Sichtungsturniere der U 17 in Herne und Holzwickede

In Herne und Holzwickede fanden die DJB-Sichtungsturnier für die Frauen und Männer unter 17 Jahren statt. Bei den Frauen gingen in Holzwickede 165 Kämpferinnen an den Start. Am Turnier in Herne nahmen 256 Kämpfer bei den Männern teil.

09.11.2019 von [Erik Gruhn]

Bundesoffens Turnier Frauen U 17 in Holzwickede

-40 kg (7 Teilnehmer):
1. Katharina Thanh Thao Nguyen, JC Kim-Chi Wiesbaden / HE
2. Sina Moussavi, PSV München / BY
3. Annika-Anni Kast, Jahn Nürnberg 2012 / BY
3. Luise Averkorn, UJKC Potsdam / BB
5. Christin Wolz, Arge Baden-Württemberg / WÜ
5. Laura Köhnen, JC Kim-Chi Wiesbaden / HE
7. Emilie Chevalier, DJK Hiltrop-Bergen / NW

-44 kg (12 Teilnehmer):
1. Helen Habib, JC 66 Bottrop / NW
2. Marie Heeb, JC Hennef / NW
3. Katharina Löb, JSV Düsseldorf / NW
3. Leticia Jung, SU Annen / NW
5. Helene Riegert, JC Kim-Chi Wiesbaden / HE
5. Kathrin Krause, Judo-Verband Berlin / BE
7. Alexandra Gross, JC Hennef / NW
7. Leny Schubert, VfL Grasdorf / NS

-48 kg (19 Teilnehmer):
1. Lena Djeriou, TSG Nordwest 1898 Frankfurt (M) / HE
2. Martha Kaiser, Badischer Judoverband / BA
3. Amelie Lenhard, Bayerischer Judo-Verband / BY
3. Anja Vishnewskaja, 1. JC Mönchengladbach / NW
5. Janine Hardenberg, Landesverband Hamburg / HH
5. Luisa Mergel, Judo-Verband Berlin / BE
7. Katharina Boes, Kentai Bochum / NW
7. Sarah Geretzki, TSV Abensberg / BY

-52 kg (26 Teilnehmer):
1. Jana Gerling, Judo-Verband Berlin / BE
2. Nele Wakup, JC 66 Bottrop / NW
3. Nicole Stakhov, Judo-Verband Sachsen / SN
3. Nina Thiere, UJKC Potsdam / BB
5. MarlenRezzan Ates, UJKC Potsdam / BB
5. Natascha Lauber, Bayerischer Judo-Verband / BY
7. Lilly Rump, Landesverband Hamburg / HH
7. Michelle Hesse, SV Neuhaus / BY

-57 kg (39 Teilnehmer):
1. Nele Noack, UJKC Potsdam / BB
2. Sarah Malwine Orth, UJKC Potsdam / BB
3. Cheyenne Wendav, VfK Bau Rostock / MV
3. Hanna Sedlmair, JC Wiesbaden / HE
5. Lilly Büssemeyer, JC 66 Bottrop / NW
5. Shenna Nitsche, Judo-Verband Sachsen / SN
7. Emily Gränitz, Kentai Bochum / NW
7. Jana Iwanek, JC 66 Bottrop / NW

-63 kg (34 Teilnehmer):
1. Tanja Grünewald, TSV Altenfurt / BY
2. Anna Sonnenberg, UJKC Potsdam / BB
3. Emelie Friedrici, Judo-Verband Berlin / BE
3. Jasmin Lochen, TSV Abensberg / BY
5. Carlotta Rauber, Kaizen Berlin / BE
5. Maya Jordan Zippel, Judo-Verband Sachsen / SN
7. Franziska Neubauer, TSV Abensberg / BY
7. Lilly Engers, SV Halle / ST

-70 kg (18 Teilnehmer):
1. Mathilda Niemeyer, 1. JJJC Hattingen / NW
2. Ronja Buddenkotte, JC 66 Bottrop / NW
3. Nele Francesca Brachmann, UJKC Potsdam / BB
3. Svenja Gruber, SV Neuhaus / BY
5. Judith Erpelding, Velberter JC / NW
5. Luna Abbound Herbert, Badischer Judoverband / BA
7. MoniqueStella Zentgraf, SV Halle / ST
7. Stella Schätzlein, SC Worzeldorf / BY

-78 kg (5 Teilnehmer):
1. Amani Küster, MTV Isenbüttel / NS
2. Susann Walter, Judo Club Samura Oranienburg / BB
3. Lilia Bombelka, Judo-Verband Schleswig-Holstein / SH
3. Paola Onofaro, Judo Tiger RW Visbek / NS
5. Annabell Claudé, Judo-Verband Schleswig-Holstein / SH

+78 kg (5 Teilnehmer):
1. Moniek Reinicke, Judo-Verband Berlin / BE
2. Lara Schurz, Judo Club Obernburg / BY
3. Franziska Will, Judoka Rauxel / NW
3. Lea Fischer, Judo-Verband Sachsen / SN
5. Luka Scharrer, SV Neuhaus / BY


