.06.2015
Baku/AZE
20.06.2015
Großhadern
20.06.2015
Schmölln (TH)
13.06.2015
14.06.2015
Hennef/NW
13.06.2015
14.06.2015
Backnang (WÜ)
13.06.2015
14.06.2015
Frankfurt/HE
13.06.2015
2. Bundesliga Männer 4. Kampftag
06.06.2015
07.06.2015
Bad Homburg/HE
06.06.2015
10.06.2015
Bielsko-Biala/POL
05.06.2015
10.06.2015
Leibnitz/AUT
European-Cup + TC U21
04.06.2015
07.06.2015
Köln/NW
Trainer-B Breitensport Ausbildung Teil 2
04.06.2015
Bad Ems

Mai 2015

30.05.2015
2. Bundesliga Männer 3. Kampftag
30.05.2015
1. Bundesliga Männer 3. Kampftag
30.05.2015
31.05.2015
Köln/NW
30.05.2015
Pforzheim/BW
DJB-Jugendvollversammlung
30.05.2015
03.06.2015
Coimbra/POR
29.05.2015
31.05.2015
Kienbaum/BB
28.05.2015
31.05.2015
Kienbaum/BB
23.05.2015
24.05.2015
Rabat/MAR
IJF World Masters
23.05.2015
24.05.2015
Herstal (BEL)
23.05.2015
1. Bundesliga Frauen 3. Kampftag
16.05.2015
17.05.2015
Maintal (HE)
16.05.2015
Pforzheim (BA)
14.05.2015
17.05.2015
Köln/NW
10.05.2015
13.05.2015
Dresden/SN
09.05.2015
1. Bundesliga Frauen 2. Kampftag
09.05.2015
2. Bundesliga Frauen 2. Kampftag
09.05.2015
10.05.2015
Köln/NW
09.05.2015
1. Bundesliga Männer 2. Kampftag
09.05.2015
13.05.2015
Pitesti/ROU
08.05.2015
10.05.2015
Regen/BY
02.05.2015
Köln/NW
Trainer-A Leistungssport Prüfung
02.05.2015
06.05.2015
Berlin/BE
02.05.2015
1. Bundesliga Frauen 1. Kampftag

April 2015

25.04.2015
2. Bundesliga Männer 2. Kampftag
25.04.2015
1. Bundesliga Männer 1. Kampftag
25.04.2015
2. Bundesliga Frauen 1. Kampftag
25.04.2015
Bad Belzig/BB
18.04.2015
23.04.2015
St. Petersburg/RUS
European-Cup + TC U21
18.04.2015
19.04.2015
Bottrop/NW
18.04.2015
2. Bundesliga Männer 1. Kampftag
11.04.2015
15.04.2015
Teplice/CEZ
04.04.2015
08.04.2015
Tver/RUS

März 2015

29.03.2015
01.04.2015
Hannover/NS
28.03.2015
Bottrop/NW
22.03.2015
27.03.2015
Köln/NW
Trainer-A Ausbildung Leistungssport Teil 2
21.03.2015
Nieder-Roden (HE)
21.03.2015
25.03.2015
Bremen/HB
21.03.2015
25.03.2015
Bad Blankenburg/TH
20.03.2015
22.03.2014
Frankfurt/HE
14.03.2015
15.03.2015
Köln
14.03.2015
15.03.2015
Oldenburg (NS)
14.03.2015
18.03.2015
Fuengirola/ESP
08.03.2015
Heitersheim/BA
07.03.2015
08.03.2015
Frankfurt (Oder)
07.03.2015
11.03.2015
Antalya/TUR

Februar 2015

28.02.2015
01.03.2015
Köln
28.02.2015
01.03.2015
Herne/NW
21.02.2015
25.02.2015
Follonica/ITA
20.02.2015
22.02.2015
Düsseldorf
15.02.2015
Bad Ems (RL)
14.02.2015
18.02.2015
Zagreb/CRO
14.02.2015
15.02.2015
Wallenhorst (NS)
14.02.2015
Halle (ST)
14.02.2015
Bad Ems (RL)
14.02.2015
Frankfurt/Oder (BB)
08.02.2015
Backnang/WÜ
07.02.2015
08.02.2015
Köln
07.02.2015
Backnang/WÜ
06.02.2015
08.02.2015
Berlin

Januar 2015

31.01.2015
Strausberg/BB
31.01.2015
01.02.2015
Arlon/BEL
24.01.2015
25.01.2015
Bonn, Hardtberghalle
24.01.2015
25.01.2015
Köln
15.01.2015
18.01.2015
Köln/NRW

Dezember 2014

20.12.2014
Samara
European Club Championships - Golden League
20.12.2014
21.12.2014
Köln
20.12.2014
Hoofddorp
European Club Championships
13.12.2014
14.12.2014
Köln
13.12.2014
14.12.2014
Abensberg
13.12.2014
Heilbronn/WÜ
Deutsche Mannschaftsmeisterschaften der LV U18/U21
06.12.2014
Osnabrück/NS
Deutsche Vereins-Mannschaftsmeisterschaften U18
05.12.2014
07.12.2014
Tokyo/JPN
Grand Slam "Kano Cup" M/F

