Kürung der neuen nationalen Meister in Leipzig

Nachdem die Deutsche Meisterschaft der Altersklasse U18 in den letzten Jahren in Herne ausgetragen wurde, gab es nun einen Wechsel des Veranstalters. Der Judoclub Leipzig e.V. sorgte am vergangenen Wochenende für frischen Wind bei der Austragung der Meisterschaft.

03.03.2019

Nach spannenden Kämpfen in der Brüderhalle stehen die 19 Deutschen Meisterinnen und Meister für das Jahr 2019 fest. Große Überraschungen erlebte man bei dem Blick auf die Ergebnisliste nicht, die Favoriten setzten sich zumeist durch. Nachdem die deutsche Auswahlmannschaft vor wenigen Wochen in Spanien die erste kontinentale Standortbestimmung durchführte, platzierten sich diese Kämpferinnen und Kämpfer auf den vorderen Rängen in der Messestadt (hier nachlesbar). Zudem konnten Bettina Bauer (-52 kg) und Jano Rübo (-60 kg) nach dem Sieg im Vorjahr nun in der höheren Gewichtsklasse erneut auf die höchste Stufe des Podests steigen. 

In der Länderwertung setzte sich der LV Bayern vor dem LV Nordrhein Westfalen und dem LV Berlin durch. Die Süddeutschen holten 5 der18 möglichen Titel. 

Alle Listen können hier eingesehen werden: https://dokume.net/public/djb/judo_results/#/home/290
 

Herzlichen Glückwunsch an alle Platzierten und deren Trainer! 

Ergebnisse männlich:

-43kg
1. Lenny Burk - RANDORI Leipzig-West e.V. (SN) 
2. Dominik Schumann - RSV Eintracht 1949 e.V. (BB) 
3. Benjamin Howard - TSV Abensberg (BY) 
3. Abdusamad Abdullaev - Polizei-Sport-Verein Berlin e.V. (BE) 
5. Nicolas Kutscher - JC 66 Bottrop (NW) 
5. Timo Brandenburg - Judo-Sportverein Speyer (PF) 
7. Anton Emmerling - SV Halle (ST) 
7. Wolf Iffland - TuS Griesheim 1899 e.V. (HE) 

-46kg
1. Anton Frei - RSV Eintracht 1949 e.V. (BB) 
2. Alexander Sieg - UJKC Potsdam (BB) 
3. Maik Ginaev - T.H.-Eilbeck e.V. (HH) 
3. Thore Meyer - Judo Crocodiles Osnabrück e.V (NS) 
5. Dimitrij Popp - TSV Erbach (WÜ) 
5. Lino Andrea Dello Russo - SSF Bonn (NW) 
7. Matthes Franck - PSV Schwerin e.V. Abteilung Judo (MV) 
7. Lars Berger - Judo Club Wiesbaden 1922 e.V. (HE) 

-50kg
1. Viktor Marko Wandtke - BUDOKAN Lübeck e.V. (SH) 
2. Valentin Hofgärtner - Judoverein Nürtingen 1960 e. V. (WÜ) 
3. Rodion Zbitko - Judo-Sport-Verein Düsseldorf e. V. (NW) 
3. Pit Luca Schriever - T.H.-Eilbeck e.V. (HH) 
5. Daniel Paulsin - TSV-Erbach Abteilung Judo (WÜ) 
5. Kjell Kämmers - Sport-Union Annen (NW) 
7. Nick Gerstenberger - Judo Club Jena e.V. (TH) 
7. André Loboda - T.H.-Eilbeck e.V. (HH) 

-55kg
1. David Ickes - BUDOKAN Lübeck e.V. (SH) 
2. Kilian Atzpadin - Judoverein Berlin-Tegel e.V. (BE) 
3. Marek Zimmermann - Homburger Turngemeinde 1846 e.V. (HE) 
3. Noel Schmidt - JC Kim-Chi Wiesbaden (HE) 
5. Luca Doganay - JC Kim-Chi Wiesbaden (HE) 
5. Joren Westphal - RSV Eintracht 1949 e.V. (BB) 
7. Paul Goldner - Kraftsportverein Esslingen 1894 e.V. (WÜ) 
7. Maximilian Murawski - Brühler TV 1879 e.V. (NW) 

-60kg
1. Jano Rübo - SSF Bonn (NW) 
2. Alex Vyskubov - JC Kim-Chi Wiesbaden (HE) 
3. Remzi Arif Ali - Shiai-Judo-Team Köln e.V. (NW) 
3. Nicolas Kunze - MTSV Aerzen (NS) 
5. Michael Krieger - Judoclub Vulkaneifel (RL) 
5. Viktor Becker - Judoclub Leipzig e.V. (SN) 
7. Murad Miller - BC RANDORI Berlin e.V. (BE) 
7. Samir Gegic - Jahn Nürnberg 2012 e.V. (BY) 

