Deutsche Meisterschaften Ü30 in Bad Homburg

Sebastian Hesse
Die Teilnehmerinnen der DEM Ü30 in Bad Homburg

Die Judoka über 30 Jahre genossen die Möglichkeit, wieder zu kämpfen und viele Freunde zu treffen - und ermittelten ihre Deutschen Meister.

26.09.2021 von [Birgit Arendt]

„Ein bisschen Mattenluft schnuppern nach Corona, mit vielen lieben Freunden“, schrieb Juliane Gleboczyk vom Prenzlauer Judo-Sportverein auf Ihrer Facebookseite, nach dem sie Deutsche Meisterin wurde. Fast 270 Athleten, davon fast 50 Frauen, nutzten die Deutschen Meisterschaften Ü30, um sich wieder einmal auf der Matte zu messen, aber auch so manche alte Freundschaft wieder aufleben zu lassen. Mit einem guten Hygienekonzept war das Treffen der Veteranen wieder möglich und sie ermittelten ihre Deutschen Meister in Bad Homburg.

Die Ergebnisse der Deutschen Meisterschaften gibt es auf DokuMe

Ergebnisse der Deutschen Meisterschaften Ü30:

F1 -48kg
1. Jessica Lindner Judo Club Dudweiler e. V. (SA)


F1 -52kg
1. Anna Uri SG Eltmann (BY)
2. Melanie Klein TuS Eichengrün 05 Kamen e. V. (NW)


F1 -57kg
1. Helen Schwenderling ASC Göttingen von 1846 e.V. (NS)
2. Jennifer Hornig Budo-Club Bad Arolsen 1975 e.V. (HE)


F1 -63kg
1. Daniela Kortmann BC RANDORI Berlin e.V. (BE)


F1 -70kg
1. Nina Rehberg Polizei SV Herford e.V. Judo (NW)


F1 -78kg
1. Christina Zahl Judo-Gemeinschaft Sachsenwald in der TSG Bergedorf (HH)
2. Sabrina Mc Kee TSV Leinfelden Abt. Judo (WÜ)


F1 +78kg
1. Claudia Probst TV Lenggries (BY)
2. Tanja Hehr TSG Backnang Schwerathletik 1920 e.V. (WÜ)
3. Sarah Flemming Judoverein randori Stuttgart e.V. (WÜ)


M1 -66kg
1. Omid Imani ESV Olympia Köln e.V. (NW)
2. Timo Plank Freiburger Judo Club e.V. (BA)
3. Jascha Duda DJK Aschaffenburg (BY)
3. Sebastian Bittenbinder 1 SC Lippetal e.V. (NW)


M1 -73kg
1. Dominic Schmidt Erster Berliner Judo-Club 1922 e.V. (BE)
2. Toralf Kummelt Kraftsportverein Esslingen 1894 e.V. (WÜ)
3. Tim Woermann 1. Godesberger Judo Club e.V. (NW)
3. Timo Wascheck Kraftsportverein Esslingen 1894 e.V. (WÜ)


M1 -81kg
1. Florian Dieck Judogemeinschaft Ladbergen 1974 e. V. (NW)
2. Robert Kutschka Pritzwalker SV 1911 e.V. Abt. Judo (BB)
3. Konstantin Ustinov Jahn Nürnberg 2012 e.V. (BY)
3. Julian Maier Kraftsportverein Esslingen 1894 e.V. (WÜ)


M1 -90kg
1. Malte Jansen Turngemeinde Münster (NW)
2. Leonard Moritz Polizei SV Herford e.V. Judo (NW)
3. Michael Grieß Judo-Team Holten e.V. (NW)
3. Artur Vartanjan Judo Club Asahi Bremen e.V. (HB)


M1 -100kg
1. Carlo Weßeling FC Stella Bevergern (NW)
2. Mirco Ohl 1. Judo Club Bürstadt 1978 e.V. (HE)
3. Christian Struck Judo in Holle (NS)


