Vier Goldmedaillen beim EC in Bratislava

Fotos: EJU/Miroslav Petrik

Deutschland belegte beim Europa-Cup in der slowakischen Hauptstadt Bratislava den ersten Platz im Medaillenspiegel. Neben vier Goldmedaillen gab es zweimal Silber und dreimal Bronze. Am Start waren 384 Judokas aus 34 Nationen.

09.09.2019 von [Erik Gruhn]

Erste Plätze erkämpften Nadja Bazynski vom TSV Bayer 04 Leverkusen in der Klasse bis 63 kg, Julie Hölterhoff von der Homburger TG in der Klasse bis 70 kg, Christina Faber vom JC Wiesbaden in der Klasse bis 78 kg und Dario Kurbjeweit Garcia vom TSV Großhadern in der Klasse bis 100 kg.

Silber gab es für Lea Püschel vom Judo-Team Hannover in der Klasse bis 70 kg und Hugo Murphy vom TSV Großhadern in der Klasse bis 90 kg. Bronze sicherten sich Annika Würfel vom VfK "Bau" Rostock in der Klasse bis 52 kg, Agatha Schmidt vom JC 66 Bottrop in der Klasse bis 63 kg und Arijana Peric vom JC 71 Düsseldorf in der Klasse bis 78 kg.


Ergebnisse Frauen

-48 kg:
1. Michela Fiorini, ITA
2. Ewa Konieczny, POL
3. Elisa Adrasti, ITA
3. Anne Sophie Jura, BEL
5. Noa Minsker, ISR
5. Helen Schneider, GER
7. Leslie Becerro, FRA
7. Danuta Majcher, POL

-52 kg:
1. Emoke Knetig, HUN
2. Katarzyna Wiszniewska, POL
3. Aleksandra Kaleta, POL
3. Annika Würfel, GER
5. Julie Kemmink, NED
5. Teja Tropan, SLO
7. Tamara Ohl, GER
7. Elena Stere, ROU

-57 kg:
1. Myriam Blavier, BEL
2. Asimina Theodorakis, AUT
3. Larissa Csatari, SUI
3. Kitti Kovacs, HUN
5. Tena Sikic, CRO
5. Ibolya Siroki, HUN
7. Lesley Koorn, NED
7. Tihea Topolovec, CRO

-63 kg:
1. Nadja Bazynski, GER
2. Miriam Boi, ITA
3. Carina Hildbrand, SUI
3. Agatha Schmidt, GER
5. Perrine Saint Etienne, FRA
5. Agata Zacheja, POL
7. Naemi Jaworowski, SWE
7. Joanna Milej, POL

-70 kg:
1. Julie Hölterhoff, GER
2. Lea Püschel, GER
3. Lucija Babic, CRO
3. Karolina Miller, POL
5. Hanna Antykalo, UKR
5. Barbara Faltynowicz, POL
7. Alexandra Gantner, GER
7. Florisa Horvath, ROU

-78 kg:
1. Christina Faber, GER
2. Brigita Ljuba, CRO
3. Arijana Peric, GER
3. Evelin Salanki, HUN
5. Julia Jaskiewicz, POL
5. Lucia Tangorre, ITA
7. Paulina Dziopa, POL
7. Daria Tymann, POL

+78 kg:
1. Urska Torkar, SLO
2. Paula Kulaga, POL
3. Shoshana Kahlon, ISR
3. Katarina Lucija Vukovic, CRO
5. Zrinka Miocic, CRO
5. Tina Radic, CRO
7. Merel Barkman, NED
7. Emese Karpati, HUN
 

Ergebnisse Männer

-60 kg:
1. Ahmed yacoub Belkahla, FRA
2. David Starkel, SLO
3. Dilshot Khalmatov, UKR
3. Maxime Merlin, FRA
5. Maximilian Heyder, GER
5. Daniel Monori, HUN
7. Lukas Klemm, GER
7. Francisco Mendes, POR

-66 kg:
1. Carmine Maria Di Loreto, ITA
2. Robert Hasanagaev, UKR
3. Tomas Binhak, CZE
3. Luukas Saha, FIN
5. Michel Adam, GER
5. Matjaz Trbovc, SLO
7. Israil Dakayev, FRA
7. Sina Sadroleslami, FRA

-73 kg:
1. Bakhitzhan Abdurakhmanov, KAZ
2. Jus Mecilosek, SLO
3. Timo Allemann, SUI
3. Wachid Borchashvili, AUT
5. Augusto Meloni, ITA
5. Niko Sadzhaia, UKR
7. Hamsat Isaev, GER
7. Frigyes Szabo, HUN

-81 kg:
1. Pawel Drzymal, POL
2. Yusup Bekmurzaev, BLR
3. Yunus Bekmurzaev, BLR
3. Hievorh Manukian, UKR
5. Miguel Alves, POR
5. Eldar Panhani, UKR
7. Massimiliano Carollo, ITA
7. Joao Martinho, POR

-90 kg:
1. Bosko Borenovic, SRB
2. Hugo Murphy, GER
3. John Jayne, USA
3. Antony Joubert, FRA
5. Franz Hättich, GER
5. Olle Mattsson, SWE
7. Tom Boneschansker, NED
7. Vitalii Shepel, UKR

-100 kg:
1. Dario Kurbjeweit Garcia, GER
2. Daniel Moskal, POL
3. Boris Georgiev, BUL
3. Kacper Szczurowski, POL
5. Matej Hajas, SVK
5. Dominik Majowski, POL
7. Daniel Matei, ROU
7. Bekarys Saduakas, KAZ

+100 kg:
1. Kamil Grabowski, POL
2. Nodar Machutadze, UKR
3. Michal Horak, CZE
3. Martti Puumalainen, FIN
5. Lukas Hlavacek, CZE
5. Ilyas Kalidolda, KAZ
7. Robert Kerstner, HUN
7. Vasco Rompao, POR