Letztes DJB-Ranglistenturnier in Lünen

45 Frauen und 73 Männer nahmen am letzten DJB-Ranglistenturnier der Frauen und Männer in Lünen teil.

26.11.2022 von [Erik Gruhn]

Ab dem kommenden Jahr finden keine Ranglistenturniere mehr statt, da die Beteiligung schon seit längerer Zeit nicht mehr den Erwartungen der DJB-Verantwortlichen entspricht. Damit entfällt auch die Möglichkeit, sich über die Rangliste für die nationalen Titelkämpfe zu qualifizieren. Außerdem war es auch immer schwieriger, Ausrichter für diese Turnierform zu finden.


Ergebnisse Frauen

bis 52 kg (8 Teilnehmerinnen):
1. Leonie Zeller, TuS Holzkirchen / BY
2. Alexandra Gross, JC Hennef / NW
3. Janine Hardenberg, HT 16 / HH
3. Joya Blöcher, 1. JC Zweibrücken / PF
5. Lara Brand, JC 66 Bottrop / NW
5. Vanessa Ressel, TSV Kronshagen / SH
7. Lucia Peronis, Eimsbütteler Turnverband / HH
7. Sofia Merico, Eimsbütteler Turnverband / HH

bis 57 kg (8 Teilnehmerinnen):
1. Miriam Garmatter, Judo Crocodiles Osnabrück / NS
2. Lisa Hiller, 1. JC Mönchengladbach / NW
3. Jadzia Münch, BC Karlsruhe / BA
3. Naima Günther, SSF Bonn / NW
5. Svenja Becker, PSV Herford / NW
5. Synthia Kollar, TSV Kronshagen / SH

bis 63 kg (13 Teilnehmerinnen):
1. Lilly Büssemeyer, JC 66 Bottrop / NW
2. Sonja Berr, TSV Grafing / BY
3. Claire Seidel, Braunschweiger JC / NS
3. Nicole Viehl, Judo Crocodiles Osnabrück / NS
5. Anna Heidrich, PSV Duisburg / NW
5. Zoe Lottes, Turngemeinde Münster / NW
7. Aline Burkert, JC Grünberg / HE
7. Jeannina Heider, Stella Bevergern / NW

bis 70 kg (5 Teilnehmerinnen):
1. Hanna Thimsen, SC Weiche Flensburg / SH
2. Bianca Chiara Schmidt, VfL Sindelfingen / WÜ
3. Mareike Schmidt, ESV Olympia Köln / NW
3. Swantje Kaiser, JC Bushido Köln / NW
5. Chantal Tekath, Judo-Team Holten / NW

bis 78 kg (7 Teilnehmerinnen):
1. Eva Ronja Buddenkotte, JC 66 Bottrop / NW
2. Lilli Louise Wojta, Sport-Club Itzehoe / SH
3. Judith Erpelding, Velberter JC / NW
3. Yasmin Fabich, Randori Leipzig West / SN
5. Kerstin Müller, ESV Olympia Köln / NW
5. Sandra Müller, JC Holzwickede / NW
7. Sarah Flemming, Judoverein Randori Stuttgart / WÜ

über 78 kg (4 Teilnehmerinnen):
1. Amani Küster, MTV Isenbüttel / NS
2. Melina Wien, JC Koriouchi Gelsenkirchen / NW
3. Alison Bauer, SG Eltmann / BY
3. Maren Eggert, VfL Hüls / NW


Ergebnisse Männer

bis 60 kg (11 Teilnehmer):
1. Hratschik Latschinian, JC Geisenheim / HE
2. Luke Cabecana, JC Wermelskirchen / NW
3. Tommy Max Teichert, Judo Holzhausen / SN
3. Valentin Hofgärtner, JV Nürtingen / WÜ
5. Daniel Lieder, TSV Kronshagen / SH
5. Rizvan Sadiqov, Stella Bevergern / NW
7. Lucian Gumny, PSV Duisburg / NW
7. Paul Kral, 1. JC Mönchengladbach / NW

bis 66 kg (10 Teilnehmer):
1. Liam Herrmann, Judo-Team Hannover / NS
2. Khaled Ahmad, TSV Bayer 04 Leverkusen / NW
3. Lukas Romahn, Sport-Union Annen / NW
3. Sebastian Kunze, MTSV Aerzen / NS
5. Elias Ben Radke, TSV Bayer 04 Leverkusen / NW
5. Niklas Rink, Eimsbütteler Turnverband / HH
7. Christian Krüger, 1. Fuldaer JC / HE
7. Sebastian Menz, Osterather TV / NW

bis 73 kg (22 Teilnehmer):
1. Vincent Wieneke, TSV Bayer 04 Leverkusen / NW
2. Bastian Peters, Turngemeinde Münster / NW
3. Leonhard von Leupoldt, UJKC Potsdam / BB
3. Matti Göbel, Judo-Team Hannover / NS
5. Daniel Reimer, BC Karlsruhe / BA
5. Denny Koppers, Judo-Team Holten / NW
7. Jannik Matz Wenzel, SC Wuppertal / NW
7. Karl Bernhard Bolz, 1. BC Eschweiler / NW

bis 81 kg (15 Teilnehmer):
1. Gerrit Noack, JG Sachsenwald / HH
2. Niko Aptsiauri, TSV Kronshagen / SH
3. Matteo Kreutz, TSV Hertha Walheim / NW
3. Moritz Vieregge, Sport-Union Annen / NW
5. Jan Keding, TSV Hertha Walheim / NW
5. Noel Appel, Sport-Union Annen / NW
7. Benedict Sagat, SFV Europa / NS
7. Björn Konrad, TSV Bayer 04 Leverkusen / NW

bis 90 kg (8 Teilnehmer):
1. Franz Haettich, TSV Bayer 04 Leverkusen / NW
2. Sirotullo Ikramov, Turngemeinde Münster / NW
3. Alexander Heidrich, PSV Duisburg / NW
3. Paul Schade, PSV Bochum / NW
5. Jan Schmidt, ESV Olympia Köln / NW
5. Steffen Brohm, Rellinger TV / HH
7. Fokko Janßen, JC Weyhe / HB
7. Jan-Hendrik Scheuer, Judo-Team Holten / NW

bis 100 kg (4 Teilnehmer):
1. Robin Sagstetter-Ellerbrock, Judo-Team Holten / NW
2. Johannes Müller, PSV Rostock / MV
3. Christian Struck, DJK Aschaffenburg / BY
3. Oliver Arends, Stella Bevergern / NW

über 100 kg (3 Teilnehmer):
1. Alexander Sieg, Braunschweiger JC / NS
2. Robert Strohschein, PSV Rostock / MV
3. Simon Schwertl, TV Landshut / BY