M1 +100kg
1. Içigen Mehmet Turngemeinde Schwalbach 1887 e.V. (HE)
2. Felix Miensok Judozentrum Heubach e. V. (WÜ)


F2 -63kg
1. Sabine Grosse Eimsbütteler Turnverband e.V. (HH)
2. Franziska Fuchs TSG Reutlingen 1843 e.V. (WÜ)


F2 -70kg
1. Marion Velten SC - Arashi CoJoBo e. V. (NW)
2. Jessica Münster Judo-Gemeinschaft Sachsenwald in der TSG Bergedorf (HH)


F2 -78kg
1. Linda Anna Scheidt JC 66 Bottrop (NW)
2. Julia Drinhaus Kodokan Olsberg e.V. (NW)


F2 +78kg
1. Sabrina Linn VfL 1848 e.V. Bad Kreuznach (RL)
2. Antje Wylezych SFV Holthusen e.V. (MV)


M2 -60kg
1. Philipp Geimer TV Heitersheim (BA)


M2 -66kg
1. Javier Testart TV Hattersheim 1883 e.V. (HE)
2. Ralf Wohlfarth FSV 1895 Magdeburg e.V. (ST)
3. Johannes Fabrizius Judo Club Asahi Bremen e.V. (HB)


M2 -73kg
1. Boris Trupka ESV Ludwigshafen (PF)
2. Steven Heißner SFV Holthusen e.V. (MV)


M2 -81kg
1. Odai Al Mawarde Turngemeinde Münster (NW)
2. Martin Fink 1.Budo Club Eschweiler e. V. (NW)
3. Frank Bentlage 1 SC Lippetal e.V. (NW)
3. Sergej Bierich Budo-Sport-Club Taunusstein e.V. (HE)


M2 -90kg
1. Nils Ruhland VfL Sindelfingen 1862 e.V. Abteilung Judo (WÜ)
2. Eugen Sajapin Judo-Gemeinschaft Sachsenwald in der TSG Bergedorf (HH)
3. Armin Hafner Kentai Bochum e.V. (NW)
3. Thomas Oelker Kentai Bochum e.V. (NW)


M2 -100kg
1. Souhail Slimani Budo-Club Karlsruhe (BA)
2. Sebastian Krätzig Judo-Club Obernburg e.V. (BY)
3. Gunnar Jungbluth JC '94 Altentreptow (MV)
3. Mathieu Zimmer SV Kranzberg (BY)


M2 +100kg
1. Sebastian Hesse Judo Sportverein Bernau e.V. (BB)
2. Michael Apelt Polizeisportclub Bautzen e.V. (SN)
3. Sven Wietstock SVA Salzbergen (NS)
3. Qudratullah Hassani TV Lindenberg 1858 e.V. (BY)


F3 -57kg
1. Romy Mücke ESV Lokomotive Chemnitz e.V. (SN)
2. Katja Küchenmeister VfK Bau Rostock 94 e.V. (MV)


F3 -63kg
1. Juliane Gleboczyk Prenzlauer Judo-Sportverein e.V. (BB)
2. Manja Heisler Judoverein Dresden e.V. (SN)


F3 -78kg
1. Francine Polderl ESV Ludwigshafen (PF)


M3 -66kg
1. Hendrik Schuster RANDORI Leipzig-West e.V. (SN)
2. Torsten Zettelmeier TSV Tauberbischofsheim, Abt. Judo (BA)
3. Arman Hubert TG Biberach 1847 e.V. Abtlg. Judo (WÜ)
3. Mirko Schwarzwälder 1. Judo Club Bürstadt 1978 e.V. (HE)


M3 -73kg
1. Simon Weckerle Judozentrum Heubach e. V. (WÜ)
2. Robert Becke Döbelner Sportclub 02/90 e.V. (SN)
3. Ralph Müller USC Magdeburg e.V. (ST)
3. Bernd Sievers FSV 1895 Magdeburg e.V. (ST)