November 2014

30.11.2014
Bremen/HB
Norddeutsche Einzelmeisterschaft 2014 der männlichen und weiblichen Jugend U15
29.11.2014
Norderstedt/SH
29.11.2014
30.11.2014
Neuhof/Hessen
Deutsche Pokalmeisterschaften M/F
29.11.2014
30.11.2014
Köln
27.11.2014
29.11.2014
Jeju/KOR
Grand Prix M/F
23.11.2014
Itzehoe/SH
Norddeutsche Mannschaftsmeisterschaft 2014 der Männer und Frauen unter 18 Jahren
23.11.2014
Heusweiler/SA
Südwestdeutsche Vereins Mannschafts - Meisterschaften u18
22.11.2014
Wettin/ST
Mitteldeutsche Vereinsmannschaftsmeisterschaften 2014 U15 wbl. und ml.
22.11.2014
Berlin
Nordostdeutsche Vereinsmannschaftsmeisterschaften u18 m/w und u15 m/w 2014
22.11.2014
23.11.2014
Köln
21.11.2014
23.11.2014
Ostfildern (Baden-Württemberg)
19.11.2014
21.11.2014
Qingdao/CHN
Grand Prix M/F
15.11.2014
Berlin
Berliner Vereinsmannschaftsmeisterschaften (BVMM) U 15 & U 18 männlich und weiblich
14.11.2014
16.11.2014
Wroclaw/POL
Europameisterschaften U23
10.11.2014
14.11.2014
Deutschlandweit (Hauptaktionstag 12.11.2014)
09.11.2014
Nievenheim
09.11.2014
Bonn/NRW
NWJV/NWDK - Kata -Turnier + DBP 2014
08.11.2014
Herne/NW
Bundesoffenes Turnier U17m (geänderte Ausschreibung)
08.11.2014
Holzwickede/NW
Bundesoffenes Turnier U17w (geänderte Ausschreibung)
08.11.2014
09.11.2014
Köln
07.11.2014
09.11.2014
Ludwigsburg (BW)
06.11.2014
09.11.2014
N.N.
Bundeskampfrichter-Lehrgang
03.11.2014
07.11.2014
Malaga/ESP
EJU OTC
01.11.2014
02.11.2014
Malaga/ESP
European Cup M/F
01.11.2014
Hanau/HE
01.11.2014
Hanau/HE
Ippon Girls Lehrgang
01.11.2014
Hanau/HE

Oktober 2014

31.10.2014
02.11.2014
Abu Dhabi/UAE
Grand Prix M/F
31.10.2014
02.11.2014
Bad Blankenburg (Thüringen)
27.10.2014
29.10.2014
Boras/SWE
EJU TC M/F
25.10.2014
26.10.2014
Hamburg/HH
Bundesoffenes Hamburger Kata-Seminar
25.10.2014
26.10.2014
Köln
25.10.2014
26.10.2014
Boras/SWE
European Open M/F
22.10.2014
26.10.2014
IJF Welt-Meisterschaften U21
19.10.2014
Pforzheim/Baden
Süddeutsche Einzel-Meisterschaft der Frauen U15
19.10.2014
Pforzheim/Baden
Süddeutsche Einzel-Meisterschaft der Männer U15
18.10.2014
Abensberg/BY
1. Bundesliga Männer 8. Kampftag (Finalrunde)
18.10.2014
19.10.2014
Lissabon/POR
European Open Männer
18.10.2014
Aufstiegsrunden zu den 2. Bundesligen Frauen
18.10.2014
Gruppen
Regional Randori U18/21
13.10.2014
17.10.2014
Rom/ITA
EJU OTC
11.10.2014
12.10.2014
Minsk/BLR
European Cup M/F
11.10.2014
Bottrop/NW
DJB-Ranglistenturnier M/F
08.10.2014
12.10.2014
Kienbaum/BB
DJB Förderlehrgang U18
04.10.2014
05.10.2014
Taschkent/UZB
Grand Prix M/F
04.10.2014
2. Bundesliga Männer 7. Kampftag
03.10.2014
10.10.2014
Kienbaum/BB
Lehrgang U21

September 2014

27.09.2014
28.09.2014
Bamberg/BY
27.09.2014
Speyer
Bundesliga Frauen 6. Kampftag (Finalrunde)
27.09.2014
2. Bundesliga Männer 6. Kampftag
27.09.2014
28.09.2014
Maintal/HE
Ippon Girls - Multiplikatoren Workshop
27.09.2014
28.09.2014
Almaty/KAZ
Grand Prix M/F
27.09.2014
2. Bundesliga Frauen 4. Kampftag
27.09.2014
28.09.2014
Belgrad/SRB
European Cup M/F
27.09.2014
Halle/ST
3. Saalepokal (Sichtungsturnier Fu17)
25.09.2014
27.09.2014
Malaga, Spanien
22.09.2014
23.09.2014
Malaga, Spanien
KATA World Championships
21.09.2014
26.09.2014
Köln
21.09.2014
25.09.2014
Berlin
Jugend trainiert für Olympia U16
20.09.2014
Rodewisch
DJB-Ranglistenturnier M/F
20.09.2014
21.09.2014
Tampere/FIN
European Cup M/F
19.09.2014
21.09.2014
Rotenburg an der Fulda
18.09.2014
22.09.2014
EJU Europa-Meisterschaften U21
13.09.2014
2. Bundesliga Männer 5. Kampftag
13.09.2014
14.09.2014
Rijeka/CRO
Grand Prix M/F
11.09.2014
Steinheim
07.09.2014
13.09.2014
Köln
06.09.2014
Gruppen
Regional Randori U18/21
06.09.2014
07.09.2014
Taipeh/TPE
Asian Open M/F
06.09.2014
07.09.2014
Bratislava/SVK
European Cup M/F
06.09.2014
1. Bundesliga Frauen 5. Kampftag

August 2014

30.08.2014
31.08.2014
Köln
30.08.2014
06.09.2014
Lehrgang UWV U21
25.08.2014
31.08.2014
Tscheljabinsk/RUS
Weltmeisterschaften
09.08.2014
15.08.2014
Lindow
Judo-Sommerschule
03.08.2014
09.08.2014
Lindow/BB
DJB-Sommerschule
02.08.2014
07.08.2014
Berlin/GER
European Cup & TC U21
02.08.2014
03.08.2014
Miami/USA
Panamerican Open M/F

