Deutsche Meisterschaften U21 Tag 2: Ergebnisse

Klaus Mueller
Foto: Mascha Ballhaus bei der DEM in Stuttgart. Nach ihrem 3. Platz dort, holte sie sich am Wochenende den Titel!

Die Ergebnisse des zweiten Wettkampftages. Der ausführliche Bericht, sowie die Fotos der Medaillenträger folgen morgen.

11.03.2018

Der Deutsche Judo-Bund (DJB) gratuliert den Kämpferinnen und Kämpfern recht herzlich zu den erreichten Ergebnissen! 

weiblich:

-44 kg

1. Nicola Deyerling (SV-Neuhaus/Rothenbruck, BY

2. Paige North (TuS Hermannsburg, NS

3. Stephanie Gallenkämper (TV 1864 Salzkotten, NW

3. Kristina Deibel (Judo-Club Godshorn, NS)

-48 kg

1. Mascha Ballhaus (T.-H. Eilbeck, HH)

2. Helen Schneider (JSC Heidelberg Rhein-Neckar, BA)

3. Laura Schwinzer (TSV Rudow 1888, BE)

3. Helena Grau (TSG Backnang Schwerathletik 1920, WU)

5. Vanessa Natoli (1. Judo-Club 1958 Mönchengladbach, NW)

5. Anja Kluczenski (Judo-Club „Samura“ Oranienburg, BB)

7. Freya Wendt (Judo-Club Godshorn, NS)

7. Lina Balzer (Judo Kenshi Homburg-Erbach, SA)

-78 kg

1. Christina Faber (Judo-Club Wiesbaden 1922, HE)

2. Lea Schmid (Judozentrum Heubach, WU)

3. Julie Hölterhoff (Kraftsportverein Esslingen 1894, WU)

3. Hanna Rollwage (Judo in Holle, NS)

5. Hannah Schatten (TSV Bayer 04 Leverkusen, NW)

5. Paula Blume (KSC Asahi Spremberg, BB)

7. Sophie König (FSV 1950 Gotha, TH)

7. Cara Louisa Kröger (ASIA Sport, MV)

+78 kg

1. Renée Lucht (HT16, HH)

2. Samira Bouizgarne (1. Judo-Club 1958 Mönchengladbach, NW)

3. Ina Bauernfeind (SV-Neuhaus/Rothenbruck, BY)

3. Jule Erdorf (TSV Hertha Walheim, NW)

5. Sina Stein (JSC Stotternheim „Jigoro Kano“, TH)

5. Sandra Müller (JC Holzwickede, NW)

7. Lisa Marie Markert (JC Kim-Chi Wiesbaden, HE)

7. Jessika König (BC Randori Berlin, BE)

männlich:

-55 kg

1. Maximilian Standke (Kodokan Erfurt, TH)

2. Silias Dell (Jülicher Judoclub, NW)

3. Luca Harmening (Polizei SV Herford Judo, NW)

3. Alexander Bimmermann (JC Kim-Chi Wiesbaden, HE)

5. Tom Büssemeyer (JC 66 Bottrop, NW)

5. Korphong Hüttenmoser (SV Fellbach Budo, WU)

7. Michael Vajkant (ESV Ingolstadt-Ringsee, BY)

7. Nicolas Rene Laudahn (ASIA Sport, MV)

-60 kg

1. Chris Lammers (Judoclub Leipzig, SN)

2. Kevin Müller (Judoclub Leipzig, SN)

3. Hannes Lange (Judoclub Leipzig, SN)

3. Robin Niklas Bahlo (Judo-Club 90 Frankfurt Oder)

5. Daniel Vishnevskij (1. Judo-Club 1958 Mönchengladbach, NW)

5. Vincent Giller (SV 1883 Schwarza, TH)

7. Alexander Wegele (1. Judo-Club 1958 Mönchengladbach, NW)

7. Falk Biedermann (Judo-Club Greven 1960, NW)

-100 kg

1. Ole Buth (UJKC Potsdam, BB)

2. Jan Niklas Goldhammer (BAC 55 Hockenheim, BA)

3. Wolfgang Albach (TSV Bayer 04 Leverkusen, NW)

3. Daniel Zorn (BC Randori Berlin, BE)

5. Yvo Witassek (UJKC Potsdam, BB)

5. Nils Faßmann (JC Rüsselsheim, HE)

7. Niklas Schießl (JV Ippon Rodewisch, SN)

7. Robert Berger (BSV Wanzleben, ST)

+100 kg

1. Erik Abramov (UJKC Potsdam, BB)

2. Jonas Schreiber (Sport-Union Annen, NW)

3. Jonas Pütz (Judo Club Asahi Stolberg, NW)

3. Daniel Messelberger (TuS Bad Aibling – Sparte Judo, BY)

5. Steve Rene Steinmeier (Judo Sportverein Bernau, BB)

5. Marcel Röhr (Judoclub Leipzig, SN)

7. Marvin Buchholz (Brander TV 1883 Aachen, NW)

7. Niklas Pelz (BC Randori Berlin, BE)