Juni 2018

14.06.2018
17.06.2018
Glasgow (GB)
11.06.2018
17.06.2018
Porec (CRO)
EJU Olympic Traing Camp Männer & Frauen
09.06.2018
Schmölln (TH)
09.06.2018
17.06.2018
Porec (CRO)
EJU Judo Festival
09.06.2018
10.06.2018
Talinn (EST)
European Open Männer & Frauen
09.06.2018
2. Bundesliga Männer, 4. Kampftag
09.06.2018
1. Bundesliga Männer, 5. Kampftag
09.06.2018
13.06.2018
Porec (CRO)
EJU Training Camp U18 männlich & weiblich
09.06.2018
1. Bundesliga Frauen, 4. Kampftag
04.06.2018
06.06.2018
Leibnitz (AUT)
EJU Training Camp U21 männlich & weiblich
02.06.2018
03.06.2018
Leibnitz (AUT)
European Cup U21 männlich & weiblich
02.06.2018
03.06.2018
Madrid (ESP)
European Open Männer & Frauen

Mai 2018

31.05.2018
03.06.2018
Olympiastützpunkt Köln
31.05.2018
03.06.2018
Kienbaum (BB)
28.05.2018
30.05.2018
Coimbra (POR)
EJU Training Camp U18 männlich & weiblich
26.05.2018
Nürnberg (BY)
Jugendvollversammlung
26.05.2018
27.05.2018
Coimbra (POR)
European Cup U18 männlich & weiblich
26.05.2018
1. Bundesliga Männer, 4. Kampftag
26.05.2018
1. Bundesliga Frauen, 3. Kampftag
25.05.2018
27.05.2018
Hohhot (CHN)
Grand Prix Männer & Frauen
21.05.2018
13.05.2018
Orenburg (RUS)
European Cup Männer & Frauen
21.05.2018
23.05.2018
Bielsko Biala (POL)
EJU Training Camp U18 männlich & weiblich
21.05.2018
23.05.2018
La Coruna (ESP)
19.05.2018
20.05.2018
Koper (SLO)
19.05.2018
20.05.2018
Bielsko Biala (POL)
European Cup U18 männlich & weiblich
19.05.2018
20.05.2018
La Coruna (ESP)
European Cup U21 männlich & weiblich
14.05.2018
16.05.2018
Kaunas (LTU)
EJU Training Camp U21 männlich & weiblich
12.05.2018
NN
2. Bundesliga Frauen, 2. Kampftag
12.05.2018
13.05.2018
Kaunas (LTU)
European Cup U21 männlich & weiblich
12.05.2018
13.05.2018
Orenburg (RUS)
European Cup Männer & Frauen
10.05.2018
13.05.2018
Olympiastützpunkt Köln
07.05.2018
09.05.2018
Cluj Napoca ( ROU)
EJU Training Camp U18 männlich & weiblich
05.05.2018
06.05.2018
Olympiastützpunkt Köln
05.05.2018
06.05.2018
Cluj Napoca (ROU)
European Cup U18 männlich & weiblich
05.05.2018
1. Bundesliga Frauen, 2. Kampftag
05.05.2018
1./2. Bundesliga Männer, 3. Kampftag
05.05.2018
06.05.2018
Sarajevo (BIH)
European Cup Männer & Frauen

April 2018

29.04.2018
30.04.2018
Jena
29.04.2018
Tours (FRA)
EJU Kata Turnier Männer & Frauen
26.04.2018
28.04.2018
Tel Aviv (ISR)
Europameisterschaften Männer & Frauen
22.04.2018
Mörfelden-Walldorf (HE)
21.04.2018
23.04.2018
Teplice (CZE) männlich & weiblich
European Cup U18 männlich & weiblich
21.04.2018
Olympiastützpunkt Köln
20.04.2018
22.04.2018
Mörfelden-Walldorf (HE)
16.04.2018
18.04.2018
St. Petersburg (RUS)
EJU Training Camp U21 männlich & weiblich
15.04.2018
17.04.2018
Duisburg (NW)
14.04.2018
1/.2.Bundesliga Männer, 2.Kampftag
14.04.2018
1./2. Bundesliga Frauen, 1. Kampftag
14.04.2018
15.04.2018
St. Petersburg (RUS)
Junior European Cup U21 männlich & weiblich
14.04.2018
15.04.2018
Olympiastützpunkt Köln
14.04.2018
15.04.2018
St. Petersburg (RUS)
European Cup U21
14.04.2018
Sindelfingen (WÜ)
13.04.2018
15.04.2018
Wedau (NW)
09.04.2018
11.04.2018
Lignano (ITA)
EJU Training Camp U21 männlich & weiblich
09.04.2018
11.04.2018
Berlin
EJU Training Camp U18
09.04.2018
16.04.2018
Antalya (TUR)
EJU Olympic Training Camp
07.04.2018
08.04.2018
Lignano (ITA) männlich & weiblich
European Cup U21
07.04.2018
08.04.2018
Dubrovnik,(CRO)
European Cup Männer & Frauen
07.04.2018
1./2. Bundesliga Männer, 1. Kampftag
07.04.2018
08.04.2018
Berlin
06.04.2018
08.04.2018
Antalya (TUR)
Grand Prix Männer & Frauen
02.04.2018
04.04.2018
Tula (RUS)
02.04.2018
07.04.2018
Tata (HUN)
EJU Olympic Training Camp Männer & Frauen

