Gut besuchte Sichtungsturniere in Oberhausen und Duisburg

Foto: Paul Baaske

Gut besucht waren die DJB-Sichtungsturniere der männlichen und weiblichen Jugend unter 16 Jahren in Oberhausen und Duisburg.

07.04.2019 von [Erik Gruhn]

205 Teilnehmer waren beim 17. Internationalen Sichtungsturnier der weiblichen U 16, das erstmals vom Tbd. Osterfeld in Oberhausen ausgerichtet wurde, am Start. Mit vier Titeln, davon gingen drei an den JC 66 Bottrop, war Nordrhein-Westfalen erfolgreichster Landesverband.

323 Teilnehmer nahmen am 21. DJB-Sichtungsturnier für die männliche U 16 in Duisburg teil. Nordrhein-Westfalen sicherte sich mit drei ersten Plätzen die Teamwertung vor Hessen und Brandenburg.


17. Internationales Turnier U 16 weiblich in Oberhausen

-36 kg (7 Teilnehmerinnen):
1. Katharina Nguyen, JC Kim-Chi Wiesbaden
2. Marisa Bucher, Arge Baden-Württemberg
3. Andra Lambert, Arge Baden-Württemberg
3. Jette Hoy, JC HanHoSan im SSK Kerpen
5. Maurien Adriaensen, Flemish Judofederation
5. Trisawan Decha Akkharamongkol, Flemish Judofederation
7. Emma Schreiber, TV Jahn Kapellen

-40 kg (17 Teilnehmerinnen):
1. Helen Habib, JC 66 Bottrop
2. Kathrin Krause, Berlin
3. Rabea Hohmann, Kodokan Neuhof
3. Valeria Balzer, UJKC Potsdam
5. Karina Sydykova, JC Gießen
5. Luise Averkorn, USC Magdeburg
7. Greta Papenthien, Hamburg
7. Vanessa Geretzki, TSV Abensberg

-44 kg (26 Teilnehmerinnen):
1. Shaw Summer, Großbritannien
2. Alexandra Gross, JC Hennef
3. Helene Riegert, JC Kim-Chi Wiesbaden
3. Nele Wagner, Berlin
5. Felizitas Aumann, Sachsen-Anhalt
5. Veronika Pandzioch, JC Haldern
7. Lotte Averkorn, USC Magdeburg
7. Sophie Scharnberg, Hamburg

-48 kg (28 Teilnehmerinnen):
1. Jana Sophie Gerling, Berlin
2. Chloe Link, Großbritannien
3. Emilia Beier, JSV Düsseldorf
3. Lejla Ceric, SU Annen
5. Hannah Rücker, Brandenburg
5. Leonie Wickert, TSV Bayer 04 Leverkusen
7. Emma Regenhardt, Thüringen
7. Janine Hardenberg, Hamburg

-52 kg (36 Teilnehmerinnen):
1. Halwiga Ridderskamp, Berlin
2. Tina Schuchhardt, Thüringen
3. Michelle Hesse, Jahn Nürnberg
3. Shenna Nitzsche, Sachsen
5. Josephine Kirchner, PSV Herford
5. Saraphina Muhammed, JC Kim-Chi Wiesbaden
7. Hannah Broeder, Mecklenburg-Vorpommern
7. Sara-Joy Bauer, Arge Baden-Württemberg

-57 kg (41 Teilnehmerinnen):
1. Lilly Büssemeyer, JC 66 Bottrop
2. Carlotta Rauber, Berlin
3. Cheyenne Wendav, Mecklenburg-Vorpommern
3. Sara Ver Eecke, JC Ardooie VFR Belgie
5. Evie Halvey Jacobs, Großbritannien
5. Lea Stahlbock, Berlin
7. Davina Hessel, Flemish Judofederation
7. Mia Holz, Sachsen

-63 kg (28 Teilnehmerinnen):
1. Ronja Buddenkotte, JC 66 Bottrop
2. Chantal Rafalski, TV Oyten
3. Katie Mills, Großbritannien
3. Linda Scholz, Brandenburg
5. Anna-Viktoria Junge, Berlin
5. Mayleen Dittmann, SFV Europa Braunschweig
7. Antonia Fark, Homburger Turngemeinde
7. Tayla Grauer, Arge Baden-Württemberg

-70 kg (14 Teilnehmerinnen):
1. Mathilda Niemeyer, 1. JJJC Hattingen
2. Jana Koch, Judoka Rauxel
3. Ann-Sophie Stemplin, Brühler Turnverein
3. Daphne De Brock, Flemish Judofederation
5. Lene Wasko, SU Annen
5. Sarah Lorenz, Sachsen
7. Josephine Kalek, JC 66 Bottrop
7. Maja Halfmann, Burscheider Turngemeinde

+70 kg (8 Teilnehmerinnen):
1. Lea Fischer, Sachsen
2. Franziska Will, Judoka Rauxel
3. Eliza Rau, UJKC Potsdam
3. Lilia Bombelka, Budokan Lübeck
5. Franziska Galla, JC Banzai Gelsenkirchen
5. Susann Walter, Brandenburg
7. Luka Scharrer, SV Neuhaus
7. Sandra Schwankner, TSV Palling


