Stoll, Ressel und Trippel verteidigen ihre Titel

Die DM-Titel am zweiten Tag der Deutschen Meisterschaften in Stuttgart erkämpften Theresa Stoll, Nadja Bazynski, Miriam Butkereit, Hamsat Isaev, Dominic Ressel und Eduard Trippel.

27.01.2019 von [Erik Gruhn]

Während Theresa Stoll vom TSV Großhadern (bis 57 kg), Dominic Ressel vom TSV Kronshagen (bis 81 kg) und Eduard Trippel vom JC Rüsselsheim (bis 90 kg) ihre Titel am zweiten Tag der Deutschen Judo-Meisterschaften in Stuttgart erfolgreich verteidigen konnten, gab es auch drei neue Titelträger. Nadja Bazynski vom TSV Bayer 04 Leverkusen erkämpfte nach drei Silbermedaillen ihren ersten deutschen Meistertitel in der Klasse bis 63 kg. Für Miriam Butkereit vom TSV Glinde (bis 70 kg) war es nach 2016 die zweite Goldmedaille bei den Frauen. Hamsat Isaev vom JC 66 Bottrop sorgte mit seinem Finalsieg in der Klasse bis 73 kg gegen Titelverteidiger Igor Wandtke für eine Überraschung.

Im Medaillenspiegel sicherte sich Nordrhein-Westfalen mit drei Gold-, vier Silber- und drei Bronzemedaillen den ersten Platz vor Bayern (3/1/4) und Schleswig-Holstein (2/1/0).


Die Ergebnisse vom zweiten Wettkampftag:

Frauen -57 kg
1. Theresa Stoll - TSV München Großhadern e.v. (BY)
2. Sappho Özge Coban - Budo-Club Karlsruhe (BA)
3. Pauline Starke - Judo-Team Hannover e.V. (NS)
3. Johanna Müller - PSV Olympia Berlin e.V. (BE)
5. Amelie Stoll - TSV München Großhadern e.v. (BY)
5. Seija Ballhaus - T.H.-Eilbeck e.V. (HH)
7. Margarita Diede - JSC Heidelberg Rhein-Neckar (BA)
7. Pauline Wulff - Judoclub Leipzig e.V. (SN)

Frauen -63 kg
1. Nadja Bazynski - TSV Bayer 04 Leverkusen (NW)
2. Dena Pohl - UJKC Potsdam e.V. (BB)
3. Miriam Garmatter - Judo Crocodiles Osnabrück e.V (NS)
3. Annabelle Winzig - Homburger Turngemeinde 1846 e.V. (HE)
5. Sheena Zander - 1. Judo-Club 1958 Mönchengladbach e.V. (NW)
5. Lea Markloff - Homburger Turngemeinde 1846 e.V. (HE)
7. Isabel Schuldt - Judo-Club Sakura Herzogenrath e.V. (NW)
7. Nathaly Ghandour - BC Samurai Berlin e.V. (BE)

Frauen -70 kg
1. Miriam Butkereit - TSV Glinde (SH)
2. Alina Böhm - Judozentrum Heubach e. V. (WÜ)
3. Lea Püschel - Judo-Team Hannover e.V. (NS)
3. Giovanna Scoccimarro - MTV 1862 e.V. Vorsfelde (NS)
5. Mina Ricken - TSV München Großhadern e.v. (BY)
5. Selina Dietzer - JSC Heidelberg Rhein-Neckar (BA)
7. Marlene Galandi - UJKC Potsdam e.V. (BB)
7. Lisa Müller - Leipziger Sportlöwen e. V. (SN)

Männer -73 kg
1. Hamsat Isaev - JC 66 Bottrop (NW)
2. Igor Wandtke - Judo-Team Hannover e.V. (NS)
3. Philip Müller - TV Heitersheim (BA)
3. Robert Barwig - TSV München Großhadern e.v. (BY)
5. Georg Siegemund - PSV Olympia Berlin e.V. (BE)
5. Pascal Bruckmann - 1. Judoteam Heidelberg/Mannheim e.V. (BA)
7. Alexander Gabler - 1. Godesberger Judo Club e.V. (NW)
7. Kilian Ochs - UJKC Potsdam e.V. (BB)

Männer -81 kg
1. Dominic Ressel - TSV Kronshagen (SH)
2. Hannes Conrad - Judoclub Leipzig e.V. (SN)
3. Timo Cavelius - PTSV Hof (BY)
3. Niklas Blöchl - TSV München Großhadern e.v. (BY)
5. Frederik Schreiber - Judo-Club 71 Düsseldorf e.V. (NW)
5. Janosch Hunfeld - Kampfsportschule im Klostergarten e.V. (BE)
7. Guido Kramer - JudoTeam Steinheim (WÜ)
7. Lars Krautscheid - Judo Club Hennef e.V. (NW)

Männer -90 kg
1. Eduard Trippel - JC Rüsselsheim (HE)
2. Marc Odenthal - 1. Judo-Club 1958 Mönchengladbach e.V. (NW)
3. Falk Petersilka - 1. Godesberger Judo Club e.V. (NW)
3. Tim Schmidt - UJKC Potsdam e.V. (BB)
5. Dario Kurbjeweit Garcia - TSV München Großhadern e.v. (BY)
5. Daniel Stamm - Judo Club Wiesbaden 1922 e.V. (HE)
7. Louis Mai - 1. Mannheimer Judo-Club e. V. (BA)
7. Luka Enrik Fettköther - Judo in Holle (NS)


Bilder-Galerie 1 vom zweiten Wettkampftag
Bilder-Galerie 2 vom zweiten Wettkampftag

Videos on demand: https://sportdeutschland.tv/judo
Ergebnislisten: http://ergebnisse.judobund.de