Veteranen-WM in Cancun: Gold für Oesterreich, Strube und Beerenwinkel

Fotos: Jens-Peter Bischof

Am Abschlusstag der Einzelwettkämpfe bei den Veteranen-Weltmeisterschaften in Cancun (Mexiko) gab es für die deutschen Frauen drei Goldmedaillen.

21.10.2018 von [Erik Gruhn]

Erste Plätze erkämpften Madlen Oesterreich vom KSC Asahi Spremberg (F1/bis 78 kg), Sylvia Strube vom Judo Club Halle (F6/bis 57 kg) und Klara Beerenwinkel vom JC Kolping Bocholt (F6/bis 78 kg).

Silbermedaillen gewannen

Nadine Rößler, KSV Budokan Heiligenstadt (F2/bis 57 kg)
Marion Velten, SC Arashi CoJoBo (F2/bis 70 kg)

Bronze holten

Silke Rühl, Raisdorfer TSV (F5/bis 48 kg)
Andrea Haarmann, Judo Klub Hagen (F5/bis 70 kg)

Auf Platz vier kam Anke Heidrich vom Henningsdorfer Judoverein (F4/bis 57 kg). Einen fünften Platz belegte Christin Harms von der JG Sachsenwald (F1/bis 57 kg).

Im Medaillenspiegel belegt Deutschland mit sieben Gold-, fünf Silber- und sechs Bronzemedaillen, sechs fünften und vier siebten Plätzen den dritten Platz hinter Brasilien (20/13/18) und Frankreich (18/19/29).


Die Ergebnisse vom vierten Wettkampftag:

F1 -52 kg:
1. Karen Tobal, FRA
2. Caroline Calvez, FRA
3. Elsa Suares, FRA

F1 -57 kg:
1. Iuliia Kotova, RUS
2. Beata Onody, HUN
3. Rebeca Garcia Nunez, ESP
3. Ludmila Humpalova, CZE
5. Jamila Ben Salah, FRA
5. Christin Harms, GER

F1 -63 kg:
1. Shareen Richardson, NED
2. Natasha Glassford, GBR
3. Marilia Moreira, BRA

F1 -70 kg:
1. Ludivine Quedinet, FRA
2. Elodie Careme, FRA
3. Anna Feygina, USA

F1 -78 kg:
1. Madlen Oesterreich, GER
2. Valerie Boussiquault, FRA
3. Blandine Guimard, FRA

F2 -52 kg:
1. Lilian Terada, BRA
2. Caroline Rawlings, GBR
3. Nathalie Bernard, FRA

F2 -57 kg:
1. Elen Merelli, ITA
2. Nadine Rößler, GER
3. Yurisha Robledo, MEX

F2 -63 kg:
1. Marie-Delphine Parpillon, FRA
2. Samantha Chraniuk, GBR
3. Severine Perrin, FRA

F2 -70 kg:
1. Rieko Sasaki, JPN
2. Marion Velten, GER
3. Elodie Di Marco, FRA

F2 -78 kg:
1. Mirian Fernandes, BRA
2. Laurence Hypolite, FRA
3. Ana Paula Silva, BRA

F2 +78 kg:
1. Melanie Machy, FRA
2. Ann Berends, USA

F3 -48 kg:
1. Rosileide Barrozo, BRA
2. Laetitia Coupeau, FRA
3. Angelique Diaz, FRA

F3 -57 kg:
1. Carline Young, CAN
2. Marjorie Garcia, FRA
3. Fiona Chan, GBR

F3 -63 kg:
1. Klara Veszi, HUN
2. Karine Paillard, FRA
3. Delphine Roland, FRA

F3 -70 kg:
1. Thelma Rossa, BRA
2. Sandra Gorostiaga, ARG
3. Sandra Hauptmann, USA
3. Laurence Ovis, FRA
5. Annika Molin, SWE
5. Grace Talusan, USA

F3 +78 kg:
1. Fernanda Oliveira, BRA
2. Sandra Montemagno, ARG
3. Claudia Loos, AUT