-66kg
1. Kevin Abeltshauser - TSV Abensberg (BY) 
2. Nikita Mantel - Hellersdorfer Athletik-Club Berlin e.V. (BE) 
3. Robin Angerer - TSG Backnang Schwerathletik 1920 e.V. (WÜ) 
3. Vlad Palamarciuc - Jahn Nürnberg 2012 e.V. (BY) 
5. Artur Hofmann - JC 66 Bottrop (NW) 
5. Bastian Sauerwald - JC 66 Bottrop (NW) 
7. Sebastian Kunze - MTSV Aerzen (NS) 
7. Michael Löb - BC RANDORI Berlin e.V. (BE) 

-73kg
1. Gerrit Noack - Judo-Gemeinschaft Sachsenwald in der TSG Bergedorf (HH) 
2. Jan Becker - Judo Club Geisenheim e.V. (HE) 
3. Erwin Adam - JV IPPON Rodewisch e. V. (SN) 
3. Tom Droste - Dattelner Judo Club 1958 e.V. (NW) 
5. Jesper Wellnitz - Judo-Team Hannover e.V. (NS) 
5. Benjamin Kaiser - Judo Holzhausen e.V. (SN) 
7. Leander Betz - Kraftsportverein Esslingen 1894 e.V. (WÜ) 
7. Luca Guilbaut - TSB Ravensburg - Abt. Judo - (WÜ) 

-81kg
1. Elias Kröll - Erfurter Judo-Club e. V. (TH) 
2. Tim Möller - UJKC Potsdam e.V. (BB) 
3. Kilian Kappelmeier - FC Schweitenkirchen -Judo (BY) 
3. Jean-Pierre Löwe - Polizei SV Herford e.V. Judo (NW) 
5. Marius Rast - Sportclub Berlin e.V. (BE) 
5. Maximlian Lüth - TuRa Harksheide /Judo (HH) 
7. Daniel Frick - Judo-Team Ansbach e.V. (BY) 
7. Dennis Rietz - RSV Eintracht 1949 e.V. (BB) 

-90kg
1. Hannes Trier - Judoclub Kogatan Bad Salzungen (TH) 
2. Simon Leuschen - Judo Club Wiesbaden 1922 e.V. (HE) 
3. Yeysel Karani Ayas - SV Nienhagen (NS) 
3. Michael Weber - TSV Abensberg (BY) 
5. Piet-Ole Sturm - 1. Schweriner Judoclub e.V. (MV) 
7. Tagir Soltanakhmedow - Judo-Team Berlin e.V. (BE) 
7. Quentin Haag - BAC 55 Hockenheim e.V. (BA) 

+90kg
1. Daniel Udsilauri - TSV-Erbach Abteilung Judo (WÜ) 
2. Paavo Plöhnert - SV Halle (ST) 
3. Lorenz Moor - PSV Olympia Berlin e.V. (BE) 
3. Josip El Sawy - Jahn Nürnberg 2012 e.V. (BY) 
5. Tim Krüger - Sport-Dojo Berlin e.V. (BE) 
5. Vincent Cordes - Sportclub Berlin e.V. (BE) 
7. Maximilian Vitz - SC Budokan Bocholt e.V. (NW) 
7. Umar Tatarashvili - 1. Godesberger Judo Club e.V. (NW) 

 

Ergebnisse weiblich:


-40kg
1. Martha Kaiser - JSC Heidelberg Rhein-Neckar (BA) 
2. Luise Averkorn - USC Magdeburg e.V. (ST) 
3. Christin Wolz - Budo-Club Karlsruhe (BA) 
3. Elisa Marie Heeb - Judo Club Hennef e.V. (NW) 
5. Chiara Sgorzaly - Polizei SV Herford e.V. Judo (NW) 
5. Hannah Frobenius - Sportfreunde Harteck München e.V. (BY) 
7. Magdalena Kiefersauer - SV Wackersberg Arzbach (BY) 

-44kg
1. Leticia Jung - Sport-Union Annen (NW) 
2. Lotte Averkorn - USC Magdeburg e.V. (ST) 
3. Lena Djeriou - TSG Nordwest 1898 Frankfurt (M) e.V. (HE) 
3. Nele Wagner - Sportclub Berlin e.V. (BE) 
5. Alexandra Gross - Judo Club Hennef e.V. (NW) 
5. Leonie Zeller - TuS Holzkirchen 1888.e.V. (BY) 
7. Gretje Lisbeth Ziegler - Eimsbütteler Turnverband e.V. (HH) 
7. Carolin Junger - Judo Club Jena e.V. (TH) 