21. Internationales Turnier U 16 männlich in Duisburg

-37 kg (22 Teilnehmer):
1. Tigran Balayan, 1. Schweriner JC
2. Falk Hobein, Sport-Union Annen
3. Edmond Dumitrache, Flemish Judofederation
3. Tenzin van Osch, Judoclub Berlicum
5. Fiete Engelhardt, 1. Schweriner JC
5. Leonas Drese, UJKC Potsdam
7. Daniel Samoylov, 1. Godesberger Judo-Club
7. Florian Görsch, Judo-Club RBS 1991 Leipzig

-40 kg (24 Teilnehmer):
1. Nicolas Kutscher, JC 66 Bottrop
2. Jonas Bischop, JC Kim-Chi Wiesbaden
3. Leonardo Fiore, JC Kim-Chi Wiesbaden
3. Maxim Taran, VfL Engelskirchen
5. Jakob Caro, TH Eilbeck
5. Yanis Nabil Koulailat, PSV Olympia Berlin
7. Niclas Hofmann, Sportschule Frankfurt/Oder
7. Yunus Vural, PSV Duisburg

-43 kg (31 Teilnehmer):
1. Lenny Burk, Randori Leipzig West
2. Ivo Dümpelfeld, 1. Schweriner JC
3. Ramon Ates, UJKC Potsdam
3. Stevan Prodanovic, SC Bushido Berlin
5. Abdusamad Abdullaev, PSV Berlin
5. Sandro Bitarishvili, Brühler Turnverein
7. Erik Heinemann, SV Halle
7. Jeremy Stuhldreier, JC Asahi Emmerich

-46 kg (40 Teilnehmer):
1. Max Düsterdiek, Freiburger JC
2. Oskar Wilke, TH Eilbeck
3. Alexander Sieg, UJKC Potsdam
3. Mark Zeiss, TSV Erbach
5. Bastian Rohde, 1. JJJC Dortmund
5. Bent Sachse, Sport-Union Annen
7. Felix Bächle, JSC Heidelberg Rhein-Neckar
7. Jason Krysteck, SG Einheit Pankow

-50 kg (48 Teilnehmer):
1. Krystian Liwocha, TSV Rudow
2. Dimitrij Popp, TSV Erbach
3. Anton Frei, RSV Eintracht 1949
3. Luca Kruscha, Sportschule Frankfurt/Oder
5. Lino Dello Russo, SSF Bonn
5. Mochmad Ginaev, TH Eilbeck
7. Alexei Klein, PSV Berlin
7. Lewis Fryer, England Judo

-55 kg (44 Teilnehmer):
1. Noel Schmidt, JC Kim-Chi Wiesbaden
2. Ward Appels, Satori Kwai Mortsel
3. Lennart Leuschke, JC Jena
3. Leonhard von Leupoldt, SC Bushido Berlin
5. Arthur Akopjan, TSV Hertha Walheim
5. Samuel Mendel, Judo Sport Verein Speyer
7. Eryk Neumann, England Judo
7. Josef Ivchenko, SSF Bonn

-60 kg (43 Teilnehmer):
1. Alex Vyskubov, JC Kim-Chi Wiesbaden
2. Kevin Bakseev, FSV Gotha
3. Ante Begic, SV Fellbach
3. Malik Kesmen, Sport-Union Annen
5. Jan Koller, TSV Grafing
5. Luca Doganay, JC Kim-Chi Wiesbaden
7. Alexandros Koutsouridis, TSB Schwäbisch Gmünd
7. Jannik Sokirko, JC Wermelskirchen

-66 kg (31 Teilnehmer):
1. Sebastian Kaun, TSV Großhadern
2. Joel Mathieu Dittmann, SFV Europa
3. Jan-Willem Bello, Judoclub Berlicum
3. Kevin Busik, PSV Eisenach
5. Jannis Baschin, ShidoSha Dojo Berlin
5. Nouri Günther, SSF Bonn
7. Joseph Lehniger, UJKC Potsdam
7. Piet Noack, Judo Gemeinschaft Sachsenwald

-73 kg (25 Teilnehmer):
1. Alexandru Petre, Beueler JC
2. Erik Dukow, TSV Kronshagen
3. Luca Janzen, JC Kim-Chi Wiesbaden
3. Max Engler, RSV Eintracht 1949
5. Leon Vohrer, SC Kustusch
5. Paul Szymainski, UJKC Potsdam
7. Anes Velispahic, Judozentrum Heubach
7. Arne Schorn, TSV Bayer 04 Leverkusen

+73 kg (15 Teilnehmer):
1. Tom Hartmann, SSF Bonn
2. Floris den Hartog, Mahorokan Sports Club
3. Leon Breasel, Sportschule Frankfurt/Oder
3. Maximilian Erler, JSC Heidelberg Rhein-Neckar
5. Alexandre Franc, JC Kim-Chi Wiesbaden
5. Paul Robert Stange, RSV Eintracht 1949
7. Jonas Gabriel Gleinig, JC Samura Oranienburg
7. Ömer-Faruk Sahin, Shiai-Judo-Team Köln