März 2018

31.03.2018
01.04.2018
Tula (RUS)
European Cup U18 männlich & weiblich
30.03.2018
01.04.2018
Tiflis (GEO)
Grand Prix Männer & Frauen
26.03.2018
28.03.2018
Bremen
Internationales Trainingscamp U18+U21 männlich
26.03.2018
29.03.2018
Hannover
25.03.2018
27.03.2018
Bad Blankenburg (TH)
Internationales Trainingscamp U18+U21 weiblich
25.03.2018
Bremen (HB)
Bremen Masters Männer U21
25.03.2018
30.03.2018
Olympiastützpunkt Köln
24.03.2018
25.03.2018
Buenos Aires (ARG)
Pan-American Open Männer & Frauen
24.03.2018
25.03.2018
Bremen
Bremen Masters U18 männlich
24.03.2018
Bad Blankenburg (TH)
23.03.2018
24.03.2018
Dubrovnik, (CRO)
Kampfrichter und Trainer Seminar der EJU
19.03.2018
22.03.2018
Jektarinburg(RUS)
EJU Olympic Training Camp Männer & Frauen
19.03.2018
21.03.2018
Coimbra (POR)
EJU Training Camp U21männlich & weiblich
18.03.2018
Backnang (WÜ)
18.03.2018
Berlin (BE)
17.03.2018
18.03.2018
Lima (PER)
Pan American Open Männer & Frauen
17.03.2018
18.03.2018
Jekaterinburg (RUS)
Grand Slam Männer & Frauen
17.03.2018
18.03.2018
Coimbra (POR)
European Cup U21 männlich & weiblich
17.03.2018
Backnang (WÜ)
16.03.2018
18.03.2018
Bremen (HB)
16.03.2018
18.03.2018
Köln (NW)
12.03.2018
14.03.2018
Zagreb (CRO)
EJU Training Camp U18 männlich & weiblich
10.03.2018
11.03.2018
Olympiastützpunkt Köln
10.03.2018
11.03.2018
Uster (SUI)
European Cup Männer & Frauen
10.03.2018
11.03.2018
Oldenburg (NS)
10.03.2018
11.03.2018
Frankfurt/Oder (BB)
10.03.2018
11.03.2018
Zagreb (CRO)
European Cup U18 männlich & weiblich
09.03.2018
11.03.2018
Agadir (MAR)
Grand Prix Männer & Frauen
09.03.2018
11.03.2018
Santiago de Chile (CHI)
Pan American Open Männer & Frauen
05.03.2018
07.03.2018
Antalya (TUR)
EJU Training Camp U18 männlich & weiblich
05.03.2018
11.03.2018
Nymburk (CZE)
EJU Training Camp Männer & Frauen
03.03.2018
04.03.2018
Antalya (TUR)
European Cup U18 männlich & weiblich
03.03.2018
04.03.2018
Olympiastützpunkt Köln
03.03.2018
04.03.2018
Warschau (POL)
European Open Frauen
03.03.2018
04.03.2018
Prag (CZE)
European Open Männer

Februar 2018

26.02.2018
01.03.2018
Duisburg (NW)
EJU Training Camp Männer & und Frauen
25.02.2018
Brüssel (BEL)
EJU Kata Turnier Männer & Frauen
23.02.2018
25.02.2018
Düsseldorf (NW)
19.02.2018
21.02.2018
Fuengirola (ESP)
EJU Training Camp männlich U18 & weiblich
18.02.2018
N.N.
Gruppen-Einzelmeisterschaften U21 männlich & weiblich
17.02.2018
18.02.2018
Oberwart (AUT)
European Open Männer
17.02.2018
Maintal (HE)
17.02.2018
18.02.2018
Fuengirola (ESP) männlich & weiblich
European Cup U18
17.02.2018
18.02.2018
Rom (ITA)
European Open Frauen
17.02.2018
18.02.2018
N.N.
Gruppen-Einzelmeisterschaften U18 männlich & weiblich
17.02.2018
18.02.2018
Olympiastützpunkt Köln
12.02.2018
14.02.2018
Follonica (ITA)
EJU Training Camp U18 männlich & weiblich
12.02.2018
15.02.2018
Paris (FRA)
EJU Training Camp Männer & Frauen
11.02.2018
N.N.
Gruppen-Einzelmeisterschaften U15 männlich & weiblich
10.02.2018
11.02.2018
Follonica (ITA)
European Cup U18 männlich & weiblich
10.02.2018
11.02.2018
Paris (FRA)
Grand Slam Männer & Frauen
05.02.2018
08.02.2018
Herstal (BEL)
EJU Training Camp Männer & Frauen
04.02.2018
Strausberg (BB)
Nationales Randori U21 männlich
04.02.2018
Hannover
03.02.2018
04.02.2018
Sofia (BUL)
European Open Männer
03.02.2018
04.02.2018
Odivelas (POR)
European Open Frauen
03.02.2018
Strausberg (BB)
02.02.2018
04.02.2018
Olympiastützpunkt Köln