Juli 2014

27.07.2014
02.08.2014
Lindow/BB
Jugend-Feriencamp judo&more
27.07.2014
03.08.2014
Hannover
Deutsch-Franz-Austausch U18
26.07.2014
31.07.2014
Prag/CZE
European Cup & TC U21
24.07.2014
30.07.2014
Sochi/RUS
EJU OTC
21.07.2014
24.07.2014
Moskau/RUS
EJU TC M/F
19.07.2014
24.07.2014
Wroclaw/POL
European Cup & TC U21
14.07.2014
17.07.2014
Sindelfingen/GER
EJU TC M/F
12.07.2014
17.07.2014
Paks/HUN
European Cup & TC U21
12.07.2014
13.07.2014
Sindelfingen/GER
European Cup M/F
12.07.2014
13.07.2014
Moskau/RUS
Grand Slam M/F
05.07.2014
06.07.2014
Erlangen/BY
Deutsche Kata-Meisterschaft
05.07.2014
1. Bundesliga Männer 5. Kampftag
05.07.2014
München-Großhadern
Isarpokal u20 Männer
04.07.2014
06.07.2014
Athen/GRE
EJU Europa-Meisterschaften U18
04.07.2014
11.07.2014
Castelldefels/ESP
EJU TC M/F
04.07.2014
06.07.2014
Ulaanbaatar/MGL
Grand Prix M/F

Juni 2014

28.06.2014
1. Bundesliga Frauen 4. Kampftag
28.06.2014
2. Bundesliga Frauen SÜD 3. Kampftag
23.06.2014
30.06.2014
Straßburg/FRA
Deutsch-Franz. Austausch U18
21.06.2014
1. Bundesliga Männer 4. Kampftag
21.06.2014
22.06.2014
Budapest/HUN
Grand Prix M/F
20.06.2014
22.06.2014
Osterburg/ST
Bundesoffenes Juniorteam-Treffen
19.06.2014
22.06.2014
Köln
15.06.2014
Norderstedt
Norddeutsche Mannschaftsmeisterschaft U15
15.06.2014
21.06.2014
Kienbaum/BB
Lehrgang UWV U18
14.06.2014
15.06.2014
Köln
14.06.2014
15.06.2014
San Salvador/ESA
Panamerican Open M/F
14.06.2014
2. Bundesliga Frauen NORD 3. Kampftag
14.06.2014
15.06.2014
Celje/SLO
European Cup M/F
13.06.2014
15.06.2014
Spiekeroog
10.06.2014
19.06.2014
EJU OTC
Minsk/BLR
06.06.2014
08.06.2014
Havanna/CUB
Grand Prix M/F

Mai 2014

31.05.2014
01.06.2014
Madrid/ESP
European Open M/F
31.05.2014
1. Bundesliga Frauen 3. Kampftag
29.05.2014
01.06.2014
Köln
28.05.2014
04.06.2014
Leibnitz/AUT
EC&TC Austria U21
24.05.2014
Leipzig/SN
Jugendvollversammlung
24.05.2014
25.05.2014
Köln
24.05.2014
25.05.2014
N.N.
World Masters M/F
24.05.2014
2. Bundesliga Frauen 2. Kampftag
24.05.2014
25.05.2014
Lignano, Italien
KATA European Championships
24.05.2014
1. Bundesliga Männer 3. Kampftag
24.05.2014
28.05.2014
La Coruna/ESP
European Cup & TC U21
24.05.2014
2. Bundesliga Männer 4. Kampftag
22.05.2014
25.05.2014
Kienbaum/BB
Zentrale Sichtung U15 - neue Anmeldeform!
18.05.2014
Ilbenstadt/Wetterau
17.05.2014
1. Bundesliga Frauen 2. Kampftag
17.05.2014
2. Bundesliga Männer 3. Kampftag
17.05.2014
18.05.2014
Köln
17.05.2014
18.05.2014
Orenburg/RUS
European Cup M/F
17.05.2014
1. Bundesliga Männer 2. Kampftag
17.05.2014
22.05.2014
Kiew/UKR
European Cup & TC U21
17.05.2014
18.05.2014
Montabaur
Kata-Intensivlehrgang mit Klaus Hanelt
16.05.2014
21.05.2014
Bielsko Biala/POL
EC&TC Polen U18
12.05.2014
21.05.2014
Antalya/TUR
EJU OTC
10.05.2014
15.05.2014
Kaunas/LTU
European Cup & TC U21
10.05.2014
11.05.2014
London/GBR
European Cup M/F
10.05.2014
1. Bundesliga Frauen 1. Kampftag
10.05.2014
Erfurt
Thüringer Messepokal U16
10.05.2014
1. Bundesliga Männer 1. Kampftag
10.05.2014
2. Bundesliga Männer 2. Kampftag
10.05.2014
11.05.2014
Teplice/CZE
EC&TC Teplice U18
10.05.2014
2. Bundesliga Frauen 1. Kampftag
09.05.2014
14.05.2014
Lyon/FR
EC&TC Frankreich U21
09.05.2014
10.05.2014
Erfurt/Thüringen
04.05.2014
Ilbenstadt/Wetterau
03.05.2014
04.05.2014
N.N.
Deutsche Meisterschaften ADH (Einzel & Mannschaft)
03.05.2014
07.05.2014
Berlin
European Cup Cadets & ITC U18
02.05.2014
04.05.2014
Baku/AZE
Grand Slam M/F

April 2014

26.04.2014
27.04.2014
Neuhof/Hessen
Deutsche Meisterschaften Ü30
26.04.2014
Gruppen
Regional Randori U18/21
26.04.2014
30.04.2014
Lignano/ITA
European Cup & TC U21
24.04.2014
27.04.2014
Montpellier/FRA
Europa-Meisterschaften M/F
21.04.2014
25.04.2014
Kienbaum/BB
Technik-Taktik-Ausbildungslehrgang U18
19.04.2014
23.04.2014
St. Petersburg/RUS
European Cup & TC U21
14.04.2014
17.04.2014
Hannover/NS
1. bundesweites Ippon Girls Camp
12.04.2014
02.04.2014
2. Bundesliga Männer 1. Kampftag
05.04.2014
Strausberg !! Veränderte Wiegezeiten!
05.04.2014
Rodgau / Nieder-Roden
Kata Intensiv-Workshop 2014
05.04.2014
08.04.2014
Bottrop/NW
DJB-Sichtungsturnier w
05.04.2014
10.04.2014
Thessaloniki/GRE
European Cup & TC U21
05.04.2014
06.04.2014
Köln
01.04.2014
05.04.2014
Tata/HUN
EJU OTC

