DJB-Sichtungsturniere in Herne und Holzwickede

Fotos: Stephan Bock

Mehr als 400 Judokas nahmen an den DJB-Sichtungsturnieren für die U17 in Herne und Holzwickede teil.

11.11.2018 von [Erik Gruhn]

249 Teilnehmer gingen beim 26. Mario-Kwiat-Gedächtnisturnier der Männer unter 17 Jahren in Herne an den Start. Das Turnier wurde wieder vom DSC Wanne-Eickel organisiert. Die Verbandswertung gewann Nordrhein-Westfalen vor Berlin und Württemberg. Erfolgreichster Verein war der JC 66 Bottrop.

166 Teilnehmerinnen gingen beim bundesoffenen Turnier der Frauen unter 17 Jahren in Holzwickede an den Start. Das Turnier wurde wieder vom JC Holzwickede organisiert.


26. Mario-Kwiat-Gedächtnisturnier der Männer U17 in Herne

-43 kg (9 Teilnehmer):
1. Lenny Burk, Randori Leipzig West
2. Julius Lütke, 1. Schweriner JC
3. Ramon-Orak Ates, UJKC Potsdam
3. Till Scheida, JC Wermelskirchen
5. David Wien, DJK Adler 07 Bottrop
5. Nicolas Kutscher, JC 66 Bottrop
7. Fritz Ender, ESV Lokomotive Zwickau
7. Leonardo Mertes, Judo-Club 71 Düsseldorf

-46 kg (15 Teilnehmer):
1. Dimitrij Popp, TSV Erbach
2. Florian Böcker, JC 66 Bottrop
3. Alexander Sieg, UJKC Potsdam
3. Krystian Liwocha, TSV Rudow
5. Matthes Franck, PSV Schwerin
5. Tyron Dassow, SC Bushido Berlin
7. Jannes Rukatuki, SV Winnenden
7. Sepehr Nikahd, Jahn Nürnberg

-50 kg (23 Teilnehmer):
1. Viktor Wandtke, Budokan Lübeck
2. Valentin Hofgärtner, JV Nürtingen
3. Maximilian Murawski, Brühler Turnverein
3. Noel Schmidt, JC Kim-Chi Wiesbaden
5. Felix Schummel, UJKC Potsdam
5. Ole Fünfgelder, SV 1883 Schwarza
7. André Loboda, TH Eilbeck
7. Timo Frey, 1. Judo Club Zweibrücken

-55 kg (42 Teilnehmer):
1. Alex Vyskubov, JC Kim-Chi Wiesbaden
2. Philip Drexler, Judo Crocodiles Osnabrück
3. David Ickes, Budokan Lübeck
3. Michael Krieger, JC Vulkaneifel
5. Levi Märkt, SC Bushido Berlin
5. Murad Miller, BC Randori Berlin
7. Kilian Atzpadin, JV Berlin-Tegel
7. Leonhard von Leupoldt, SC Bushido Berlin

-60 kg (42 Teilnehmer):
1. Michael Volz, PSV Berlin
2. Remzi Arif Ali, Shiai-Judo-Team Köln
3. David Sperlich, DJK Ensdorf
3. Nick Köhler, RSV Eintracht
5. Samir Gegic, Jahn Nürnberg
7. Achmed Hamidov, TV 1860 Nassau
7. Viktor Becker, JC Leipzig

-66 kg (52 Teilnehmer):
1. Kevin Abeltshauser, TSV Abensberg
2. Robin Angerer, TSG Backnang
3. Bastian Sauerwald, JC 66 Bottrop
3. Oliver Leistner, BW Vetschau
5. Artur Hofmann, JC 66 Bottrop
5. Bojsar Ginaev, TH Eilbeck
7. Marc-Alexander Pacurariu, 1. Godesberger Judo-Club
7. Sebastian Kunze, Eintracht Hildesheim

-73 kg (31 Teilnehmer):
1. Jesper Wellnitz, Judo-Team Hannover
2. Daniel Schweizer, TH Eilbeck
3. Aaron Dieckhoff, MTSV Aerzen
3. Tom Droste, Dattelner Judoclub
5. Erwin Adam, JV Ippon Rodewisch
5. Jan Becker, Judo Club Geisenheim
7. Jan Bäumer, JC Hennef
7. Jannik Karl Stephan, SC DhfK Leipzig

-81 kg (16 Teilnehmer):
1. Marius Rast, Sportclub Berlin
2. Tim Möller, UJKC Potsdam
3. Albin Tahiri, JC 66 Bottrop
3. Jean-Pierre Löwe, PSV Herford
5. Daniel Frick, Judo-Team Ansbach
7. Kilian Kappelmeier, FC Schweitenkirchen
7. Valentin Koserog, Post SV Bamberg