Januar 2018

26.01.2018
28.01.2018
Marrakesch (MAR)
Grand Prix Männer & Frauen
25.01.2018
27.01.2018
München-Großhadern (BY)
20.01.2018
21.01.2018
Stuttgart-Bad Cannstadt (WÜ)
19.01.2018
21.01.2018
Tunis (TUN)
Grand Prix Männer & Frauen
13.01.2018
Frankfurt/Main (HE)
Tagung der LV-Leistungssportverantwortlichen
13.01.2018
14.01.2018
Mittersill (AUT)
IJF Referee and Coach Seminar for Europe
12.01.2018
14.01.2018
Esslingen (WÜ)
11.01.2018
14.01.2018
Hennef (NW)
Bundeskampfrichterseminar
08.01.2018
17.01.2018
Mittersill (AUT)
EJU Olympic Training Camp

Dezember 2017

27.12.2017
30.12.2017
Berlin
16.12.2017
17.12.2017
Olympiastützpunkt Rheinland
09.12.2017
10.12.2017
Olympiastützpunkt Rheinland
03.12.2017
Oldenburg (SH)
03.12.2017
Berlin (BE)
02.12.2017
Peiting (BY)
02.12.2017
03.12.2017
Olympiestützpunkt Rheinland
01.12.2017
03.12.2017
Tokyo (JPN)
Grand Slam Männer & Frauen

November 2017

25.11.2017
Berlin
25.11.2017
26.11.2017
Wuppertal (NW)
19.11.2017
Sindlingen (HE)
18.11.2017
19.11.2017
Györ (HUN)
European Cup U18
17.11.2017
19.11.2017
Den Haag (NED)
Judo Grand Prix Männer & Frauen
16.11.2017
19.11.2017
Köln (NW)
11.11.2017
18.11.2017
N.N.
Deutscher Jugendpokal U18
11.11.2017
Holzwickede (NW)
10.11.2017
12.11.2017
Podgorica (MNE)
European Championships U23
10.11.2017
Holzwickede
Bundessichtungsturniere U17 Frauen
10.11.2017
Herne (NW)
Bundessichtungsturnier U17 Männer
09.11.2017
11.11.2017
Budapest (HUN)
Europameisterschaften U23
09.11.2017
11.11.2017
Tashkent (UZB)
Grand Prix Männer & Frauen
05.11.2017
Senftenberg (BB)
04.11.2017
05.11.2017
N.N.
Oceanian Open Männer & Frauen
04.11.2017
Senftenberg (BB)
03.11.2017
04.11.2017
N.N.
Oceania Open
03.11.2017
N.N.
Bundesliga Finale Männer

Oktober 2017

29.10.2017
Maintal (HE)
28.10.2017
29.10.2017
Rüsselsheim
28.10.2017
29.10.2017
Thessaloniki (GRE)
European Cup U18
28.10.2017
29.10.2017
Malaga (ESP)
European Cup Männer & Frauen
27.10.2017
28.10.2017
Abu Dhabi (UAE)
Grand Slam Männer & Frauen
22.10.2017
Pforzheim (BA)
21.10.2017
22.10.2017
Künzell (HE)
21.10.2017
Pforzheim (BA)
20.10.2017
21.10.2017
N.N. (GER)
Deutsche Pokalmeisterschaften
19.10.2017
22.10.2017
Köln (NW)
18.10.2017
22.10.2017
Zagreb (Kroatien)
World Championships U21
14.10.2017
15.10.2017
Olympiastützpunkt Rheinland
14.10.2017
15.10.2017
Olympiastützpunkt Rheinland
12.10.2017
15.10.2017
Kienbaum (BB)
07.10.2017
10.10.2017
Buenos Aires, (ARG)
Youth Olympic Games U19 Männer& Frauen
06.10.2017
N.N. Männer & Frauen
Ranglistenturnier 2 Männer& Frauen
06.10.2017
08.10.2017
Tashkent (UZB)
Grand Prix Männer & Frauen
06.10.2017
07.10.2017
Olbia (ITA)

