Deutsche Meister U18 stehen fest

Klaus Martin

In Leipzig wurden die Deutschen Meister in 18 Gewichtsklassen der Männer und Frauen unter 18 Jahren gekürt.

11.10.2021 von [Birgit Arendt]

In einem gut organisierten Ablauf der Veranstaltung kämpften die Sportler der U18 in je neun Gewichtsklassen männlich und weiblich um den Titel Deutscher Meister.

In einigen Gewichtsklassen gibt es eine recht hohe Leistungsdichte, sodass die Tagesform entscheidend ist, wer letztendlich gewinnt.  Das musste zum Beispiel auch die frisch gebackene Europameisterin Nele Noack erfahren, die letztendlich Dritte wurde. „Wichtig ist jedoch, dass die Sportler wieder kämpfen können, Wettkampferfahrungen sammeln und ihre Trainingsleistungen abrufen und überprüfen“, sagt Bundestrainerin Sandra Klinger. Für sie gab es kämpferisch keine Riesenüberraschungen, aber insgesamt viele gute Einzelaktionen. „Aber es ist überall noch Luft nach oben.“

Hier die Ergebnisse der Deutschen Meisterschaften U18 in Leipzig
ergebnisse.judobund.de

Frauen:

 -40kg
1. Katharina Thanh Thao Nguyen - JC Kim-Chi Wiesbaden (HE)
2. Luise Averkorn - UJKC Potsdam e.V. (BB)
3. Anna Scheppan - Judoclub Antonsthal-Schwarzenberg e.V. (SN)


-44kg
1. Helen Habib - JC 66 Bottrop (NW)
2. Leonie Zeller - TuS Holzkirchen 1888.e.V. (BY)
3. Hannah Frobenius - TSV München Großhadern e.v. (BY)
3. Roza Agumava - JV IPPON Rodewisch e. V. (SN)
5. Barbara Starzmann - VfL Kirchheim unter Teck e.V. (WÜ)
5. Laura Köhnen - JC Kim-Chi Wiesbaden (HE)
7. Lia Gebe - KJC Ravensburg (WÜ)
7. Lea Bender - 1. Judo-Club Worms e.V. (RL)


-48kg
1. Karina Sydykova - Judo-Club Gießen e.V. (HE)
2. Ronja Klein - Judo-und Freizeitverein Erfurt e.V. Die Mattenteufel (TH)
3. Tabea Nika Mecklenburg - VfB Hellerau Klotzsche e. V. (SN)
3. Asal Ghaffar - JC Koriouchi e.V (NW)
5. Lotte Averkorn - UJKC Potsdam e.V. (BB)
5. Nadya Dzhimova - JC Kim-Chi Wiesbaden (HE)
7. Svea Teßmer - SV Nienhagen (NS)
7. Leny Schubert - SV Nienhagen (NS)


-52kg
1. Lena Djeriou - TSG Nordwest 1898 Frankfurt (M) e.V. (HE)
2. Odalis Santiago-Santana - FC Schweitenkirchen -Judo (BY)
3. Martha Kaiser - JSC Heidelberg Rhein-Neckar (BA)
3. Helene Riegert - Judo Club Wiesbaden 1922 e.V. (HE)
5. Nadja Kneilling - FC Schweitenkirchen -Judo (BY)
5. Lara Matilda Jetter - JSC Heidelberg Rhein-Neckar (BA)
7. Mia Holz - Judoclub Leipzig e.V. (SN)
7. Kathrin Krause - PSV Olympia Berlin e.V. (BE)


-57kg
1. Fiona Fischer - Judo-Team Hannover e.V. (NS)
2. Maya Patané - UJKC Potsdam e.V. (BB)
3. Lea-Marie Wallenhorst - JG Ibbenbüren (NW)
3. Natascha Lauber - TSV München Großhadern e.v. (BY)
5. Sara-Joy Bauer - TSG Backnang Schwerathletik 1920 e.V. (WÜ)
5. Sarah Geretzki - TSV München Großhadern e.v. (BY)
7. Emilia Meffert - TSV Hertha Walheim Judoabteilung (NW)
7. Felizitas Aumann - SV Halle (ST)


