GP in Zagreb: Luise Malzahn nach langer Pause Dritte

Luise Malzahn vom SV Halle erkämpfte bei ihrem ersten internationalen Auftritt nach 14-monatiger Verletzungspause einen dritten Platz beim Grand-Prix in Zagreb (Kroatien).

01.10.2017 von [Erik Gruhn]

Im Kampf um Bronze setzte sich die 27-jährige WM-Dritte von 2015 in einer rein deutschen Begegnung in der Verlängerung gegen Maike Ziech von BS Yamato Hürth durch.

Neben dem fünften Platz von Ziech gab es für den Deutschen Judo-Bund (DJB) weitere fünfte Plätze durch Theresa Stoll vom TSV Großhadern (bis 57 kg), Lea Reimann vom PSV Duisburg (bis 63 kg) und Karl-Richard Frey vom TSV Bayer 04 Leverkusen (bis 100 kg). Manuel Scheibel vom TSV Abensberg (bis 66 kg) kam auf einen siebten Platz.


Ergebnisse Frauen

-48 kg:
1. Hiromi Endo, JPN
2. Milica Nikolic, SRB
3. Lucile Duport, FRA
3. Paula Pareto, ARG
5. Anne Sophie Jura, BEL
5. Maria Siderot, POR
7. Gabriela Chibana, BRA
7. Alexandra Pop, ROU

-52 kg:
1. Eleudis Valentim, BRA
2. Reka Pupp, HUN
3. Jessica Pereira, BRA
3. Anja Stangar, SLO
5. Angelica Delgado, USA
5. Petra Nareks, SLO
7. Astride Gneto, FRA
7. Kristine Jimenez, PAN

-57 kg:
1. Momo Tamaoki, JPN
2. Nekoda Smythe-davis, GBR
3. Ivelina Ilieva, BUL
3. Hedvig Karakas, HUN
5. Daria Mezhetskaia, RUS
5. Theresa Stoll, GER
7. Tamires Crude, BRA
7. Kaja Kajzer, SLO

-63 kg:
1. Nami Nabekura, JPN
2. Megumi Tsugane, JPN
3. Mia Hermansson, SWE
3. Lucy Renshall, GBR
5. Anriquelis Barrios, VEN
5. Lea Reimann, GER
7. Andreja Dakovic, CRO
7. Amy Livesey, GBR

-70 kg:
1. Barbara Timo, BRA
2. Fanny Estelle Posvite, FRA
3. Anna Bernholm, SWE
3. Michaela Polleres, AUT
5. Barbara Matic, CRO
5. Emilie Sook, DEN
7. Megan Fletcher, IRL
7. Valentina Maltseva, RUS

-78 kg:
1. Shori Hamada, JPN
2. Sama Hawa Camara, FRA
3. Luise Malzahn, GER
3. Yahima Ramirez, POR
5. Valeria Ferrari, ITA
5. Maike Ziech, GER
7. Karen Leon, VEN
7. Antonina Shmeleva, RUS

+78 kg:
1. Larisa Ceric, BIH
2. Santa Pakenyte, LTU
3. Nami Inamori, JPN
3. Anne Fatoumata M Bairo, FRA
5. Sarah Adlington, GBR
5. Camila Yamakawa, BRA
7. Ksenia Chibisova, RUS
7. Emese Karpati, HUN

Ergebnisse Männer

-60 kg:
1. Amiran Papinashvili, GEO
2. Robert Mshvidobadze, RUS
3. Albert Oguzov, RUS
3. Bekir Ozlu, TUR
5. Ahmet Sahin Kaba, TUR
5. Mehman Sadigov, AZE
7. Adonis Diaz, USA
7. Ashley Mckenzie, GBR

-66 kg:
1. Yuuki Hashiguchi, JPN
2. Sergiu Oleinic, POR
3. Matteo Medves, ITA
3. Sinan Sandal, TUR
5. Anzaur Ardanov, RUS
5. Joao Crisostomo, POR
7. Alexandre Mariac, FRA
7. Manuel Scheibel, GER

-73 kg:
1. Rustam Orujov, AZE
2. Tommy Macias, SWE
3. Eduardo Barbosa, BRA
3. Uali Kurzhev, RUS
5. Ahmed El Meziati, MAR
5. Nikola Gardasevic, MNE
7. Guillaume Chaine, FRA
7. Nobuyasu Takeuchi, JPN

-81 kg:
1. Attila Ungvari, HUN
2. Jonathan Allardon, FRA
3. Antonio Esposito, ITA
3. Jack Hatton, USA
5. Joachim Bottieau, BEL
5. Dominik Druzeta, CRO
7. Emmanuel Lucenti, ARG
7. Stuart Mcwatt, GBR

-90 kg:
1. Krisztian Toth, HUN
2. Rafael Macedo, BRA
3. Yusuke Kobayashi, JPN
3. Nicholas Mungai, ITA
5. Magomed Magomedov, RUS
5. Tural Safguliyev, AZE
7. Rijad Dedeic, BIH
7. Aleksandar Kukolj, SRB

-100 kg:
1. Miklos Cirjenics, HUN
2. Jorge Fonseca, POR
3. Varlam Liparteliani, GEO
3. Giuliano Loporchio, ITA
5. Karl-Richard Frey, GER
5. Elkhan Mammadov, AZE
7. Jevgenijs Borodavko, LAT
7. Martin Pacek, SWE

+100 kg:
1. Teddy Riner, FRA
2. Stephan Hegyi, AUT
3. Daiki Kamikawa, JPN
3. Vladut Simionescu, ROU
5. Zarko Culum, SRB
5. Benjamin Harmegnies, BEL
7. Daniel Allerstorfer, AUT
7. Michal Horak, CZE