-90 kg (11 Teilnehmer):
1. George Udsilauri, TSV Erbach
2. Simon Leuschen, PSV Mainz
3. Michael Weber, TSV Abensberg
3. Piet-Ole Sturm, 1. Schweriner JC
5. Lamido Sow, PSV Münster
5. Tom Hartmann, SSF Bonn
7. Jannek Engelmann, Judo Holzhausen
7. Veysel Ayas, SV Nienhagen

+90 kg (8 Teilnehmer):
1. Lorenz Moor, PSV Olympia Berlin
2. Paavo Plöhnert, SV Halle
3. Umar Tatarashvili, 1. Godesberger Judo-Club
3. Vincent Cordes, Sportclub Berlin
5. Michael Heißler, Budokan Lübeck
5. Ömer-Faruk Sahin, Shiai-Judo-Team Köln
7. Alexandre Franc, JC Kim-Chi Wiesbaden
7. Bilal Hachem, DJK Adler 07 Bottrop


Bundesoffenes Turnier der Frauen U17 in Holzwickede

-40 kg (4 Teilnehmerinnen):
1. Martha Kaiser, Baden-Württemberg
2. Marie Heeb, JC Hennef
3. Gretje Ziegler, Eimsbütteler TV
3. Luise Averkorn, USC Magdeburg

-44 kg (8 Teilnehmerinnen):
1. Lena Djeriou, TSG Nordwest 1898 Frankfurt (M)
2. Lotte Averkorn, USC Magdeburg
3. Alexandra Gross, JC Hennef
3. Nele Wagner, Berlin
5. Julia Schreg, SV Neuhaus/Rothenbruck
5. Katharina Löb, JSV Düsseldorf
7. Carolin Junger, Judo Club Jena
7. Janine Kratzin, SC DHfK Leipzig

-48 kg (22 Teilnehmerinnen):
1. Darja Dorowskich, Jahn Nürnberg
2. Jule Ziegler, TSV München Großhadern
3. Anja Vishnevskaya, 1. Judo-Club 1958 Mönchengladbach
3. Fiona Fischer, Judo-Team Hannover
5. Nehle Wakup, JC 66 Bottrop
5. Nele Noack, UJKC Potsdam
7. Leah Bahle, Asia Sport Neubrandenburg
7. Leonie Bahle, Asia Sport Neubrandenburg

-52 kg (27 Teilnehmerinnen):
1. Bettina Bauer, TSV München Großhadern
2. Bente Fünfgelder, SV 1883 Schwarza
3. Lilly Rump, TuRa Harksheide
3. Nicole Stakhov, Judo-Club RBS 1991 Leipzig
5. Cara Sachse, SU Annen
5. Noemi Tortell, Homburger Turngemeinde
7. Marlen-Rezzan Ates, UJKC Potsdam
7. Nina Thiere, UJKC Potsdam

-57 kg (36 Teilnehmerinnen):
1. Samira Bock, TSV München Großhadern
2. Solveig Bruderhofer, Judoverein Ammerland-Münsing
3. Jacqueline Kroiß, Baden-Württemberg
3. Sarah Bogun, Judo Club Halle
5. Jasmin Lochen, TSV Abensberg
5. Sarah Malwine Orth, UJKC Potsdam
7. Lousia Fuchs, Kentai Bochum
7. Theresa Fiedel, Judo-und Freizeitverein Erfurt

-63 kg (39 Teilnehmerinnen):
1. Lilly Richter, Berlin
2. Jasmin Kayser, Berlin
3. Charlotte von Leupoldt, Berlin
3. Elisabeth Pflugbeil, TSV München Großhadern
5. Emelie Friedrici, Berlin
5. Marie Biller, Baden-Württemberg
7. Eleanor Scott-Stewart, Baden-Württemberg
7. Katrin Zaytseva, Judo-Club 71 Düsseldorf

-70 kg (18 Teilnehmerinnen):
1. Anna-Monta Olek, Judo-Team Hannover
2. Tia Scheerat, PSV Schwerin
3. Esra Yasici, Baden-Württemberg
3. Josephine Richter, UJKC Potsdam
5. Jana Schädlich, Sport-Club Itzehoe
5. Monique Stella Zentgraf, SV Halle
7. Jana Koch, Judoka Rauxel
7. Nele Francesca Brachmann, UJKC Potsdam

-78 kg (5 Teilnehmerinnen):
1. Emma König, Brandenburg
2. Jule Hempel, Asia Sport Neubrandenburg
3. Melanie Collas, Velberter Judo-Club
3. Sarah Genter, Baden-Württemberg
5. Laura Remling, JKG Essen

+78 kg (7 Teilnehmerinnen):
1. Lucia Erdorf, TSV Hertha Walheim
2. Moniek Reinicke, Berlin
3. Franziska Will, Judoka Rauxel
3. Madelaine Reimann, Judo Kenshi Homburg-Erbach
5. Lara Schurz, Judo-Club Obernburg
5. Luka Scharrer, SV Neuhaus/Rothenbruck
7. Lea Fischer, SG Weixdorf