Pokalmeisterschaften: Bayern gewinnt Medaillenspiegel

Fotos: Klaus Müller

Am zweiten Tag der Deutschen Pokalmeisterschaften in Frankenthal waren die Frauen -57, -63, -70 kg und die Männer -73, -81, -90 kg am Start.

27.10.2019 von [Erik Gruhn]

Den ersten Platz im Medaillenspiegel belegte Bayern mit zwei Gold-, drei Silber- und fünf Bronzemedaillen vor Niedersachsen (2/1/3), Brandenburg (2/1/1), Sachsen (2/0/2) und Hessen (1/1/4).


Ergebnisse Frauen

-57 kg:
1. Jill Trenz, Judo-Sportverein Speyer - PF
2. Lena Sophie Grulich, UJKC Potsdam - BB
3. Anneliese Trappe, TSV Teisendorf - BY
3. Yara Slamberger , Judoclub Leipzig - SN
5. Jadzia Münch, Budo-Club Karlsruhe - BA
5. Jessica Grether, Post Südstadt Karlsruhe - BA
7. Sophie Püchel, TB Wülfrath 1891 - NW
7. Fanny Hirling, VfL Sindelfingen 1862 - WÜ

-63 kg:
1. Mirjam Wirth, Judozentrum Heubach - WÜ
2. Lena Behrens, Judo-Sportverein Speyer - PF
3. Vanessa Benkert, Judo-Sportverein Speyer - PF
3. Friederike Stolze, SV Halle - ST
5. Fabienne Püchel, TB Wülfrath 1891 - NW
5. Lilly Richter, KAIZEN Berlin - BE
7. Celine Becker, JG Sachsenwald - HH
7. Emma Heimann, Kentai Bochum - NW

-70 kg:
1. Sarah Kappler, TSV Peiting - BY
2. Cheyenne Schneider, Sportclub Charis 02 - BE
3. Jasmin Neuhold, UJKC Potsdam - BB
3. Melanie Wimmer, SFV Europa - NS
5. Hannah Opitz, Judo Club Wiesbaden 1922 - HE
5. Corinna Bayer, ESV Ludwigshafen - PF
7. Bertille Murphy, TSV München Großhadern - BY
7. Ann-Katrin Schubert, TSV Peiting - BY

Ergebnisse Männer

-73 kg:
1. Peter Thomas, Judo-Club Lauf 1973 - BY
2. Nikolas Menzl, TSV Wacker 50 Neutraubling - BY
3. Leon Ehmig, 1. Judo-Club Samurai Offenbach 1953 - HE
3. Boris Trupka, ESV Ludwigshafen - PF
5. Hakob Latschinian, Judo Club Geisenheim - HE
5. Rokuya Lehnert, VfL Sindelfingen 1862 - WÜ
7. Max Henke, Budo-Verein Lauchhammer - BB
7. Zaharia Catalin Postica, FT 1844 Freiburg - BA

-81 kg:
1. Emil-Johann Hennebach, Judoclub Leipzig - SN
2. Andreas Höhl, SV Blau-Gelb Darmstadt - HE
3. Florian Schädlich, SV Halle - ST
3. Fabian Kansy, TSV München Großhadern - BY
5. Tobias Wirth, Judozentrum Heubach - WÜ
5. Elias Kroll, Erfurter Judo-Club - TH
7. Timo Günther, Bünder Turnverein Westfalia - NW
7. Paul Schoch, Judo-Club 90 Frankfurt(Oder) - BB

-90 kg:
1. Ole Patzenhauer, VfK Bau Rostock 94 - MV
2. Oleg Gusev, S.C. Panthera - HB
3. Richard Fiedler, Judoclub Leipzig - SN
3. Markus Seifert, 1. Judo-Club Samurai Offenbach 1953 - HE
5. Konstantin Ustinov, Jahn Nürnberg 2012 - BY
5. Oliver-Leon Frikel, TSV Freudenstadt 1862 - WÜ
7. Darius Röming, Judo-Club 90 Frankfurt(Oder) - BB
7. Robin Maurice Luca Ellerbrock, Polizei-Sportverein Duisburg 1920 - NW


Ergebnisse und Wettkampflisten