September 2017

30.09.2017
Olympiastützpunkt Rheinland
Trainer-B Leistungssport Prüfung
30.09.2017
Halle (ST)
Nationales Randori U17 weiblich
30.09.2017
Bamberg (BY)
30.09.2017
03.10.2017
Olbia (Italien)
29.09.2017
01.10.2017
Zagreb (CRO)
Grand Prix Männer & Frauen
29.09.2017
01.10.2017
Köln (NW)
29.09.2017
Bamberg/ U17 männlich
Bundessichtungsturniere U17
29.09.2017
01.10.2017
Tübingen (WÜ)
28.09.2017
30.09.2017
Kienbaum (BB)
Deutschlandrandori
23.09.2017
24.09.2017
Belgrad (SRB)
European Open Männer & Frauen
23.09.2017
24.09.2017
Belgrade (SBR)
European Open Männer & Frauen
23.09.2017
Sindelfingen (WÜ)
17.09.2017
22.09.2017
Olympiastützpunkt Rheinland
16.09.2017
Dushanbe( TJK)
Asia Open Männer & Frauen
15.09.2017
16.09.2017
Dushanbe (TJK)
Asia Open Männer & Frauen
15.09.2017
17.09.2017
Würzburg (BY)
15.09.2017
17.09.2017
Maribor (SLO)
European Championships U21
09.09.2017
10.09.2017
Benediktbeuern (BY)
09.09.2017
10.09.2017
Bratislava (SVK)
European Cup Männer & Frauen
08.09.2017
09.09.2017
Pan- American Open Männer & Frauen
02.09.2017
09.09.2017
Olympiastützpunkt Rheinland

August 2017

28.08.2017
03.09.2017
Budapest (HUN)
World Championships Männer & Frauen
20.08.2017
24.08.2017
Taipei (TPE)
Sommer Universiade
19.08.2017
20.08.2017
Saarbrücken (SA)
19.08.2017
20.08.2017
Arad (ROU)
European Cup U21
09.08.2017
13.08.2017
Santiago de Chile (CHI)
World Championships U18
06.08.2017
12.08.2017
Lindow (BB)

Juli 2017

31.07.2017
02.08.2017
Berlin (BE)
EJU Training Camp U21 Männer und Frauen
30.07.2017
05.08.2017
Lindow (BB)
30.07.2017
05.08.2017
Köln (NW)
29.07.2017
30.07.2017
Berlin (BE)
25.07.2017
28.07.2017
Györ (HUN)
European Youth Olympic Festival U18
22.07.2017
23.07.2017
Minsk (BLR)
European Open Männer & Frauen
22.07.2017
23.07.2017
Prague (CZE)
European Cup U21
15.07.2017
16.07.2017
Paks (HUN)
European Cup U21
15.07.2017
16.07.2017
Saarbrücken (SA)
14.07.2017
15.07.2017
Asia Open
14.07.2017
15.07.2017
Hong Kong (HKG)
Asia Open Männer & Frauen
08.07.2017
09.07.2017
Gdynia (POL)
European Cup U21
08.07.2017
09.07.2017
Olympiastützpunkt Rheinland
08.07.2017
09.07.2017
Taipei (TPE)
Asian Open Männer & Frauen
07.07.2017
08.07.2017
Taipei (TPE)
Asian Open Männer & Frauen
07.07.2017
08.07.2017
Taipe (TPE)
Asia Open Männer & Frauen
07.07.2017
09.07.2017
Borkum (NS)
07.07.2017
08.07.2017
Taipeh (TPE)
Asia Open Männer & Frauen

Juni 2017

30.06.2017
02.07.2017
Kaunas (LTU)
European Championships U18
30.06.2017
02.07.2017
Hohhot (CHN)
Grand Prix Männer & Frauen
30.06.2017
02.07.2017
München Großhadern
24.06.2017
25.06.2017
Frankfurt (HE)
24.06.2017
25.06.2017
Olympiastützpunkt Rheinland
17.06.2017
Schmölln (TH)
Mitteldeutsche-EM der U15
16.06.2017
18.06.2017
Cancun (MEX)
15.06.2017
18.06.2017
Zagreb (CRO)
10.06.2017
17.06.2017
Protaras (Zypern)
10.06.2017
11.06.2017
Celje-Podcetrtek (SLO)
European Cup Männer & Frauen
09.06.2017
17.06.2017
Porec (CRO)
EJU Judo Festival
03.06.2017
04.06.2017
Bukarest (ROU)
European Open Männer & Frauen
03.06.2017
04.06.2017
Leibnitz (AUT)
European Cup U21

Mai 2017

31.05.2017
03.06.2017
Kienbaum (BB)
Zentrale SichtungU15
27.05.2017
Homburg Erbach (SA)
27.05.2017
28.05.2017
Coimbra (POR)
European Cup U18
20.05.2017
07.05.2017
Bielsko Biala (POL)
European Cup U18
20.05.2017
21.05.2017
La Coruna (ESP)
European Cup U21
19.05.2017
21.05.2017
Yekaterinburg (RUS)
Grand Slam Männer & Frauen
13.05.2017
14.05.2017
Orenburg (RUS)
European Cup Männer & Frauen
13.05.2017
14.05.2017
Kaunas (LTU)
European Cup U21
12.05.2017
14.05.2017
Sportschule Hennef/Sieg
11.05.2017
14.05.2017
Kienbaum (BB)
06.05.2017
07.05.2017
Olympiastützpunkt Rheinland
06.05.2017
07.05.2017
Pembroke (MLT)
Kata European Judo Championships
06.05.2017
07.05.2017
Ploiesti (ROU)
European Cup U18
01.05.2017
03.05.2017
Berlin (BE)
EJU Training Camp U18 Männer und Frauen

