Robert Barwig gewinnt European Open in Glasgow

Foto: EJU/Juan Gabriel

Robert Barwig vom TSV Großhadern erkämpfte bei den European Open in Glasgow den ersten Platz in der Klasse bis 73 kg.

07.10.2018 von [Erik Gruhn]

Silber holten Nathalie Rouviere vom TSV Großhadern (bis 52 kg) und Laura Vargas Koch vom Ersten Berliner JC (bis 70 kg).

Bronzemedaillen gewannen Emil Hennebach vom JC Leipzig (bis 81 kg), Sappho Coban vom BC Karlsruhe (bis 57 kg) und Miriam Butkereit vom TSV Glinde (bis 70 kg).

Außerdem gab es für die deutschen Judokas einen fünften und vier siebte Plätze.

 

Ergebnisse Männer

-60 kg:
1. Vincent Limare, FRA
2. Antoine Bidault, FRA
3. Jolan Florimont, FRA
3. Miguel Pisco, POR
5. Flavio Dimarca, BEL
5. Pierre Dumontier, FRA
7. Joshua Katz, AUS
7. Henry Wakes, GBR

-66 kg:
1. Alexander Short, GBR
2. Adrian Nieto Chinarro, ESP
3. David Garcia Torne, ESP
3. Kenneth Van Gansbeke, BEL
5. Andrej Klokov, LTU
5. Matthijs Van Harten, NED
7. Alexandre Mariac, FRA
7. Gregg Varey, GBR

-73 kg:
1. Robert Barwig, GER
2. Julien La Rocca, FRA
3. Mickael Dubois, FRA
3. Roy Schipper, NED
5. Jorge Cano Garcia, ESP
5. Gabriele Sulli, ITA
7. Naim Matt, SUI
7. Daan Ten Heuvel, NED

-81 kg:
1. Shamil Borchashvili, AUT
2. Stuart Mcwatt, GBR
3. Emil Hennebach, GER
3. Szabolcs Krizsan, HUN
5. Javier Gallego Perez Olivares, ESP
5. Dimitri Gomes Tavares, FRA
7. Abderhamane Diao, FRA
7. Maxime Flament, FRA

-90 kg:
1. Benoit Collin, FRA
2. Maxime Aminot, FRA
3. Lorenzo Perricone, FRA
3. Jamal Petgrave, GBR
5. Ibrahim Keita, FRA
5. Bas Van Empelen, NED
7. Dario Kurbjeweit Garcia, GER
7. Guillaume Riou, FRA

-100 kg:
1. Joseph Terhec, FRA
2. Zalan Ohat, HUN
3. Clement Delvert, FRA
3. Rhys Thompson, GBR
5. Emil Mattsson, SWE
5. Andres Felipe Moreno, ITA
7. Guerman Andreev, FRA
7. Luca Ardizio, ITA

+100 kg:
1. Jur Spijkers, NED
2. Irinel Vasile Chelaru Grigoras, ESP
3. Renaud Carriere, FRA
3. Adam Hall, GBR
5. Nicola Becchetti, ITA
5. Wesley Greenidge, GBR
7. Neil Schofield, GBR

 

Ergebnisse Frauen

-48 kg:
1. Marine Lhenry, FRA
2. Melodie Vaugarny, FRA
3. Shirine Boukli, FRA
3. Cinta Garcia Mesa, ESP
5. Cheyenne Mounier, FRA
5. Kimberley Renicks, GBR
7. Sephora Corcher, FRA
7. Justine Deleuil, FRA

-52 kg:
1. Penelope Bonna, FRA
2. Nathalie Rouviere, GER
3. Doriane Colman, FRA
3. Julia Rosso, FRA
5. Cecile Herate, FRA
5. Marie Orsini, FRA
7. Laura Bajo, ESP
7. Julie Marcou, FRA

-57 kg:
1. Josie Steele, GBR
2. Automne Pavia, FRA
3. Sappho Coban, GER
3. Dewy Karthaus, NED
5. Lele Nairne, GBR
5. Malin Wilson, GBR
7. Wilsa Gomes, POR
7. Bekky Livesey, GBR

-63 kg:
1. Maelle Di Cintio, FRA
2. Tina Zeltner, AUT
3. Cristina Cabana Perez, ESP
3. Maria Centracchio, ITA
5. Michelle Huerzeler, GER
5. Geke Van Den Berg, NED
7. Dena Pohl, GER
7. Agatha Schmidt, GER

-70 kg:
1. Margaux Pinot, FRA
2. Laura Vargas Koch, GER
3. Miriam Butkereit, GER
3. Alina Lengweiler, SUI
5. Clemence Eme, FRA
5. Gwenaelle Viard, FRA
7. Anne-Katrin Lisewski, GER
7. Clementine Louchez, FRA

-78 kg:
1. Ilona Lucassen, NED
2. Shelley Ludford, GBR
3. Sama Hawa Camara, FRA
3. Katie-Jemima Yeats-brown, GBR
5. Anett Meszaros, HUN
5. Giorgia Stangherlin, ITA
7. Emma Reid, GBR
7. Laia Talarn, ESP

+78 kg:
1. Rauhiti Vernaudon, FRA
2. Emese Karpati, HUN
3. Sara Alvarez, ESP
3. Emily Ritchie, GBR
5. Patricia Ferrer Bartulos, ESP
5. Sarah Hawkes, GBR