U18-EC Teplice: 6x Finale, 6x Bronze, Länderwertung Rang 2

Foto: EJU

Während zeitgleich in Ligano die U21 auf die Matte ging, kämpften im tschechischen Teplice die Judoka der U18 um das Edelmetall. Der Deutsche Judo-Bund wurde von 111 Jungtalenten vertreten und stellte knapp ein Sechstel der Teilnehmer.

09.04.2017 von [Fabian May]

Beste Deutsche wurden Marlene Galandi (-70kg) aus Potsdam und Hanna Rollwage (+70kg) aus Holle. Die beiden knüpfen mit ihren Goldmedaillen an ihre Erfolge bei den nationalen Meisterschaften und dem 26. Internationalen Thüringenpokal an. Silber erkämpften Annabelle Winzig (-63kg) aus Bad Homburg, Mateo Cuk (-60kg) aus Berlin, Jana Gussenberg (-48kg) aus Osnabrück und Annika Würfel (-52kg) aus Rostock. Dritte Plätze erkämpften Seija und Mascha Ballhaus (-48kg bzw. -52kg) aus Hamburg, Caroline Fritze (-57kg) aus Berlin, Raffaela Igl (-70kg) aus Abensberg, Jonas Schreiber (+90kg) aus Witten und Darja Dorowskich (-40kg) aus Nürnberg.

Mit dieser starken Leistung wurde das deutsche Team in der Länderwertung hinter Azerbaidschan Zweiter.
Der Deutsche Judo-Bund (DJB) beglückwunscht die große Delegation zu den tollen Leistungen.

Alle Platzierungen hier:

männlich

-50 kg:
1. Ali Askarzade, AZE
2. Ejder Tokay, TUR
3. Furkan Cinci, TUR
3. Csanad Feczko, HUN
5. Lyuboslav Grigorov, BUL
5. Nikolas Rechberger, AUT
7. Daniel Leutgeb, AUT
7. Mircea Tomescu, ROU

-55 kg:
1. Mihrac Akkus, TUR
2. Aykhan Tanriverdiyev, AZE
3. Radek Rypar, CZE
3. Amrah Salimli, AZE
5. Bence Mathe, HUN
5. Oleh Veredyba, UKR
7. Paul Onofrei, ROU
7. Danylo Tomashevskyi, UKR

-60 kg:
1. Vusal Ibrahimov, AZE
2. Mateo Cuk, ShidoSha Dojo Berlin, Berlin
3. Luigi Centracchio, ITA
3. Vadym Chernov, UKR
5. Nijat Ismayilov, AZE
5. Botond Szeredas, HUN
7. Nabi Bayramov, AZE
7. Turpal Djoukaev, FIN

-66 kg:
1. Artjoms Galaktionovs, LAT
2. Luca Rubeca, ITA
3. Adrian Sulca, ROU
3. Giovanni Zaraca, ITA
5. Sabir Ismayilov, AZE
5. Gnyaz Mahmudlu, AZE
7. Stanislav Semkov, UKR
7. Lev Smagin, UKR

-73 kg:
1. Adam Stodolski, POL
2. Muhammet Koc, TUR
3. Mattia Prosdocimo, ITA
3. Serhii Vostrenkov, UKR
5. Gergely Nerpel, HUN
5. Vusal Shamilov, AZE
7. Dobromir Kalisterski, BUL
7. Ralf Stiven Viru, EST

-81 kg:
1. Marat Kryzhanskyi, UKR
2. Daniele Accogli, ITA
3. Mert Sismanlar, TUR
3. Benedek Toth, HUN
5. Gianluca Iudicelli, ITA
5. Eugen Matveiciuc, MDA
7. Karl Tuksammel, EST
7. Ivan Yureskul, UKR

