Ballhaus, Standke und Abramov verteidigen DM-Titel

Am zweiten Tag der Deutschen Einzelmeisterschaften der Frauen und Männer unter 21 Jahren konnten Mascha Ballhaus vom TH Eilbeck (bis 48 kg), Maximilian Standke von Kodokan Erfurt (bis 55 kg) und Erik Abramov vom UJKC Potsdam (über 100 kg) ihre Titel aus dem Vorjahr erfolgreich verteidigen.

10.03.2019 von [Erik Gruhn]

Im Medaillenspiegel setzte sich der Landesverband Brandenburg mit vier Gold-, zwei Silber- und zwei Bronzemedaillen auf den ersten Platz. Dahinter folgen Berlin (3/1/1) und Nordrhein-Westfalen (2/5/7).


Die Ergebnisse vom zweiten Wettkampftag:

Frauen U21

-44 kg (4 Teilnehmerinnen):
1. Luna Marie Skoberne, 1. Judo-Club Samurai Offenbach 1953 - HE
2. Paige North, SV Nienhagen - NS
3. Stephanie Gallenkämper, TV 1864 Salzkotten - NW
3. Kristina Deibel, Judo-Club Godshorn - NS

-48 kg (19 Teilnehmerinnen):
1. Mascha Ballhaus, T.H.-Eilbeck - HH
2. Laila Göbel, Judo-Team Hannover - NS
3. Helen Schneider, JSC Heidelberg Rhein-Neckar - BA
3. Leonie Bahle, ASIA SPORT - MV
5. Sarah Ischt, MTV 1862 Vorsfelde - NS
5. Helena Grau, TSG Backnang Schwerathletik 1920 - WÜ
7. Jana Bauerfeld, Rot-Weiss Visbek Judo-Tiger - NS
7. Nikita Krieger, Polizei SV Herford Judo - NW

-78 kg (18 Teilnehmerinnen):
1. Lea Schmid, Judozentrum Heubach - WÜ
2. Raffaela Igl, TSV Abensberg - BY
3. Liane Heinz, TSV Leinfelden - WÜ
3. Hanna Rollwage, Judo in Holle - NS
5. Sarah Vinke, Nordhorner Judo-Club - NS
5. Emma-Louise König, Judo-Club Samura Oranienburg - BB
7. Alyssa Wiehn, Judozentrum Heubach - WÜ
7. Jana Grzesiek , JUDO TEAM Erkelenz - NW

+78 kg (11 Teilnehmerinnen):
1. Lea Stein, JSC Stotternheim Jigoro Kano - TH
2. Jule Erdorf, TSV Hertha Walheim - NW
3. Ewgenija Krasnaja, S.C. Panthera - HB
3. Sina Stein, JSC Stotternheim Jigoro Kano - TH
5. Leonie Singer, Turnverein Einigkeit 07/52 Waltrop - NW
5. Laura Augustin, SC Weiche Flensburg 08 - SH
7. Ariane Knoll, PSV Weimar - TH
7. Antonia Schneider, Döbelner Sportclub 02/90 - SN

Männer U21

-55 kg (14 Teilnehmer):
1. Maximilian Standke, Kodokan Erfurt - TH
2. Erik Hobein, Sport-Union Annen - NW
3. Luca Harmening, Polizei SV Herford Judo - NW
3. Ali-Cemil Sat, 1. JC Münchberg - BY
5. Mauro Kern, TSV Unterhaching 1910 - BY
5. Nic Asmalsky, Judo Sportverein Bernau - BB
7. Julian Mann, TSV 1886 Lichtenberg - SN
7. Kevin Schefer, S.C. Panthera - HB

-60 kg (22 Teilnehmer):
1. Daniel Vishnevskij, 1. Judo-Club 1958 Mönchengladbach - NW
2. Chris Lammers, Judoclub Leipzig - SN
3. Alexander Wegele, 1. Judo-Club 1958 Mönchengladbach - NW
3. Jason Wolfer, Judoverein Nürtingen 1960 - WÜ
5. Tobias Harter, Judo-Team Ansbach - BY
5. Kevin Müller, Judoclub Leipzig - SN
7. Patrick Weisser, TuS Bad Aibling - Sparte Judo - BY
7. Elias Reisch, TSG Backnang Schwerathletik 1920 - WÜ

-100 kg (18 Teilnehmer):
1. Marvin Belz, UJKC Potsdam - BB
2. Ole Buth, UJKC Potsdam - BB
3. Robert Hollmann, ESV Ingolstadt- Ringsee - BY
3. Niklas Schießl, JV IPPON Rodewisch - SN
5. Nils Faßmann, JC Rüsselsheim - HE
5. Yvo Witassek, UJKC Potsdam - BB
7. Paavo Plöhnert, SV Halle - ST
7. Bengt Schulz, SV Nienhagen - NS

+100 kg (17 Teilnehmer):
1. Erik Abramov, UJKC Potsdam - BB
2. Jonas Schreiber, Sport-Union Annen - NW
3. Losseni Kone, Sportclub Alstertal - Langenhorn - HH
3. Niklas Pelz, BC RANDORI Berlin - BE
5. Peter Beck, TSV Wacker 50 Neutraubling - BY
5. Daniel Dukart, TS Einfeld - SH
7. Karl Theuring, Judo-Club Crimmitschau - SN
7. Fabian Meyer, FSV 1950 Gotha - TH
 

Wettkampflisten