F4 -52 kg:
1. Brigitte Rasschaert, FRA
2. Cecilia Martinez, MEX
3. Debra Small, GBR

F4 -57 kg:
1. Christiane Mace, FRA
2. Maria Aparecida Maia, BRA
3. Lena Sterea, ROU

F4 -63 kg:
1. Alexandrine Dailliere, FRA
2. Patricia Bastient, FRA

F4 +78 kg:
1. Lenka Konigova, CZE
2. Carla Prado, BRA
3. Laura Scarlett-mcallister, GBR

F5 -52 kg:
1. Leila Bertrand, FRA
2. Rosanna Dell Accio, ITA

F5 -57 kg:
1. Houria Ammour, ALG
2. Maria Huglen, SWE
3. Tatiana Fedorova, RUS
3. Ljiljana Stojic, CRO
5. Antoinette Perquin, FRA
5. Rosana Valenzuela, ARG

F5 -70 kg:
1. Margarita Cabrera, USA
2. Rosangela De Oliveira, BRA
3. Andrea Haarmann, GER

F6 -57 kg:

1. Sylvia Strube, GER
2. Enrica Cattai, ITA
3. Hanne Myrnes, NOR

F6 -63 kg:
1. Benedicte Danjoux, FRA
2. Fatima Camargo, BRA
3. Joyce Malley, GBR

F6 -70 kg:
1. Aurora Calamo, ITA
2. Jessica Lockfeld, USA
3. Christine Peuch, FRA

F6 -78 kg:
1. Klara Beerenwinkel, GER
2. Kay Andrews, GBR

F7 -63 kg:
1. Brigitte Le Brun, FRA
2. Perla Margarita Alonso, URU

F9 -70 kg:
1. Francoise Dufresne, FRA
2. Monique Salmon, FRA

M2 -60 kg:
1. Cristian Cezario, BRA
2. Welington Oliveira, BRA
3. Argeu Cardoso, BRA
3. Sofiane Ouargui, FRA
5. Vincent Antoine, FRA
5. Aleksandr Samofal, RUS

M2 -66 kg:
1. Alexandre Pasquier, FRA
2. Szabolcs Sinka, HUN
3. Ramil Gelmendinov, RUS
3. Franck Navez, BEL
5. Alexander Chaptykov, RUS
5. Claudio Tateama, BRA
7. Eric Domingues, POR
7. Keisdo Shimabukuro, MEX

M2 -73 kg:
1. Flavio Pinheiro, BRA
2. Rustam Faizraxhmanov, RUS
3. Youssef Benabdelouahed, FRA
3. Javier Suarez Iglesias, ESP
5. Frederic Alinhac, FRA
5. Luis Henrique Brito, BRA
7. Nilo Filho, BRA
7. Jerome Peyrard, FRA

M2 -81 kg:
1. Iurii Dzalaev, RUS
2. Mariusz Walendzewicz, POL
3. Edmond Miksa, FRA
3. Fabian Vanhollebeke, BEL
5. Sofiane Abadla, ALG
5. Filipe Dantas, BRA
7. Pierre Palazon, FRA
7. Stephane Petrognani, FRA

M2 -90 kg:
1. Sergiy Balaban, UKR
2. Micha Egger, SUI
3. Alan Abaikhanov, RUS
3. Anilton Junior, BRA
5. Peter Kolesar, SVK
5. Yury Pchelin, RUS
7. Gregorio Del Pino, ARG
7. Luis Soto, USA

M2 -100 kg:
1. Vitaly Polyanskyy, CAN
2. Ahmed Kebaili, ALG
3. Mauricio Mastrangelo, ARG
3. Daniel Rocha, BRA
5. Leonid Arama, MDA
5. Damian Ohara, USA
7. Yannick Laviale, FRA
7. David Thenaisie, FRA

M2 +100 kg:
1. Josue Braganca Junior, BRA
2. Aleksandr Kulikov, RUS
3. Aleksandar Petkovic, SRB
3. Mark Pivovar, CAN
5. Marcus Vinicius Sabagh, BRA
5. Sergei Ssorin, RUS
7. Gabriel La Porta, URU
7. Wellington Pereira, BRA