April 2017

29.04.2017
Olympiastützpunkt Rheinland
Trainer-A Leistungssport Prüfung
29.04.2017
30.04.2017
Sarajevo (BIH)
European Cup Männer & Frauen
29.04.2017
Tours (FRA)
EJU Kata Turnier Männer & Frauen
29.04.2017
Olympiastützpunkt Rheinland
Trainer-A Leistungssport Prüfung
29.04.2017
30.04.2017
Berlin (BE)
28.04.2017
Erfurt (TH)
Internationale Bundessichtungsturnier U16 männlich & Weiblich
23.04.2017
24.04.2017
Teplice (CZE)
EJU Trainingcamp U18 männlich und weiblich
22.04.2017
Moscow (RUS)
Int. Tournament for Police and Army
22.04.2017
Wiesbaden (HE)
21.04.2017
N.N.
1. Ranglistenturnier Männer & Frauen
21.04.2017
Bottrop (NW) ?
Ranglistenturnier 1 Männer & Frauen
20.04.2017
23.04.2017
Warsaw (POL)
European Championships Männer & Frauen
15.04.2017
16.04.2017
St. Petersburg (RUS)
European Cup U21
10.04.2017
13.04.2017
Köln/NW
09.04.2017
10.04.2017
Duisburg (NW)
09.04.2017
11.03.2017
Santiago de Chile (CHI)
Pan American Open Männer & Frauen
09.04.2017
11.04.2017
Berlin (BE)
Training Camp U18 männlich & weiblich
08.04.2017
09.04.2017
Lignano (ITA)
European Cup U21
08.04.2017
09.04.2017
Teplice (CZE)
European Cup U18
07.04.2017
09.04.2017
Köln (NW)
07.04.2017
09.04.2017
Antalya (TUR)
Grand Prix Männer & Frauen
01.04.2017
01.01.2017
Bottrop
01.04.2017
02.04.2017
Tula (RUS)
European Cup U18
01.04.2017
02.04.2017
Dubrovnik (CRO)
European Cup Männer & Frauen
01.04.2017
02.04.2017
München (BY)

März 2017

31.03.2017
02.04.2017
Tbilisi (GEO)
Grand Prix Männer & Frauen
27.03.2017
29.03.2017
Bremen (HB)
Int. Trainingscamp U18+U21 Männer
26.03.2017
29.03.2017
Bad Blankenburg (TH)
Int. Trainingscamp U18+U21 Frauen
26.03.2017
Bremen (HB)
26.03.2017
31.03.2017
Olympiastützpunkt Rheinland
25.03.2017
Bad Blankenburg (TH)
25.03.2017
Bremen (HB)
25.03.2017
26.03.2017
Lima (PER)
Panamerican Open Männer & Frauen
25.03.2017
26.03.2017
Athens (GRE)
European Cup U21
24.03.2017
24.04.2017
Pordenone (ITA)
EJU Kata Turnier Männer & Frauen
23.03.2017
24.03.2017
Dubrovnik (Kroatien)
EJU Refereeing & Coaching Seminar
19.03.2017
Backnang (WÜ)
18.03.2017
19.03.2017
Santiago de Chile (CHI)
Panamerican Open Männer & Frauen
18.03.2017
Backnang (WÜ)
18.03.2017
19.03.2017
Casablanca (MAR)
African Open Männer & Frauen
18.03.2017
19.03.2017
Berlin (BE)
18.03.2017
19.03.2017
Oldenburg (NS)
18.03.2017
19.03.2017
Coimbra (POR)
European Cup U21
17.03.2017
18.03.2017
Casablanca (MAR)
African Open Männer & Frauen
17.03.2017
18.03.2017
Backnang männlich (WÜ)
Bundessichtungsturnier U15 männlich
11.03.2017
12.03.2017
Frankfurt/Oder (BB)
11.03.2017
12.03.2017
Lima (PER)
Panamerican Open Männer & Frauen
11.03.2017
12.03.2017
Uster-Zürich (SUI)
European Cup Männer & Frauen
11.03.2017
12.03.2017
Baku (AZE)
Grand Slam Männer & Frauen
11.03.2017
12.03.2017
Zagreb (CRO)
European Cup U18
10.03.2017
11.03.2017
Santiago de Chile (CHI)
Pan-American Open Männer& Frauen
10.03.2017
11.03.2018
Santiago de Chile (CHI)
Panamerican Open Männer & Frauen
10.03.2017
11.03.2017
Santiago de Chile CHI)
Pan-American Open Männer & Frauen
09.03.2017
11.03.2017
Santiago de Chile (CHI)
Pan American Open Männer & Frauen
09.03.2017
11.03.2017
Agadir(MAR)
Grand Prix Männer & Frauen
09.03.2017
11.03.2017
Santiago de Chile CHI
Pan American OPen Männer & Frauen
04.03.2017
05.03.2017
Olympiastützpunkt Rheinland
04.03.2017
05.03.2017
Warsaw (POL)
European Open Männer
04.03.2017
05.03.2017
Antalya (TUR)
European Cup U18
04.03.2017
05.03.2017
Prag (CZE)
European Open Frauen
03.03.2017
06.03.2017
Berlin (BE)
03.03.2017
05.03.2017
Hamburg (HH)