März 2014

29.03.2014
1. Ranglistenturnier M/F verlegt auf 05.04.2014
29.03.2014
30.03.2014
Sarajewo/BIH
European Cup M/F
28.03.2014
30.03.2014
Samsun/TUR
Grand Prix M/F
23.03.2014
28.03.2014
Köln
23.03.2014
26.03.2014
Bremen/HB
ITC männliche U18/U21
22.03.2014
26.03.2014
Bad Blankenburg/Thüringen
23. Internationaler Thüringenpokal + ITC
22.03.2014
23.03.2014
Buenos Aires
Panamerican Open M/F
21.03.2014
23.03.2014
Bremen/HB
International Bremen Masters U18m/U21m
16.03.2014
12.bundesoffenes Oldenburger Kata-Seminar
16.03.2014
Berlin/BE
DJB-Sichtungsturnier - 9. Georg Knorr Cup u15w
15.03.2014
Walbach
Judolehrgang in Waldbach mit Andreas Tölzer
15.03.2014
16.03.2014
Montevideo/URU
Panamerican Open M/F
15.03.2014
Berlin
Bundesoffenes Turnier
15.03.2014
16.03.2014
Frankfurt/Oder
Deutsche Meisterschaften M/F U21
15.03.2014
Backnang
Bundesoffenes Turnier U15
15.03.2014
Neumünster/SH
15.03.2014
20.03.2014
Coimbra/POR
Europen Cup & TC U21
15.03.2014
16.03.2014
Oldenburg/NS
KATA GEIKO - 12.bundesoffenes Oldenburger Kata-Seminar
14.03.2014
16.03.2014
Backnang/WÜ
13. Bundesoffenes Pokalsichtungsturnier U15 m/w
13.03.2014
22.03.2014
Nymburk/CZE
EJU OTC
08.03.2014
09.03.2014
Köln
01.03.2014
02.03.2014
Wanne Eickel/NW
Deutsche Meisterschaften U18
01.03.2014
12.03.2014
Prag/CZE
European Open Männer
01.03.2014
02.03.2014
Warschau/POL
European Open Frauen

Februar 2014

24.02.2014
27.02.2014
Düsseldorf/GER
EJU TC M/F
21.02.2014
23.02.2014
Düsseldorf/GER
Grand Prix
15.02.2014
16.02.2014
Wallenhorst/NS
Norddeutsche Einzelmeisterschaft U18/U21
15.02.2014
16.02.2014
Köln
15.02.2014
16.02.2014
N.N.
European Open Frauen
15.02.2014
Maintal/HE
Südwestdeutsche Einzelmeisterschaft U18
15.02.2014
16.02.2014
Oberwart/AUT
European Open Männer
15.02.2014
16.02.2014
Gruppen
Gruppenmeisterschaften U18 & U21
10.02.2014
13.02.2014
Paris/FRA
EJU TC M/F
09.02.2014
Abensberg/BY
Süddeutsche Einzelmeisterschaft Fu18
08.02.2014
Abensberg/BY
Süddeutsche Einzelmeisterschaft Mu18
08.02.2014
09.02.2014
Paris/FRA
Grand Slam M/F
08.02.2014
Gruppen
Regional Randori U18/U21
03.02.2014
06.02.2014
Spa/BEL
EJU TC M/F
02.02.2014
Arlon/BEL
IT Frauen
01.02.2014
Tiflis/GEO
European Open Männer
01.02.2014
Sofia/BUL
European Open Frauen
01.02.2014
02.02.2014
Visé/BEL
IT Männer
01.02.2014
02.02.2014
Landesmeisterschaften U18 & U21
01.02.2014
02.02.2014
Arlon/BEL
IT U21w
01.02.2014
Strausberg
1. Ranglistenturnier Mu21

Januar 2014

25.01.2014
26.01.2014
Köln
25.01.2014
Rom/ITA
European Open Frauen
25.01.2014
Tyumen/RUS
International Challenge Asia - Europe M/F
18.01.2014
19.01.2014
Ettlingen
18.01.2014
19.01.2014
N.N./MAR
African Open M/F
17.01.2014
19.01.2014
Mörfelden-Walldorf
10.01.2014
12.01.2014
Köln
Nachwuchstrainerseminar
07.01.2014
17.01.2014
Mittersill/AUT
EJU OTC
02.01.2014
06.01.2014
Kienbaum/BB
Lehrgang Kader Technik&Randori U18/U21

Dezember 2013

21.12.2013
N.N./N.N.
EJU EEL
14.12.2013
15.12.2013
Köln
07.12.2013
08.12.2013
Ingolstadt/BY
Persönlichkeits- und Teamentwicklung im Judo
07.12.2013
08.12.2013
Jeju/KOR
IJF Grand Prix Korea
07.12.2013
08.12.2013
Köln
07.12.2013
Wolfsburg-Vorsfelde/NS
01.12.2013
Maintal/HE