27. Mario-Kwiat-Gedächtnisturnier Männer U 17

-43 kg (13 Teilnehmer):
1. Abdusamad Abdullaev, PSV Berlin / BE
2. Till Scheida, JC Wermelskirchen / NW
3. Falk Hobein, Sport-Union Annen / NW
3. Florian Görsch, Judo-Club RBS 1991 Leipzig / SN
5. Kieran Martins-Trempeck, SSF Bonn / NW
5. Yunus Vural, PSV Duisburg / NW
7. Arjan Richter, UJKC Potsdam / BB
7. Leonas Drese, UJKC Potsdam / BB

-46 kg (12 Teilnehmer):
1. Bent Sachse, Sport-Union Annen / NW
2. Anton Emmerling, SV Halle / ST
3. Luke Cabecana, JC Wermelskirchen / NW
3. Maxim Taran, JC Hennef / NW
5. Michael Frank, TSV Kronshagen / SH
5. Ramon-Orak Ates, UJKC Potsdam / BB
7. Daniel Gergert, Judo Crocodiles Osnabrück / NS
7. Nils Klein, Kenshi HOM Erbach / SA

-50 kg (30 Teilnehmer):
1. Max Düsterdiek, Freiburger Judo Club / BA
2. Mark Zeiss, TSV Erbach / WÜ
3. Lenny Burk, Randori Leipzig-West / SN
3. Matthes Franck, PSV Schwerin / MV
5. Felix Bächle, JSC Heidelberg Rhein-Neckar / BA
5. Timo Brandenburg, Judo Sport Verein Speyer / PF
7. Niklas Bennewiz, SC Bushido Berlin / BE
7. Pierre Andreß, Kodokan Erfurt / TH

-55 kg (35 Teilnehmer):
1. Kjell Kämmers, Sport-Union Annen / NW
2. Lino Dello Russo, SSF Bonn / NW
3. Florian Böcker, JC 66 Bottrop / NW
3. Samuel Mendel, Judo Sport Verein Speyer / PF
5. André Loboda, TH Eilbeck / HH
5. Sebastian Büch, TSV Altenfurt / BY
7. Adam Toszegi, TSV Großhadern / BY
7. Jonathan Melke, Judo Club Kano Heilbronn / WÜ

-60 kg (38 Teilnehmer):
1. Philip Drexler, Judo Crocodiles Osnabrück / NS
2. Alex Vyskubov, JC Kim-Chi Wiesbaden / HE
3. Marek Zimmermann, Homburger Turngemeinschaft / HE
3. Viktor Becker, Judo Holzhausen / SN
5. Luca Doganay, JC Kim-Chi Wiesbaden / HE
5. Viktor Marko Wandtke, Budokan Lübeck / SH
7. Lennart Leuschke, JC Jena / TH
7. Max Werner, TV Altdorf / BY

-66 kg (51 Teilnehmer):
1. Levi Märkt, SC Bushido Berlin / BE
2. Finn Luka Reddig, Judo Crocodiles Osnabrück / NS
3. Nick Köhler, Judo-Team Hannover / NS
3. Nouri Günther, SSF Bonn / NW
5. Bernhardt Berg, Chemnitzer PSV / SN
5. Joren Westphal, RSV Eintracht 1949 / BB
7. Leon Wüste, PSV Essen / NW
7. Reinhold Kern, Judo-Team Hannover / NS

-73 kg (42 Teilnehmer):
1. Erwin Adam, JV Ippon Rodewisch / SN
2. Bastian Sauerwald, JC 66 Bottrop / NW
3. Eric Graupner, PSV Eisenach / TH
3. Sebastian Kaun, TSV Großhadern / BY
5. Alex Ster, Judo Crocodiles Osnabrück / NS
5. Lukas Ohneiser, TSV Großhadern / BY
7. Franz Büttner, JC Leipzig / SN
7. Kuno Wolff, BSV Wanzleben / ST

-81 kg (15 Teilnehmer):
1. Constantin Wuntke, Sport-Dojo Berlin / BE
2. David Lortkipanidze, PSV Berlin / BE
3. Jan Bäumer, JC Hennef / NW
3. Roman Moltschanov, TV Kaufbeuren / BY
5. Sergey Guralskiy, Judo Kenshi Homburg-Erbach / SA
5. Yannik Görner, Judo-Club Rüsselsheim / HE
7. Maximilian Erler, JSC Heidelberg Rhein-Neckar / BA
7. Odin Johne, JC Leipzig / SN

-90 kg (10 Teilnehmer):
1. Tom Hartmann, SSF Bonn / NW
2. Pierre Ederer, TSV Tauberbischofsheim / BA
3. Dennis Rietz, RSV Eintracht 1949 / BB
3. Hannes Trier, Judoclub Kogatan Bad Salzungen / TH
5. Tim Renner, Homburger Turngemeinschaft / HE
5. Umar Tatarashvili, 1. Godesberger Judo-Club / NW
7. Niklas Lobgard, TH Eilbeck / HH
7. Sergej Lemeshko, TSV Bayer 04 Leverkusen / NW

+90 kg (10 Teilnehmer):
1. Josip El Sawy, Jahn Nürnberg 2012 / BY
2. Vincent Cordes, Sportclub Berlin / BE
3. Alexandre Franc, JC Kim-Chi Wiesbaden / HE
3. Ömer Faruk Sahin, Shiai-Judo-Team Köln / NW
5. Arthur Heckel, Bramfelder SV-Hamburg / HH
5. Eric Richter, Judo Club Frankenthal / PF
7. Elias Glotzbach, TVG Nentershausen / HE
7. Nikita Nikitenko, TSV Kronshagen / SH