Februar 2017

24.02.2017
26.02.2017
Düsseldorf/NW
18.02.2017
19.02.2017
Oberwart (AUT)
European Open Frauen
18.02.2017
19.02.2017
Fuengirola (ESP)
European Cup U18
18.02.2017
19.02.2017
Olympiastützpunkt Rheinland
18.02.2017
19.02.2017
Rome (ITA)
European Open Männer
12.02.2017
Ingolstadt (BY)
12.02.2017
Weilerbach (Pfalz)
Südwestdeutsche EM U21
11.02.2017
Weilerbach (PF)
11.02.2017
12.02.2017
Wallenhorst (NS)
11.02.2017
Gruppen (GER)
Gruppen-EinzelmeisterschaftenU15 männlich & weiblich
11.02.2017
12.02.2017
Follonica (ITA)
European Cup U18
11.02.2017
12.02.2017
Paris (FRA)
Grand Slam Männer & Frauen
11.02.2017
Ingolstadt (BY)
11.02.2017
Schönebeck/Elbe (ST)
11.02.2017
Schönebeck/Elbe (ST)
05.02.2017
Hannover (NS)
04.02.2017
05.02.2017
Odivelas (POR)
European Open Männer
04.02.2017
05.02.2017
Strausberg, Judohalle KSC Strausberg
04.02.2017
05.02.2017
Sofia (BUL)
European Open Frauen
04.02.2017
05.02.2017
Olympiastützpunk Rheinland
04.02.2017
Strausberg (BB)
04.02.2017
Weil am Rhein/Haltingen (BA)

Januar 2017

21.01.2017
22.01.2017
Olympiastützpunkt Köln
14.01.2017
15.01.2017
Tunis (TUN)
African Open Männer & Frauen
13.01.2017
15.01.2017
Esslingen (WÜ)

Dezember 2016

17.12.2016
18.12.2016
Köln
17.12.2016
N.N.
European Club Championships Männer und Frauen
10.12.2016
11.12.2016
Köln
10.12.2016
11.12.2016
Bonn
04.12.2016
Bonn (NW)
03.12.2016
Frankfurt (Oder)/BB
03.12.2016
04.12.2016
Köln
02.12.2016
04.12.2016
Tokio/JPN
Grand Slam

November 2016

26.11.2016
Rudolstadt (TH)
26.11.2016
27.11.2016
Steinheim a.d.M.
26.11.2016
Rudolstadt (TH)
26.11.2016
27.11.2016
Köln
20.11.2016
Itzehoe (SH)
19.11.2016
20.11.2016
Köln
19.11.2016
München-Großhadern (BY)
18.11.2016
20.11.2016
Qingdao/CHN
Grand Prix
17.11.2016
23.11.2016
Fort Lauderdale Beach, Florida, USA
17.11.2016
20.11.2016
Jena/TH
12.11.2016
13.11.2016
Hannover/NS
DJB-Mitgliederversammlung
11.11.2016
12.11.2016
Tel Aviv/ISR
Europameisterschaften U23
08.11.2016
22.11.2016
deutschlandweit
06.11.2016
Gruppen-Einzelmeisterschaften Männer und Frauen
05.11.2016
06.11.2016
Senftenberg/BB
05.11.2016
06.11.2016
Hannover-Hemmingen (NS)
Bundesoffener Kata-Workshop

Oktober 2016

30.10.2016
06.11.2016
Hannover/NI
Deutsch-Polnischer-Lehrgang U21 Männer und Frauen
29.10.2016
Holzwickede/NW
29.10.2016
Hamburg/HH
29.10.2016
2. Bundesliga Männer Aufstiegsrunde
28.10.2016
30.10.2016
Abu Dhabi/UAE
Grand Slam
24.10.2016
29.10.2016
Malaga/ESP
EJU OTC
23.10.2016
Backnang (WÜ)
22.10.2016
Backnang (WÜ)
22.10.2016
23.10.2016
Tiflis/GEO
World Club Team Championships Männer und Frauen
22.10.2016
23.10.2016
Fulda (HE)
16.10.2016
Maintal/HE
15.10.2016
16.10.2016
Glasgow/GBR
European Judo Open Frauen
15.10.2016
LV
Landesentscheid Deutscher Jugendpokal U14 Männer und Frauen
15.10.2016
16.10.2016
Glasgow/GBR
European Judo Open Männer
15.10.2016
Backnang/WÜ
13.10.2016
16.10.2016
Kienbaum/BB
10.10.2016
14.10.2016
Rom/ITA
EJU OTC
08.10.2016
2. Bundesliga Männer 7. Kampftag
08.10.2016
2. Bundesliga Frauen Aufstiegsrunde
06.10.2016
08.10.2016
Taschkent/UZB
Grand Prix
02.10.2016
Bremen (HB)
02.10.2016
03.10.2016
Olympiastützpunkt Köln
01.10.2016
Speyer/PF