-90 kg:
1. Emils Gerkens, LAT
2. Denis Turac, SVK
3. Jafar Akbarli, AZE
3. Jakub Sokol, POL
5. Louis Mai, 1. Mannheimer Judo-Club, Baden-Württemberg
5. Yvo Witassek, UJKC Potsdam, Brandenburg
7. Enrico Bergamelli, ITA
7. Niko Herzog, AUT

+90 kg:
1. Mahammad Abdullayev, AZE
2. Omer Aydin, TUR
3. Ivaylo Dimitrov, BUL
3. Jonas Schreiber, Sport-Union Annen, Nordrhein-Westfalen
5. Jamal Feyziyev, AZE
5. Filip Miljevic, CRO
7. Volodymyr Kasyanok, UKR
7. Norbert Slusarz, POL

weiblich

-40 kg:
1. Vusala Karimova, AZE
2. Muberra Gunes, TUR
3. Ana Bjelic, SRB
3. Darja Dorowskich, Jahn Nürnberg 2012, Bayern
5. Eleonora Maksin, JC Samura Oranienburg, Brandenburg
5. Anamaria Stroe, ROU
7. Aleksa Georgieva, BUL
7. Eszter Harmath, HUN

-44 kg:
1. Timea Kardos, HUN
2. Amy Platten, GBR
3. Ozge Andic, TUR
3. Mireia Rodriguez Salvador, ESP
5. Nikita Krieger, PSV Herford, Nordrhein-Westfalen
5. Nikola Szlachta, POL
7. Laila Goebel, Judo-Team Hannover, Niedersachsen
7. Sarah Ischt, MTV 1862 Vorsfelde, Niedersachsen

-48 kg:
1. Andrea Stojadinov, SRB
2. Jana Gussenberg, Judo Crocodiles Osnabrück, Niedersachsen
3. Mascha Ballhaus, TH Eilbeck, Hamburg
3. Marta Kuras, POL
5. Maria Dumitru, ROU
5. Anneliese Trappe, TSV Teisendorf, Bayern
7. Gabriela Dimitrova, BUL
7. Fanni Kopasz, HUN

-52 kg:
1. Szofi Ozbas, HUN
2. Annika Wuerfel, VfK Bau Rostock 94, Mecklenburg-Vorpommern
3. Seija Ballhaus, TH Eilbeck, Hamburg
3. Federica Silveri, ITA
5. Yasmin Javadian, GBR
5. Andrea Karman, HUN
7. Florentina Ivanescu, ROU
7. Kubra Senyayla, TUR

-57 kg:
1. Giovanna Fusco, ITA
2. Marica Perisic, SRB
3. Caroline Fritze, GER
3. Manon Lecharlier, BEL
5. Miriam Beitans, GER
5. Paula Gliga, ROU
7. Natalia Kropska, POL
7. Alexandra Maroti, HUN

-63 kg:
1. Mariam Tchanturia, GEO
2. Annabelle Winzig, HTG Bad Homburg, Hessen
3. Anetta Mosr, LUX
3. Andjela Samardzic, BIH
5. Mareike Reddig, JC Samura Oranienburg, Brandenburg
5. Zarja Tavcar, SLO
7. Anna-Lena Schuchter, AUT
7. Nora Szilli, HUN

-70 kg:
1. Marlene Galandi, UJKC Potsdam, Brandenburg
2. Martina Esposito, ITA
3. Nina Gersiova, SVK
3. Raffaela Igl, TSV Abensberg, Bayern
5. Eniko Gergacz, HUN
5. Marlene Hunger, AUT
7. Nataliia Chystiakova, UKR
7. Jasmin Neuhold, UJKC Potsdam, Brandenburg

+70 kg:
1. Hanna Rollwage, Judo In Holle, Niedersachsen
2. Mine Kalender, TUR
3. Sophio Somkhishvili, GEO
3. Kinga Wolszczak, POL
5. Petra Farago, HUN
5. Nika Slamberger, SLO
7. Szilvia Farkas, HUN
7. Dayami Suarez Cabrera, ESP