-63kg
1. Shenna Nitsche - VFL Riesa e.V. (SN)
2. Jana Gerling - TSV Rudow 1888 e.V. (BE)
3. Nele Noack - UJKC Potsdam e.V. (BB)
3. Chantal Hesse - SV-Neuhaus/Rothenbruck eV (BY)
5. Lilly Marie Büssemeyer - JC 66 Bottrop (NW)
5. Zoe Elisa Stockhausen - Judo-Club 71 Düsseldorf e.V. (NW)
7. Saraphina Muhammed - JC Kim-Chi Wiesbaden (HE)
7. Noemie Sore - Judozentrum Heubach e. V. (WÜ)


-70kg
1. Eva Ronja Buddenkotte - JC 66 Bottrop (NW)
2. Jolie Mayleen Dittmann - SFV Europa (NS)
3. Jenna Thiele - UJKC Potsdam e.V. (BB)
3. Tanja Hanschmann - Judoclub Leipzig e.V. (SN)
5. Nina Baars - SV Nienhagen (NS)
5. Sonja Berr - TSV Grafing (BY)
7. Stella Schätzlein - TSV Altenfurt (BY)
7. Tayla Grauer - TSG Backnang Schwerathletik 1920 e.V. (WÜ)


-78kg
1. Mathilda Sophie Niemeyer - 1. Hattinger JJJC 1954 e.V. (NW)
2. Zyna Schreiber - PSV Schwerin e.V. Abteilung Judo (MV)
3. Mia Nunweiler - ASIA SPORT e.V. (MV)
3. Lucia Hintzmann - JC Kim-Chi Wiesbaden (HE)
5. Lenya Lippert - JSC Heidelberg Rhein-Neckar (BA)
5. Tabatha Knippler - Judo-Kampfgemeinschaft Norden e.V. (NS)
7. Hermine Just - Judokan Schkeuditz 2000 e.V. (SN)
7. Selina Mangold - VfL Lahnstein (RL)


+78kg
1. Lea Fischer - SG Weixdorf e.V. Abt. Judo (SN)
2. Peppa Plöhnert - SV Halle (ST)
3. Luka Scharrer - SV-Neuhaus/Rothenbruck eV (BY)
3. Malin Nieweler - FC Stella Bevergern (NW)
5. Lena Milatz - JC Genthin e.V. (ST)
5. Sandra Schwankner - TSV Palling Judoabteilung (BY)
7. Franziska Will - Judoka Rauxel e.V. (NW)


Männer

-46kg
1. Carl Then - Judo Club Jena e.V. (TH)
2. Lenny Seifert - Polizeisportverein Frankfurt (Oder) e.V. Sektion Judo (BB)
3. Malte Schrader - Homburger Turngemeinde 1846 e.V. (HE)
3. Arjan Richter - UJKC Potsdam e.V. (BB)
5. Moritz Dornick - Judoclub Leipzig e.V. (SN)
5. Niklas Richter - Judoclub Leipzig e.V. (SN)
7. Ole Einar Kiphardt - Polizeisportverein Oldenburg e.V. (NS)
7. Finn Wurlitzer - SG Weixdorf e.V. Abt. Judo (SN)


-50kg
1. Falk Hobein - Sport-Union Annen (NW)
2. Florian Görsch - Judo-Club RBS 1991 Leipzig e. V. (SN)
3. Liam Elias Sonnemann - Braunschweiger Judo Club e.V. (NS)
3. Leonas Drese - UJKC Potsdam e.V. (BB)
5. Joris Schleer - Freiburger Judo Club e.V. (BA)
5. Felix Reuschle - JudoTeam Steinheim (WÜ)
7. Till Scheida - JC Wermelskirchen ev. (NW)
7. Christopher Dallosch - Homburger Turngemeinde 1846 e.V. (HE)


-55kg
1. Max Düsterdiek - Freiburger Judo Club e.V. (BA)
2. Leonardo Fiore - JC Kim-Chi Wiesbaden (HE)
3. Ivo Duempelfeld - 1. Schweriner Judoclub e.V. (MV)
3. Raphael Akoto - T.H.-Eilbeck e.V. (HH)
5. Artiom Kisko - Judo-Club Samura Oranienburg e.V. (BB)
5. Abdusamad Abdullaev - BC RANDORI Berlin e.V. (BE)
7. Wolf Iffland - TuS Griesheim 1899 e.V. (HE)
7. Erik Heinemann - SV Halle (ST)