-48kg
1. Darja Dorowskich - Jahn Nürnberg 2012 e.V. (BY) 
2. Jule Ziegler - UJKC Potsdam e.V. (BB) 
3. Neele Fabich - Judo Club Wiesbaden 1922 e.V. (HE) 
3. Anja Vishnevskaya - 1. Judo-Club 1958 Mönchengladbach e.V. (NW) 
5. Fiona Fischer - Judo-Team Hannover e.V. (NS) 
5. Cara Sachse - Sport-Union Annen (NW) 
7. Greta Hojczyk - SV Winnenden (WÜ) 
7. Hannah Bröder - 1. Schweriner Judoclub e.V. (MV) 

-52kg
1. Bettina Bauer - TSV München Großhadern e.v. (BY) 
2. Kyra Brand - Judo-Club Langenfeld e.V. (NW) 
3. Bente Fünfgelder - SV 1883 Schwarza e.V. (TH) 
3. Chiara Heisel - Polizei-Sportverein Duisburg 1920 e.V. (NW) 
5. Kim Hannah Huyzendfeld - JC 66 Bottrop (NW) 
5. Laura Hiller - 1. Judo-Club 1958 Mönchengladbach e.V. (NW) 
7. Nele Noack - UJKC Potsdam e.V. (BB) 
7. Nicole Stakhov - Judo-Club RBS 1991 Leipzig e. V. (SN) 

-57kg
1. Samira Bock - TSV München Großhadern e.v. (BY) 
2. Theresa Fiedel - Judo-und Freizeitverein Erfurt e.V. "Die Mattenteufel" (TH) 
3. Sarah Bogun - Judo Club Halle e. V. (ST) 
3. Solveig Bruderhofer - Judoverein Ammerland-Münsing e.V. (BY) 
5. Louisa Fuchs Kentai Bochum e.V. (NW) 
5. Emily Gränitz - Kentai Bochum e.V. (NW) 
7. Jasmin Kayser - TSV Rudow 1888 e.V. (BE) 
7. Sarah Orth - UJKC Potsdam (BB) 

-63kg
1. Viktoria Folger - Sportfreunde Kladow e.V. (BE) 
2. Katrin Zaytseva - Judo-Club 71 Düsseldorf e.V. (NW) 
3. Lilly Richter - KAIZEN Berlin e.V. (BE) 
3. Charlotte von Leupoldt - SC Bushido Berlin (BE) 
5. Marie-Sophie Biller - Judo-Sportverein Überlingen (BA) 
5. Leonie Rüenauver - Judo Club Wiesbaden 1922 e.V. (HE) 
7. Emma Heimann - Kentai Bochum e.V. (NW) 
7. Jolie Mayleen Dittmann - SFV Europa (NS) 

-70kg
1. Elisabeth Pflugbeil - TSV München Großhadern e.v. (BY) 
2. Tia Scheerat - PSV Schwerin e.V. Abteilung Judo (MV) 
3. Anna-Monta Olek - Judo-Team Hannover e.V. (NS) 
3. Jasmin Heinz - TSV Leinfelden Abt. Judo (WÜ) 
5. Nele Francesca Brachmann - UJKC Potsdam e.V. (BB) 
5. Corinna Bayer - ESV Ludwigshafen (PF) 
7. Lena Grzesiek - JUDO TEAM Erkelenz e.V. (NW) 
7. Amelia Hinderer - Sportschule Kustusch (WÜ) 

-78kg
1. Esra Yazici - Judoverein Donaueschingen e.V. (BA) 
2. Jule Hempel - ASIA SPORT e.V. (MV) 
3. Emma-Louise König - Judo-Club "Samura" Oranienburg e.V. (BB) 
3. Sara Gentner - Judozentrum Heubach e. V. (WÜ) 
5. Amani Küster - MTV Isenbüttel (NS)
5. Laura Koch - ASIA SPORT e.V. (MV)
7. Antonie Baumeister - SV Stadtwerke München - Abt. Judo (BY) 
7. Dana Schmidt - SSK Kerpen e.V. (NW) 

+78kg
1. Moniek Reinicke - Sportclub Berlin e.V. (BE) 
2. Lara Schurz - Judo-Club Obernburg e.V. (BY) 
3. Isabell Wehofen - Judo- Club Haldern 1978 e.V. (NW) 
3. Rachel Boateng HT16 (HH) 
5. Paula Kasper - SC Bushido Kitzingen e.V. (BY) 
5. Lucia Erdorf - TSV Hertha Walheim Judoabteilung (NW) 
7. Lea Fischer - SG Weixdorf e.V. Abt. Judo (SN) 
7. Carolin Budde - Judo Holzhausen e.V. (SN) 

 

Fotos: Thomas Wetzel (Sportfotos24)