November 2013

30.11.2013
01.12.2013
Frankfurt/Oder
Deutsche Pokalmeisterschaften Männer/Frauen
29.11.2013
01.12.2013
Tokyo/JPN
IJF Grand Slam Japan "Kano Cup" Männer/Frauen
24.11.2013
Norderstedt
Norddeutsche Mannschaftsmeisterschaft U18 m/w
24.11.2013
Berlin/BE
Ippon Girls Lehrgang
24.11.2013
Kobern-Gondorf
Südwestdeutsche Mannschaftsmeisterschaften 2013 U18 m/w
24.11.2013
26.11.2013
Abu Dhabi/ United Emirates
23.11.2013
Jena
Mitteldeutsche Mannschaftsmeisterschaften 2013 U18 m/w
23.11.2013
München
Süddeutsche Mannschaftsmeisterschaft U18 m/w
23.11.2013
24.11.2013
Köln
23.11.2013
24.11.2013
Qingdao/CHN
IJF Grand Prix China
17.11.2013
Hollage/NS
Norddeutsche Einzelmeisterschaft U15m/w
16.11.2013
Schwetzingen
Deutsche Mannschaftsmeisterschaft der Landesverbände U18/U21 m/w
16.11.2013
17.11.2013
Köln
16.11.2013
17.11.2013
Apia/SAM
Continental Cup Samoa
15.11.2013
17.11.2013
Sofia/BUL
Europa-Meisterschaften U23 m/w
09.11.2013
Herne/NW
DJB-Sichtungsturnier U17m
09.11.2013
Aufstiegsrunden zu den 2. Bundesligen
09.11.2013
10.11.2013
Malaga/ESP
European Cup Männer/Frauen
09.11.2013
10.11.2013
Port Luis/MRI
IJF Grand Prix Mauritius
09.11.2013
10.11.2013
Kiel/SH
Bundesoffenes DKSH Kata-Seminar
09.11.2013
Holzwickede/NW
DJB-Sichtungsturnier U17w
07.11.2013
10.11.2013
Lindow/BB
Bundes-Kampfrichter-Lehrgang
04.11.2013
08.11.2013
Malaga/ESP
EJU OTC Männer/Frauen
03.11.2013
Bürstadt/HE
Ippon Girls Lehrgang
02.11.2013
N.N.
European Club Cup (ECC) Männer
02.11.2013
N.N.
European Club Cup (ECC) Frauen
02.11.2013
03.11.2013
Abu Dhabi/UAE
IJF Grand Prix Vereinigte Arabische Emirate
01.11.2013
03.11.2013
Hennef
01.11.2013
02.11.2013
Jena
DJB-Trainer-Seminar/Leistungssport-Kolloqium

Oktober 2013

28.10.2013
30.10.2013
Boras/SWE
EJU TC Männer/Frauen
25.10.2013
27.10.2013
Boras/SWE
European Cup Männer/Frauen
24.10.2013
27.10.2013
Ljubljana/SLO
Weltmeisterschaften U21 m/w
20.10.2013
Karlsruhe/BA
Ippon Girls Seminar für Trainerinnen
19.10.2013
20.10.2013
Belgrad/SRB
European Cup Männer/Frauen
19.10.2013
Bühlertal/BA
Ippon Girls Lehrgang
19.10.2013
20.10.2013
Köln
19.10.2013
München-Großhadern
1. Bundesliga Männer, Kampftag 8 (Finalrunde)
12.10.2013
Bottrop/NW
DJB-Ranglistenturnier Männer/Frauen
12.10.2013
13.10.2013
Minsk/BLR
Continental Cup Weißrussland Frauen
12.10.2013
13.10.2013
Istanbul/TUR
Continental Cup Türkei Männer
10.10.2013
13.10.2013
Strasbourg/FRA
Training Camp "Multi-Nations" m/w
05.10.2013
06.10.2013
Taschkent/UZB
IJF Grand Prix Usbekistan

September 2013

30.09.2013
05.10.2013
Rom/ITA
EJU OTC Männer/Frauen
28.09.2013
29.09.2013
Rom/ITA
World Cup Frauen
28.09.2013
1. Bundesliga Männer, Kampftag 7 (Viertelfinale & Abstiegsrunde / Rückkämpfe)
28.09.2013
29.09.2013
Bamberg/BY
DJB-Sichtungsturnier U17 (SÜD)
28.09.2013
2. Bundesliga Männer, Kampftag 7
28.09.2013
29.09.2013
Almaty/ KAZ
IJF Grand Prix Kasachstan
28.09.2013
Bremen/HB
DJB-Sichtungsturnier U17w/U20w (Nord)
28.09.2013
29.09.2013
Glasgow/GBR
World Cup Männer
28.09.2013
Halle/ST
DJB-Sichtungsturnier U17m (Nord)
28.09.2013
1. Bundesliga Frauen, Kampftag 5 (Finalrunde)
23.09.2013
28.09.2013
Berlin
Jugend trainiert für Olympia (JTFO) U16 m/w
22.09.2013
Ilbenstadt/HE
Ippon Boys Lehrgang
22.09.2013
Ilbenstadt/HE
Ippon Girls Lehrgang
21.09.2013
1. Bundesliga Männer, Kampftag 6 (Viertelfinale & Abstiegsrunde / Hinkämpfe)
21.09.2013
2. Bundesliga Männer, Kampftag 6
21.09.2013
22.09.2013
Tampere/FIN
European Cup Männer/Frauen
20.09.2013
22.09.2013
Sarajewo/BIH
Europa-Meisterschaften U21 m/w
14.09.2013
2. Bundesliga Männer, Kampftag 5
14.09.2013
15.09.2013
Rijeka/CRO
IJF Grand Prix Kroatien
14.09.2013
Wiesbaden/HE
Ippon Girls Lehrgang
14.09.2013
1. Bundesliga Frauen, Kampftag 4
08.09.2013
14.09.2013
Köln
07.09.2013
08.09.2013
Bratislava/SVK
European Cup Männer/Frauen
06.09.2013
08.09.2013
Hennef

August 2013

26.08.2013
01.09.2013
Rio de Janeiro/BRA
Weltmeisterschaften Männer/Frauen
22.08.2013
25.08.2013
Coimbra/POR
European University Championships
08.08.2013
11.08.2013
Miami/USA
Weltmeisterschaften U18 m/w
04.08.2013
10.08.2013
Lindow/BB
03.08.2013
08.08.2013
Berlin
European Cup Juniors & TC U21m/w

Juli 2013

28.07.2013
03.08.2013
Lindow/BB
27.07.2013
01.08.2013
Prag & Nymburk/CZE
European Cup Juniors & TC U21m/w
22.07.2013
25.07.2013
Moskau/RUS
EJU-Trainingscamp Männer/Frauen
22.07.2013
24.07.2013
Sindelfingen/WÜ
EJU-Trainingscamp Männer/Frauen
20.07.2013
25.07.2013
Wroclaw/POL
European Cup Juniors & TC U21m/w
20.07.2013
21.07.2013
Moskau/RUS
IJF Grand Slam Russland
20.07.2013
21.07.2013
Sindelfingen/WÜ
European-Cup Männer/Frauen
14.07.2013
19.07.2013
Utrecht/NED
Europäisches Olympisches Jugendfestival (EYOF) u18 m/w
13.07.2013
18.07.2013
Paks/HUN
European Cup Juniors & TC U21m/w
13.07.2013
1. Bundesliga Männer, Kampftag 5
12.07.2013
14.07.2013
Hennef
06.07.2013
17.07.2013
Kazan/RUS
05.07.2013
12.07.2013
Castelldefels/ESP
EJU TC Männer/Frauen