September 2016

30.09.2016
08.10.2016
Kienbaum/BB
Lehrgang "Technik-Taktik-Randori" U21 Frauen
24.09.2016
1. Bundesliga Männer 7.Kampftag: 2. VF & 2. Abstiegsrunde
24.09.2016
2. Bundesliga Männer 6. Kampftag
24.09.2016
2. Bundesliga Frauen 4. Kampftag
23.09.2016
25.09.2015
Zagreb/CRO
Grand Prix
23.09.2016
25.09.2016
Bad Blankenburg/TH
18.09.2016
23.09.2016
Köln
18.09.2016
22.09.2016
Berlin/BE
Bundesfinale "Jugend trainiert für Olympia" U16
17.09.2016
1. Bundesliga Frauen 5. Kampftag
16.09.2016
18.09.2016
Malaga/ESP
Europameisterschaften U21
10.09.2016
2. Bundesliga Männer 5. Kampftag
10.09.2016
1. Bundesliga Männer 6.Kampftag: VF & Abstiegsrunde
08.09.2016
10.09.2016
Rio de Janeiro/BRA
Paralympische Spiele Judo
04.09.2016
Berlin (BE)
02.09.2016
04.09.2016
Imst (AUT)

August 2016

29.08.2016
31.08.2016
Saarbrücken/GER
EJU Training Camp
28.08.2016
03.09.2016
Köln
27.08.2016
Vantaa (FIN)
27.08.2016
28.08.2016
Saarbrücken/SA
26.08.2016
28.08.2016
Haßloch/PF
06.08.2016
12.08.2016
Rio de Janeiro/BRA
Olympische Spiele Judo
01.08.2016
03.08.2016
Berlin/BE
EJU Training Camp U21 Männer und Frauen

Juli 2016

31.07.2016
06.08.2016
Lindow (BB)
31.07.2016
06.08.2016
Köln/NW
30.07.2016
31.07.2016
Berlin/BE
25.07.2016
28.07.2016
Nymburk/CZE
EJU Training Camp U21 Männer und Frauen
24.07.2016
30.07.2016
Lindow (BB)
23.07.2016
24.07.2016
Prag/CZE
European Judo Cup U21 Männer und Frauen
18.07.2016
25.07.2016
N.N./GER
Deutsch-Französischer-Lehrgang U17
18.07.2016
21.07.2016
Wroclaw/POL
EJU Training Camp U21 Männer und Frauen
18.07.2016
20.07.2016
Tyumen/RUS
EJU Training Camp
18.07.2016
25.07.2016
Hennef (NW)
Deutsch-Französischer Lehrgang U17
16.07.2016
17.07.2016
Wroclaw/POL
European Judo Cup U21 Männer und Frauen
16.07.2016
17.07.2016
Tyumen/RUS
Grand Slam
16.07.2016
1. Bundesliga Männer 5. Kampftag
11.07.2016
14.07.2016
Paks/HUN
EJU Training Camp U21 Männer und Frauen
09.07.2016
10.07.2016
Frankfurt/HE
09.07.2016
10.07.2016
Paks/HUN
European Judo Cup U21 Männer und Frauen
08.07.2016
10.07.2016
Insel Rügen/MV
02.07.2016
Siegi-Sterr-Judohalle
Isar Pokal Männer U20
02.07.2016
Bonn (NW)
01.07.2016
03.07.2016
Ulaanbaatar/MGL
Grand Prix
01.07.2016
03.07.2016
Vantaa/FIN
Europameisterschaften U18
01.07.2016
08.07.2016
Castelldefels/ESP
EJU Training Camp

Juni 2016

25.06.2016
26.06.2016
Budapest/HUN
Grand Prix
25.06.2016
2. Bundesliga Männer 4. Kampftag
25.06.2016
2. Bundesliga Frauen 3. Kampftag
25.06.2016
1. Bundesliga Männer 4. Kampftag
24.06.2016
26.02.2016
Sportschule Hennef
23.06.2016
26.06.2016
Porec/CRO
EJU OTC
23.06.2016
26.06.2016
Porec/CRO
18.06.2016
Regionalliga Männer und Frauen 4. Kampftag
18.06.2016
19.06.2016
Köln
18.06.2016
1. Bundesliga Frauen 4. Kampftag
18.06.2016
Schönebeck (ST)
17.06.2016
24.06.2016
Straßburg/FRA
Deutsch-Französischer-Lehrgang U18
17.06.2016
23.06.2016
Porec/CRO
EJU OTC
11.06.2016
2. Bundesliga Männer 3. Kampftag
11.06.2016
12.06.2016
Frankfurt/HE
11.06.2016
12.06.2016
Köln
11.06.2016
12.06.2016
Speyer (PF)
06.06.2016
10.06.2016
Minsk/BLR
EJU OTC
06.06.2016
10.06.2016
Hannover/NS
04.06.2016
05.06.2016
Madrid/ESP
European Judo Open Männer und Frauen
04.06.2016
05.06.2016
Oldenburg (NS)
04.06.2016
2. Bundesliga Frauen 2. Kampftag
04.06.2016
2. Bundesliga Männer 2. Kampftag
04.06.2016
Regionalliga Männer und Frauen 3. Kampftag
03.06.2016
05.06.2016
Duisburg und Köln/NW