M3 -81kg
1. Dalibor Dimov Turnverein 1848 Erlangen e.V. (BY)
2. Saeed Eivazi Parghoo Budo-Club Karlsruhe (BA)
3. Dmitry Zaykovskiy Turngemeinde Schwalbach 1887 e.V. (HE)


M3 -90kg
1. Ronny Cervenka JJC-Heusweiler (SA)
2. Thomas Zink SFV Holthusen e.V. (MV)
3. Morteza Tavakoli Darestani 1. Judo Club Bürstadt 1978 e.V. (HE)
3. Maik Teschke Judo-Gemeinschaft Sachsenwald in der TSG Bergedorf (HH)


M3 -100kg
1. Wabnitz Jan Kampfsportschule im Klostergarten e.V. (BE)
2. Enrico Pfaff Sport-Dojo Berlin e.V. (BE)
3. Yannick Ntyame Judo Club Asahi Bremen e.V. (HB)
3. Frank Dörr Judo-Club Quierschied e.V. (SA)


M3 +100kg
1. Rosen Borisov Turngemeinde Schwalbach 1887 e.V. (HE)
2. Samuel Frevert Judo-Gemeinschaft Sachsenwald in der TSG Bergedorf (HH)
3. Kai Illmann TSV Ginsheim (HE)
3. Jens Macheledt 1. BC Schwetzingen (BA)


F4 -57kg
1. Ines Rockstuhl Judo-und Freizeitverein Erfurt e.V. (TH)
2. Stefi Sieb-Wolf Dürkheimer Judovereinigung 1959 e.V. (PF)


F4 -63kg
1. Andrea Otremba FC1920Pfeffelbach (PF)
2. Andrea Irene Werner TSV Tarp (SH)
3. Anja Aplin Judo-Gemeinschaft Sachsenwald in der TSG Bergedorf (HH)
3. Melanie Heck Judo-Club Ippon Ludwigshafen e.V. (PF)


F4 -70kg
1. Svenja Duckwitz DJK Aschaffenburg (BY)


F4 +78kg
1. Klara Beerenwinkel JC Kolping Bocholt (NW)
2. Alice Göttnauer Turngemeinde Schwalbach 1887 e.V. (HE)


M4 -60kg
1. Franco Bartone Tus 1860 Neunkirchen (SA)
2. Jörg Götzen Turnverein Attendorn (NW)
3. Björn Bender TSV Aichach 1868 e.V. (BY)


M4 -73kg
1. Rodolpho Sossai Post Südstadt Karlsruhe (BA)
2. Ralf Bacher Turngemeinde Schwalbach 1887 e.V. (HE)
3. Martin Zackor Homburger Turngemeinde 1846 e.V. (HE)


M4 -81kg
1. Botond Draskoczy TSG Reutlingen 1843 e.V. (WÜ)
2. Mirco Bartke SFV Holthusen e.V. (MV)
3. Denis Gotic DJK Aschaffenburg (BY)
3. Dirk Timmermans SFV Holthusen e.V. (MV)


M4 -90kg
1. Nikolaus Oana Judo Club Asahi Bremen e.V. (HB)
2. Michael Horn SV Blau-Rot Pratau e.V. / Abt. Judo (ST)
3. Andreas Horn Schönberger Judo Verein von 1963 e.V. (MV)
3. Göran Krichner Kampfsportschule im Klostergarten e.V. (BE)


M4 -100kg
1. Elger Struck VfK Bau Rostock 94 e.V. (MV)


M4 +100kg
1. Rene Täuscher SV Harpersdorf (TH)
2. Stefan Mecklenburg Schönberger Judo Verein von 1963 e.V. (MV)
3. Holger Seiffert SFV Holthusen e.V. (MV)