Juni 2013

29.06.2013
Hermannsburg (NS)
Ippon Girls Lehrgang
29.06.2013
1. Bundesliga Frauen, Kampftag 3
29.06.2013
1. Bundesliga Männer, Kampftag 4
29.06.2013
Regionalliga M/F, Kampftag 4
22.06.2013
23.06.2013
Köln
22.06.2013
1. Bundesliga Frauen, Kampftag 2
20.06.2013
23.06.2013
Tallinn/EST
Europa-Meisterschaften U18 m/w
16.06.2013
Oldenburg/SH
Norddeutsche Mannschaftsmeisterschaft U15m/w
16.06.2013
Holzkirchen/BY
Ippon Girls Lehrgang
15.06.2013
16.06.2013
Celje/SLO
European Cup Männer/Frauen
15.06.2013
16.06.2013
Miami/USA
IJF Grand Prix USA
15.06.2013
2. Bundesliga Frauen, Kampftag 4
15.06.2013
16.06.2013
Maintal/HE
15.06.2013
16.06.2013
München
Isarpokal (DJB-Sichtungsturnier U20 m/w)
13.06.2013
16.06.2013
Paris/FRA
11.06.2013
20.06.2013
Minsk/BLR
EJU OTC Männer/Frauen
08.06.2013
09.06.2013
Lissabon/POR
Continental Cup Portugal Frauen
08.06.2013
Magdeburg/ST
DJB-Jugendvollversammlung
08.06.2013
Regionalliga M/F, Kampftag 3
08.06.2013
09.06.2013
Tallinn/EST
Continental Cup Estland Männer
08.06.2013
2. Bundesliga Frauen, Kampftag 3
07.06.2013
09.06.2013
Hennef
02.06.2013
Efringen-Kirchen/BA
Ippon Girls Lehrgang
01.06.2013
06.06.2013
Leibnitz/AUT
European Cup Juniors & TC U21m/w
01.06.2013
02.06.2013
Madrid/ESP
Continental Cup Spanien Frauen
01.06.2013
02.06.2013
Bukarest/ROU
Continental Cup Rumänien Männer
01.06.2013
1. Bundesliga Männer, Kampftag 3

Mai 2013

30.05.2013
02.06.2013
Kienbaum/BB
Zentrale Sichtung U15
30.05.2013
02.06.2013
Köln
25.05.2013
29.05.2013
La Coruna/ESP
European Cup Juniors & TC U21m/w
25.05.2013
26.05.2013
Montabaur
Kata Intensivlehrgang
25.05.2013
Hannover/NS
DJB-Ranglistenturnier Männer/Frauen
25.05.2013
26.05.2013
Köln
25.05.2013
Kiel/SH
Ippon Girls Lehrgang
25.05.2013
26.05.2013
Tyumen/RUS
IJF World Masters Russland (TOP 16 Event)
18.05.2013
19.05.2013
Orenburg/RUS
European Cup Männer/Frauen
18.05.2013
19.05.2013
Cottonera/Malta
EJU Kata-Europameisterschaft
18.05.2013
2. Bundesliga Männer, Kampftag 4
18.05.2013
1. Bundesliga Männer, Kampftag 2
18.05.2013
23.05.2013
Kiew/UKR
European Cup & TC U21m/w
17.05.2013
18.05.2013
Baku/AZE
EJU Referee & Coaches Seminar
13.05.2013
22.05.2013
Antalya/TUR
EJU OTC Männer/Frauen
11.05.2013
12.05.2013
London/GBR
European Cup Männer/Frauen
11.05.2013
16.05.2013
Lyon/FRA
European Cup Juniors & TC U21m/w
11.05.2013
Bayern
Süddeutsche VMM U15 m/w
11.05.2013
2. Bundesliga Frauen, Kampftag 2
11.05.2013
2. Bundesliga Männer, Kampftag 3
09.05.2013
12.05.2013
Köln
06.05.2013
08.05.2013
Berlin/BE
Internationales Trainingscamp U 18 männlich und weiblich U18
04.05.2013
1. Bundesliga Frauen, Kampftag 1
04.05.2013
05.05.2013
Baku/AZE
IJF Grand Prix Aserbaidschan
04.05.2013
Regionalliga M/F, Kampftag 2
04.05.2013
08.05.2013
Berlin/BE
04.05.2013
09.05.2013
Kaunas/LTU
European Cup Juniors & TC U21m/w
04.05.2013
1. Bundesliga Männer, Kampftag 1
04.05.2013
05.05.2013
Kata EM-Vorbereitungslehrgang

April 2013

27.04.2013
01.05.2013
Lignano Sabbiadoro/ITA
European Cup Juniors & TC U21m/w
27.04.2013
Niederroden
Kata-Intensiv-Workshop
27.04.2013
28.04.2013
Bochum/NW
27.04.2013
Erfurt/TH
16. Int. Thüringer Messe-Cup (DJB-Sichtung) U16 m/w
27.04.2013
28.04.2013
Tübingen
Deutsche Meisterschaften ADH (EM & MM)
27.04.2013
28.04.2013
Köln
25.04.2013
28.04.2013
Budapest/HUN
20.04.2013
Frankfurt/HE
Breitensportreferententagung
20.04.2013
2. Bundesliga Männer, Kampftag 2
20.04.2013
25.04.2013
St. Petersburg /RUS
European Cup Juniors & TC U21m/w
14.04.2013
Pordenone/Italien
EJU Kata-Turnier
13.04.2013
2. Bundesliga Frauen, Kampftag 1
13.04.2013
18.04.2013
Tartu/EST
European Cup Juniors & TC U21m/w
13.04.2013
Regionalliga M/F, Kampftag 1
13.04.2013
Bottrop/NW
Sichtungsturnier U16 w
13.04.2013
2. Bundesliga Männer, Kampftag 1
12.04.2013
14.04.2013
Duisburg (NW)
Sichtungsturnier U16 m
07.04.2013
12.04.2013
Köln
06.04.2013
11.04.2013
Mudania/GRE
European Cup & TC U21m/w