-60kg
1. Lino Andrea Dello Russo - SSF Bonn (NW)
2. Dimitrij Popp - TSV-Erbach Abteilung Judo (WÜ)
3. Marc Ivtchenko - SSF Bonn (NW)
3. Anton Bierendt - Eimsbütteler Turnverband e.V. (HH)
5. Anton Frei - RSV Eintracht 1949 e.V. (BB)
5. Alexey Guralskiy - Judo Kenshi Homburg-Erbach e.V. (SA)
7. Christos Tsamourlidis - Judoclub Leipzig e.V. (SN)
7. Ramon-Orak Ates - UJKC Potsdam e.V. (BB)


-66kg
1. Krystian Liwocha - TSV Rudow 1888 e.V. (BE)
2. Noel Schmidt - JC Kim-Chi Wiesbaden (HE)
3. Luca Doganay - JC Kim-Chi Wiesbaden (HE)
3. Julian Mandel - Budo-Club Karlsruhe (BA)
5. Leonhard von Leupoldt - UJKC Potsdam e.V. (BB)
5. Paul Friedrichs - UJKC Potsdam e.V. (BB)
7. Oskar Paul Wilke - T.H.-Eilbeck e.V. (HH)
7. Maximilian Murawski - Brühler TV 1879 e.V. (NW)


-73kg
1. Joseph Lehniger - UJKC Potsdam e.V. (BB)
2. Sebastian Kaun - TSV München Großhadern e.v. (BY)
3. Richard Seidel - 1. Dessauer Judo-Club e.V. (ST)
3. Finn Luka Reddig - Judo Crocodiles Osnabrück e.V (NS)
5. Arthur Akopjan - TSV Hertha Walheim Judoabteilung (NW)
5. Piet Noack - Judo-Gemeinschaft Sachsenwald in der TSG Bergedorf (HH)
7. Elija Ruben Märkt - SC Bushido Berlin (BE)
7. Kevin Busik - JC Kim-Chi Wiesbaden (HE)


-81kg
1. Lukas Ohneiser - TSV München Großhadern e.v. (BY)
2. Caspar Golland - Brühler TV 1879 e.V. (NW)
3. Ali Hodzic - TSV Abensberg (BY)
3. Leon Vohrer - Sportschule Kustusch (WÜ)
5. Maxim Gusselnikov - Jahn Nürnberg 2012 e.V. (BY)
5. Jannis Baschin - Sportfreunde Kladow e.V. (BE)
7. Moritz Günther - Homburger Turngemeinde 1846 e.V. (HE)
7. Louis Riedel - UJKC Potsdam e.V. (BB)


-90kg
1. Paul Szymainski - UJKC Potsdam e.V. (BB)
2. Maximilian Erler - JSC Heidelberg Rhein-Neckar (BA)
3. Luca Janzen - JC Kim-Chi Wiesbaden (HE)
3. Anton Seitz - Turnerschaft Göppingen e.v. (WÜ)
5. Lukas Krahn - Judo-Club Kano Berlin e.V. (BE)
5. Tom Hartmann - SSF Bonn (NW)
7. Mortaza Suha - Judo-Team Hannover e.V. (NS)
7. Erik Dukow - TSV Kronshagen (SH)

+90kg
1. Nikita Nikitenko - TSV Kronshagen (SH)
2. Pierre Ederer - JSC Heidelberg Rhein-Neckar (BA)
3. Josyp El Sawy - Jahn Nürnberg 2012 e.V. (BY)
3. Arthur Heckel - T.H.-Eilbeck e.V. (HH)
5. Nick Louis Starikov - Judo-Club Bietigheim e.V. (WÜ)
5. Ömer Faruk Sahin - Shiai-Judo-Team Köln e.V. (NW)
7. Finn Schulz - Blau-Weiß 21 Jarmen (MV)
7. Alexandre Franc - JC Kim-Chi Wiesbaden (HE)