F5 -57kg
1. Anita Sprenger JC ARASHI Dresden e.V. (SN)
2. Heike Uhlmann-Schiffler Judo-Club Don Bosco Uchtelfangen (SA)


F5 -63kg
1. Ilka Baumgart PSV Schwerin e.V. Abteilung Judo (MV)


F5 -78kg
1. Gisela Sachse JSV Werdau e.V. (SN)


F5 +78kg
1. Anja Ühlein Judo-Club Obernburg e.V. (BY)


M5 -60kg
1. Christian Patzelt Turnverein Elsava Elsenfeld 1905 e.V. (BY)
2. Detlef Rennemann VfL Wolfsburg e.V. (NS)
3. Thomas Meyer TSG Abtsgmünd (WÜ)


M5 -66kg
1. Kai Kollmorgen Kampfsportschule im Klostergarten e.V. (BE)
2. Axel Metzdorf Judoschule Angermünde e. V. (BB)
3. Torsten Schwalbe Judoverein Dresden e.V. (SN)
3. Ronny Maerker Judoclub Eberswalde e.V. (BB)


M5 -73kg
1. Guido Baar SV Motor Babelsberg e.V. (BB)
2. Klaus Engelhardt Homburger Turngemeinde 1846 e.V. (HE)
3. Jörg Paul JJC-Heusweiler (SA)


M5 -81kg
1. Gerhard Grafmüller Budo-Club Offenburg e.V. (BA)
2. Henning Sudau KSC ASAHI Spremberg e.V. (BB)
3. Alexander Kirschweng Post-Sportverein Trier (RL)
3. Alexander Kröckel Kampfsportschule im Klostergarten e.V. (BE)


M5 -90kg
1. Jörg Bischoff Judo-Team Ansbach e.V. (BY)
2. Robert Endras Turnverein Kempten e.V. (BY)
3. Norbert Ehret Budo-Club Offenburg e.V. (BA)
3. Marcus Utzat Judo Club Asahi Bremen e.V. (HB)


M5 -100kg
1. Thomas Mann ESV Olympia Köln e.V. (NW)
2. Matthias Born Judo-Sport-Club Saalfeld e.V. (TH)
3. Jürgen Gesell Homburger Turngemeinde 1846 e.V. (HE)
3. Dirk Tappesser Judo-Club Bushido-Vellmar e. V. (HE)


M5 +100kg
1. Jens-Peter Bischof BC RANDORI Berlin e.V. (BE)
2. Steffen Segler FSV 1895 Magdeburg e.V. (ST)
3. Marius Böttcher Judo-Club Bad Ems 71 eV (RL)
3. Reinhard Schulte Polizei SV Herford e.V. Judo (NW)


F6 -57kg
1. Sylvia Strube Judo Club Halle e. V. (ST)


M6 -60kg
1. Frank Brodocz TSG Reutlingen 1843 e.V. (WÜ)
2. Thomas Prof. Dr. Villmann HSG Mittweida e.V. (SN)


M6 -66kg
1. Andreas Pajer Enjoy Judo e.V. (HB)
2. Arkadius-Josef Dawid 1. JJJC Dortmund e.V. 1952 (NW)
3. Heiko Köcher JSV Werdau e.V. (SN)
3. Peter Klingner Halterner Judo Club 66 e.v (NW)


M6 -73kg
1. Erwin Bernhard Judozentrum Heubach e. V. (WÜ)
2. Arno Engling TSV Ginsheim (HE)
3. Dieter Motzek-Jordan Kampfsportschule im Klostergarten e.V. (BE)
3. Torsten Heilmann SV Harpersdorf (TH)


M6 -81kg
1. Maik Binsch HSG Turbine Zittau e. V. (SN)
2. Thomas Blank Budo-Club Karlsruhe (BA)
3. Guido Ressin Budo-Club Offenburg e.V. (BA)