März 2013

30.03.2013
31.03.2013
Sarajewo/BIH
European Cup Männer/Frauen
30.03.2013
31.03.2013
Samsun/TUR
IJF Grand Prix Männer/Frauen
25.03.2013
29.03.2013
Tata/HUN
EJU OTC Männer/Frauen
25.03.2013
28.03.2013
Hannover
Trainingscamp Bremen U18/U21 m
24.03.2013
27.03.2013
Bad Blankenburg
Trainingscamp Thüringen U18/U21 w
23.03.2013
24.03.2013
Bremen
IT Bremen U18/U21 m
23.03.2013
Bad Blankenburg
Internationaler Thüringenpokal U18/U21 w
23.03.2013
24.03.2013
Buenos Aires/ARG
Continental Cup Argentinien Männer/Frauen
22.03.2013
24.03.2013
Hachen/NW
3. DJB-Junior-Team-Treffen
17.03.2013
Berlin (BE)
Sichtungsturnier U15 w
16.03.2013
Berlin (BE)
Sichtungsturnier U15 m
16.03.2013
17.03.2013
Backnang/WÜ
Sichtungsturnier Süd U15 w/m
16.03.2013
17.03.2013
Montevideo/URU
Continental Cup Uruguay Männer/Frauen
16.03.2013
21.03.2013
Coimbra/POR
European Cup Juniors & TC U21m/w
16.03.2013
17.03.2013
Köln
15.03.2013
17.03.2013
Fulda/HE
Bundesoffene Fortbildung des 1.Fuldaer Judo-Club e.V.
14.03.2013
23.03.2013
Nymburk/CZE
EJU OTC Männer/Frauen
10.03.2013
Nürnberg/BY
Ippon Girls Multiplikatorenschulung des BJV
09.03.2013
10.03.2013
Frankfurt (Oder)
Deutsche Meisterschaften U21 m/w
05.03.2013
10.03.2013
Rom/Italien
EJU Kodokan Kata-Seminar
02.03.2013
03.03.2013
Warschau/POL
Continental Cup Polen Männer
02.03.2013
03.03.2013
Prag/CZE
Continental Cup Tschechien Frauen
02.03.2013
03.03.2013
Köln
02.03.2013
03.03.2013
Neuhof/HE

Februar 2013

25.02.2013
28.02.2013
Düsseldorf
EJU TC Deutschland Männer/Frauen
24.02.2013
Brüssel/Belgien
EJU Kata-Turnier
23.02.2013
24.02.2013
Düsseldorf
IJF Grand Prix Deutschland
17.02.2013
Maintal/Hessen
Tagung der Landeskatareferenten/-beauftragten
17.02.2013
Weilerbach/PF
Südwest-EM U21 m/w
17.02.2013
Rammenau/SN
MD-EM U21 m/w
16.02.2013
17.02.2013
Budapest/HUN
Continental Cup Ungarn Männer
16.02.2013
Weilerbach/PF
16.02.2013
17.02.2013
Köln
16.02.2013
München-Großhadern
Süd-EM U21 m/w
16.02.2013
17.02.2013
Oyten/HB
Norddeutsche EM U18/U21 m/w
16.02.2013
17.02.2013
Oberwart/AUT
Continental Cup Österreich Frauen
16.02.2013
Maintal/Hessen
DJB Landes Katawertungsrichter- und Multiplikatorenschulung
16.02.2013
Rodenbach (PF)
16.02.2013
Rammenau/SN
MD-EM U18 m/w
16.02.2013
17.02.2013
Gruppenmeisterschaften U21 m/w
11.02.2013
14.02.2013
Paris
IJF TC Frankreich Männer/Frauen
09.02.2013
Hannover/NS
Ippon Girls Lehrgang
09.02.2013
10.02.2013
Paris
IJF Grand Slam Frankreich Männer/Frauen
04.02.2013
07.02.2013
Spa/BEL
EJU TC Männer/Frauen
03.02.2013
Baden
Süddeutsche EM U18 w
03.02.2013
Arlon/BEL
IT Belgien Frauen
02.02.2013
03.02.2013
Sofia/BUL
Continental Cup Bulgarien Frauen
02.02.2013
03.02.2013
Landesmeisterschaften U18 m/w
02.02.2013
03.02.2013
Tiflis/GEO
Continental Cup Georgien Männer
02.02.2013
Baden
Süddeutsche EM U18 m
02.02.2013
03.02.2013
Visé/BEL
IT Belgien Männer
02.02.2013
Berlin
7. Int. Hauptstadtpokal der Männer U21
02.02.2013
Arlon/BEL
IT Belgien Frauen U21
02.02.2013
03.02.2013
Landesmeisterschaften U21 m/w

Januar 2013

19.01.2013
20.01.2013
Riesa/SN
12.01.2013
13.01.2013
Köln
11.01.2013
13.01.2013
Mörfelden/Hessen
Bundes-Katawertungsrichterschulung
11.01.2013
13.01.2013
Köln/NW
DJB-Nachwuchstrainer-/Jugendleiterseminar
06.01.2013
16.01.2013
Mittersill/AUT
EJU OTC

Dezember 2012

15.12.2012
16.12.2012
Köln
08.12.2012
09.12.2012
Köln
08.12.2012
09.12.2012
München/BY
06.12.2012
07.12.2012
Jeju/KOR
IJF World Cup
01.12.2012
02.12.2012
Braunschweig/NS

