Doménik Schönefeldt gewinnt EC U21 in Coimbra

Eine Woche nach den Deutschen Meisterschaften der U21 in Frankfurt/Oder starteten neun deutsche Kämpfer beim European Cup der Junioren im portugiesischen Coimbra. Erfolgreichster Sportler war Doménik Schönefeldt vom Budokan Sonneberg. Der Deutsche gewann die Gewichtsklasse bis 100 Kilogramm.

16.03.2015 von [Moritz Belmann]

Nach dem nationalen Kräftemessen in Frankfurt/Oder wartete beim European Cup der U21 in Coimbra die internationale Konkurrenz auf die neun deutschen Starter. Dabei überzeugte vor allem Doménik Schönefeldt. Der Bronzemedaillengewinner der Youth Olympic Games des vergangenen Jahres setzte sich in der Gewichtsklasse bis 100 Kilogramm durch. Im Finale gewann Schönefeldt gegen den Italiener Davide Pozzi vorzeitig mit Ippon.

Bis ins kleine Finale der Gewichtsklasse bis 73 Kilogramm kam Thomas Gubert. Der Judoka des Budokan Heiligenstadt kämpfte sich souverän durch die Vorrunde. Erst im Halbfinale wurde der Deutsche von Kenneth Henneveld aus den Niederlanden gestoppt. Im Kampf um die Bronzemedaille traf Gubert auf Patrick Cantin aus Kanada. Gegen den Amerikaner musste sich der Deutsche zwar geschlagen geben, am Ende standen aber immerhin drei gewonnene Kämpfe und ein fünfter Platz in Coimbra zu Buche.

Ebenfalls am Start waren die deutschen Kämpfer Till Warnke (-60 kg), Maik Dittrich, Leon Philipp (beide -66 kg), Jan Köhler (-73 kg), Tim Gramkow, Sven Oliver Gartner (beide -81 kg) und Jan Weber (-90 kg).

Ergebnisse:

Männer

-55 kg:
1. Roy Koffijberg, NED
2. Andrea Carlino, ITA
3. Daniel Barrero Santiago, ESP
3. Adrian Imedio Rodriguez, ESP
5. Francisco Mendes, POR
5. Oriol Subirana Pujals, ESP
7. Javier Lassa Iglesias, ESP
7. Tibo Volleman, NED

-60 kg:
1. Peter Miles, GBR
2. Alvaro Muzas Fernandez, ESP
3. Darren Elcock, CAN
3. Tornike Tsjakadoea, NED
5. Joao Abreu, POR
5. Miguel Riopedre Fernandez, ESP
7. Claudio Asilva, POR
7. Eetu Laaksonen, FIN

-66 kg:
1. Eric Ham, GBR
2. Aiden Moffat, GBR
3. Daniel Powell, GBR
3. Nils Stump, SUI
5. Tom Meulensteen, NED
5. Roy Schipper, NED
7. Alberto Gaitero Martin, ESP
7. Simon Heid, SUI

-73 kg:
1. Thierno Balde, NED
2. Kenneth Henneveld, NED
3. Patrick Cantin, CAN
3. Colin Macdonald, GBR
5. Thomas Gubert, GER
5. William Johnson, GBR
7. Miguel Alves, POR
7. James Hayes, GBR

-81 kg:
1. Anri Egutidze, POR
2. Louis Krieber-gagnon, CAN
3. Frank De Wit, NED
3. Thomas Snijders, NED
5. Thomas Jaspers, NED
5. Joao Martinho, POR
7. Lazar Aleksic, SRB
7. Mauk Moerman, NED

-90 kg:
1. Nikoloz Sherazadishvili, ESP
2. Oliver Nelmark, DEN
3. Thomas Bjerregaard, DEN
3. Pedro Jimenez Patino, ESP
5. Bernard Klijnstra, NED
5. Stef Van Kampen, NED
7. Aatu Laamanen, FIN
7. Jamal Petgrave, GBR

-100 kg:
1. Domenik Schoenefeldt, GER
2. Davide Pozzi, ITA
3. Claudio Pepoli, ITA
3. Sergio Trillo Valeiro, ESP
5. Otto Krister Imala, EST
5. Pedro Silva, POR
7. Fausto Ferreira, POR
7. Mario Merolla, ITA

+100 kg:
1. Jur Spijkers, NED
2. Martin Rygielski, CAN
3. Hugo Andersen Hidalgo, ESP
3. Valentino Volante, GBR
5. Jose Miguel Castillo Peato, ESP
5. Vasco Rompao, POR

Frauen

-44 kg:
1. Amber Gersjes, NED
2. Olivia Piechota, GBR
3. Mireia Lapuerta Comas, ESP

-48 kg:
1. Joana Diogo, POR
2. Catarina Costa, POR
3. Marta Also Monserrat, ESP
3. Cheyenne Mounier, FRA
5. Romina Passa, ITA
5. Kelly Staddon, GBR
7. Kim Akker, NED
7. Alessia Ritieni, ITA

-52 kg:
1. Mariana Esteves, POR
2. Chelsie Giles, GBR
3. Francesca Giorda, ITA
3. Madelene Rubinstein, NOR
5. Genevieve Bogers, NED
5. Maria Siderot, POR
7. Lele Nairne, GBR
7. Emilie Vegeberg, DEN

-57 kg:
1. Tecla Cadilla Acevedo, ESP
2. Dewy Karthaus, NED
3. Jodie Caller, GBR
3. Jessica Klimkait, CAN
5. Mackenzie Burt, CAN
5. Cloe Yvin, FRA
7. Hilde Jager, NED
7. Maria Ruiz Muro, ESP

-63 kg:
1. Lubjana Piovesana, GBR
2. Miriam Pane Alemany, ESP
3. Emily Burt, CAN
3. Geke Van Den Berg, NED
5. Prisca Awiti, GBR
5. Jaquina Simao, CAN
7. Ana Correia, POR
7. Louise Hansen, DEN

-70 kg:
1. Sanne Van Dijke, NED
2. Natascha Ausma, NED
3. Emilie Sook, DEN
3. Giorgia Stangherlin, ITA
5. Loriana Kuka, SUI
5. Patricia Sampaio, POR
7. Mina Coulombe, CAN
7. Eleonora Ghetti, ITA

-78 kg:
1. Sara Rodriguez, ESP
2. Larissa Groenwold, NED
3. Ilona Lucassen, NED
3. Rachel Moon, GBR
5. Megan Hanks, CAN
5. Ines Moreira, POR
7. Ana Araujo, POR
7. Joana Correia, POR

+78 kg:
1. Vasylyna Kyrychenko, UKR
2. Eleonora Geri, ITA
3. Michelle Boyle, GBR
3. Katarina Lucija Vukovic, CRO
5. Merel Barkman, NED
5. Elsa Mendes, POR
7. Miriam Garcia Cuevas, ESP