M6 -90kg
1. Olaf Rodewald SV Grün Weiß Wittenberg-Piesteritz e. V. (ST)
2. Nils Petersen SV Mönkeberg (SH)
3. Udo Heinz TSV Leinfelden Abt. Judo (WÜ)
3. Jörg Herrmann FSV 1895 Magdeburg e.V. (ST)


M6 -100kg
1. Jörg Schenke FSV 1895 Magdeburg e.V. (ST)
2. Stefan Bernhard Schulz Judo-Club Ippon Ludwigshafen e.V. (PF)
3. Olaf Lange Judo-Gemeinschaft Sachsenwald in der TSG Bergedorf (HH)


M6 +100kg
1. Peter Rebscher TSG Wiesloch e.V., Abt. Judo (BA)


M7 -60kg
1. Dr. Michael Hertlein Sport-Union Annen (NW)


M7 -66kg
1. Rüdiger Vaegs SC Bayer 05 Uerdingen (NW)
2. Josef Michael Förch Polizeisportverein Saarbrücken (SA)


M7 -73kg
1. Harald Fungk SV Grün Weiß Wittenberg-Piesteritz e. V. (ST)
2. Gerald Fuchs TV 1895 Biebesheim e.V. (HE)
3. Wilfried Mannshardt Budo-Club Offenburg e.V. (BA)


M7 -81kg
1. Günter Wiggelinghoff Universitätssportverein Jena e.V. (TH)
2. Dieter Fleischmann Post SV Bamberg (BY)
3. Markus Swierkot Sportschule Kustusch (WÜ)
3. Holger Rüd TSV Ginsheim (HE)


M7 -90kg
1. Andreas Bartsch Homburger Turngemeinde 1846 e.V. (HE)
2. Martin Ernst Budo-Club Offenburg e.V. (BA)
3. Wolfgang Barbian JJC-Heusweiler (SA)


M7 -100kg
1. Ingo Dr. Gottschalk FSV 1895 Magdeburg e.V. (ST)
2. Wolfgang Hinterleitner Sportfreunde Harteck München e.V. (BY)


M8 -60kg
1. Michael Traus Judoclub Bad Belzig 93 e.V. (BB)


M8 -66kg
1. Willy Huber SC Armin München (BY)
2. Karl-Josef Brand Turnverein Elsava Elsenfeld 1905 e.V. (BY)


M8 -73kg
1. Udo Holländer SV 1930 Rosellen e.V. (NW)


M8 -81kg
1. Manfred Zöllner Budo-Gemeinschaft Senshu Emmerich (NW)
2. Joachim Sander Turnverein Bühlertal e.V. (BA)
3. Wolfgang Löffler SV Grün Weiß Wittenberg-Piesteritz e. V. (ST)


M8 -90kg
1. Dieter Goldner KSV 1888 Urberach (HE)


M8 +100kg
1. Heinz Hemme Lingener Judo-Verein 1958 e.V. (NS)
2. Erwin Stallmann 1. Judo Club Bürstadt 1978 e.V. (HE)
3. Edgar Haser TSV Lindau 1850 e.V. (BY)


M9 -81kg
1. Dieter Steinberg Kampfsportschule im Klostergarten e.V. (BE)


M9 -90kg
1. Rudolf Faber TV Lindenberg 1858 e.V. (BY)


M9 -100kg
1. Uwe Staps SV Harpersdorf (TH)
2. Hans Gondzik Halterner Judo Club 66 e.v (NW)
3. Udo Schneider Judo-Club Schwenningen e.V. (BA)


M9 +100kg
1. Lothar Schertel SV Harpersdorf (TH)


M10 -66kg
1. Gerd Neubacher TG Rimbach (HE)


M10 -90kg
1. Heinrich Grommas SV Harpersdorf (TH)


M10 +100kg
1. Winfried Rex SV Harpersdorf (TH)

Hier findet ihr die Erbenisliste noch einmal als PDF-Dokument zum Ausdrucken.