November 2012

30.11.2012
02.12.2012
Tokyo/JPN
IJF Grand Slam "Kano Cup"
25.11.2012
Maintal / HE
24.11.2012
Wolfsburg/NS
Norddeutsche Mannschaftsmeisterschaft 2012 der Männer und Frauen U17
24.11.2012
25.11.2012
Gruppenmeisterschaften U14
24.11.2012
25.11.2012
Qingdao/CHN
IJF Grand Prix
24.11.2012
25.11.2012
Gruppen Mannschafts-M der Vereine U17
24.11.2012
Maintal / HE
24.11.2012
25.11.2012
Halberstadt
Weiterbildung Trainer A/B - Lizenzverlängerung
23.11.2012
Bayern
Süddeutsche VMM
23.11.2012
25.11.2012
Köln
17.11.2012
Schwetzingen
Deutsche Mannschaftsmeisterschaften der Landesverbände (U17+U20)m/(U17+U20)w
17.11.2012
18.11.2012
Köln
17.11.2012
18.11.2012
Oldenburg/SH
NDEM U14
16.11.2012
18.11.2012
Prag/CZE
EJU Europa-Meisterschaften U23
10.11.2012
Bremen
DJB-Mitgliederversammlung
10.11.2012
Schwanewede/HB
Ippon Girls-Lehrgang mit Iljana Marzok
10.11.2012
Bürstadt/HE
Ippon Girls Lehrgang
08.11.2012
11.11.2012
Miami/USA
Weltmeisterschaften Veteranen (Ü30)
03.11.2012
Holzwickede
DJB Jugend Sichtungsturnier U16w
03.11.2012
04.11.2012
Karlsruhe/BA
Ippon Girls Wochenende
03.11.2012
Herne
DJB Jugend Sichtungsturnier U16m
02.11.2012
03.11.2012
Jena/TH
DJB Trainer-Seminar/Leistungssport-Kolloquium
01.11.2012
04.11.2012
Bad Blankenburg/TH
Bundes-Kampfrichter-Lehrgang

Oktober 2012

27.10.2012
28.10.2012
Salvador de Bahia/BRA
IJF Weltmeisterschaften Teams
27.10.2012
28.10.2012
Mannheim/Ba
37. Wolfgang-Welz-Turnier DJB-Ranglistenturnier + Randori U19
27.10.2012
28.10.2012
Köln
21.10.2012
Grafenau/BY
Süddeutsche EM u14
20.10.2012
2. Bundesliga Männer 9. Kampftag
20.10.2012
2. Bundesliga Frauen 4. Kampftag
20.10.2012
München
1. Bundesliga Frauen 5. Kampftag (Endrunde)
20.10.2012
1. Bundesliga Männer 7. Kampftag (Viertelfinals und Abstiegskämpfe / Rück)
20.10.2012
Grafenau/BY
Süddeutsche EM u14w
13.10.2012
Bottrop/NW
DJB Ranglistenturnier
13.10.2012
14.10.2012
11.10.2012
13.10.2012
Abu Dhabi/UAE
IJF Grand Prix
06.10.2012
07.10.2012
Istanbul/TUR
IJF World Cup Frauen
06.10.2012
2. Bundesliga Männer 8. Kampftag
06.10.2012
07.10.2012
Köln
06.10.2012
07.10.2012
Minsk/BLR
IJF World Cup Männer
06.10.2012
1. Bundesliga Männer 6. Kampftag (Viertelfinals und Abstiegskämpfe / Hin)
06.10.2012
Frankfurt/HE
Ippon Girls Workshop
03.10.2012
Elz/HE
Ippon Girls Lehrgang
02.10.2012
Eppelsheim/RL
Ippon Girls Training mit Claudia Malzahn

September 2012

29.09.2012
30.09.2012
Rom/ITA
IJF World Cup Männer und Frauen
23.09.2012
Bremen
DJB Sichtungsturnier U16w/U19 w
22.09.2012
23.09.2012
Tashkent/UZB
IJF World Cup Männer und Frauen
22.09.2012
2. Bundesliga Männer 7. Kampftag
22.09.2012
1. Bundesliga Frauen 4. Kampftag
22.09.2012
Bremen
DJB Sichtungsturnier U 16m/U 19 m
22.09.2012
23.09.2012
Bamberg
DJB Sichtungsturnier U16 w/m & U19 w/m
22.09.2012
1. Bundesliga Männer 5. Kampftag
21.09.2012
23.09.2012
Porec/CRO
EJU Europa-Meisterschaften U20
16.09.2012
Frankfurt/Main
Außerordentliche Tagung Bundesliga Frauen
16.09.2012
21.09.2012
Köln
15.09.2012
16.09.2012
Düsseldorf
DJB-Pressetreff
15.09.2012
2. Bundesliga Frauen 3. Kampftag
15.09.2012
1. Bundesliga Männer 4. Kampftag
15.09.2012
2. Bundesliga Männer 6. Kampftag
14.09.2012
16.09.2012
Leipzig/SN
08.09.2012
1. Bundesliga Männer 3. Kampftag
08.09.2012
09.09.2012
Ulaanbatar/MGL
IJF World Cup Männer und Frauen
02.09.2012
08.09.2012
Köln
01.09.2012
1. Bundesliga Frauen 3. Kampftag

August 2012

24.08.2012
26.08.2012
Erlangen
2. DJB-Juniorteam-Treffen
13.08.2012
16.08.2012
Berlin
Internationales Trainingscamp U20
11.08.2012
12.08.2012
Berlin/GER
European Cup Juniors U20
05.08.2012
11.08.2012
Lindow(Mark) / BB
Internationale Judo-Sommerschule
04.08.2012
05.08.2012
Prag/CZE
European Cup Junior U20

Juli 2012

29.07.2012
04.08.2012
Lindow(Mark) / BB
Jugendferiencamp judo&more
28.07.2012
03.08.2012
London/GBR
IOC Olympische Spiele
21.07.2012
22.07.2012
Wroclaw/POL
European Cup Juniors U20
14.07.2012
15.07.2012
Paks/HUN
European Cup Juniors U20
07.07.2012
München
Isarpokal Männer U19 (DJB-Ranglistenturnier)
06.07.2012
15.07.2012
Kienbaum/BB
Lehrgang OS-UWV Frauen

Juni 2012

30.06.2012
01.07.2012
Köln
23.06.2012
24.06.2012
Buenos Aires /ARG
IJF World Cup
22.06.2012
24.06.2012
EJU Europa-Meisterschaften U17