Mai 2016

30.05.2016
01.06.2016
Leibnitz/AUT
EJU Training Camp U21 Männer und Frauen
30.05.2016
01.06.2016
Coimbra/POR
EJU Training Camp U18 Männer und Frauen
28.05.2016
29.05.2016
Guadalajara/MEX
Masters
28.05.2016
29.05.2016
Leibnitz/AUT
European Judo Cup U21 Männer und Frauen
28.05.2016
1. Bundesliga Männer 3. Kampftag
28.05.2016
29.05.2016
Coimbra/POR
European Judo Cup U18 Männer und Frauen
28.05.2016
1. Bundesliga Frauen 3. Kampftag
28.05.2016
Hannover/NI
Jugend-Vollversammlung
26.05.2016
29.05.2016
Köln
26.05.2016
29.05.2016
Kienbaum/BB
23.05.2016
25.05.2016
Bielsko Biala/POL
EJU Training Camp U18 Männer und Frauen
21.05.2016
22.05.2016
Olbia/ITA
Europameisterschaften Kata
21.05.2016
LV
Landesentscheid Deutscher Jugendpokal U16
21.05.2016
22.05.2016
Bielsko Biala/POL
European Judo Cup U18 Männer und Frauen
21.05.2016
22.05.2016
La Coruna/ESP
European Judo Cup U21 Männer und Frauen
21.05.2016
22.05.2016
Köln
16.05.2016
24.05.2016
Antalya/TUR
EJU OTC
14.05.2016
Regionalliga Männer und Frauen 2.Kampftag
13.05.2016
15.05.2016
Astana/KAZ
Grand Prix
07.05.2016
1. Bundesliga Frauen 2. Kampftag
07.05.2016
1. Bundesliga Männer 2. Kampftag
06.05.2016
08.05.2016
Baku/AZE
Grand Slam
05.05.2016
08.05.2016
Köln
02.05.2016
04.05.2016
Berlin/BE
EJU Training Camp U18 Männer und Frauen

April 2016

30.04.2016
1. Bundesliga Männer 1. Kampftag
30.04.2016
1. Bundesliga Frauen 1. Kampftag
30.04.2016
01.05.2016
Berlin/BE
24.04.2016
26.04.2016
Jena/TH
23.04.2016
24.04.2016
N.N.
Vorbereitungslehrgang zur EJU Kata-EM
23.04.2016
Erfurt/TH
23.04.2016
2. Bundesliga Männer 1. Kampftag
23.04.2016
2. Bundesliga Frauen 1. Kampftag
21.04.2016
24.04.2016
Kazan/RUS
Europameisterschaften Männer und Frauen
18.04.2016
20.04.2016
Teplice/CZE
EJU Training Camp U18
18.04.2016
20.04.2016
St.Petersburg/RUS
EJU Training Camp U21 Männer und Frauen
16.04.2016
Regionalliga Männer und Frauen 1. Kampftag
16.04.2016
17.04.2016
St.Petersburg/RUS
European Judo Cup U21 Männer und Frauen
16.04.2016
17.04.2016
Teplice/CZE
European Judo Cup U18 Männer und Frauen
16.04.2016
17.04.2016
Sportschule Hennef
11.04.2016
13.04.2016
Lingano/ITA
EJU Training Camp U21 Männer und Frauen
09.04.2016
10.04.2016
Lingano/ITA
European Judo Cup U21 Männer und Frauen
09.04.2016
Duisburg/NW
09.04.2016
11.04.2016
Duisburg (NW)
09.04.2016
Nieder-Roden/HE
08.04.2016
10.04.2016
Sportschule Hachen, NRW
04.04.2016
09.04.2016
Tata/HUN
EJU OTC
04.04.2016
06.04.2016
Tver/RUS
EJU Training Camp U18 Männer und Frauen
04.04.2016
07.04.2016
Athen/GRE
EJU Training Camp U21 Männer und Frauen
03.04.2016
08.04.2016
Köln
02.04.2016
03.04.2016
Tver/RUS
European Judo Cup U18 Männer und Frauen
02.04.2016
03.04.2016
Athen/GRE
European Judo Cup U21 Männer und Frauen
02.04.2016
Tours/FRA
EJU Kata-Turnier
01.04.2016
03.04.2016
Samsun/TUR
Grand Prix

März 2016

29.03.2016
01.04.2016
Hennef/NW
25.03.2016
27.03.2016
Tifilis/GEO
Grand Prix
21.03.2016
23.03.2016
Bremen/HB
Int. Trainingscamp U18+U21 Männer
20.03.2016
Bremen/HB
Bremen Masters U21 Männer
19.03.2016
Bremen/HB
Bremen Masters U18 Männer
18.03.2016
20.03.2016
Köln/NW
14.03.2016
17.03.2016
Coimbra/POR
EJU Training Camp U21 Männer und Frauen
14.03.2016
16.03.2016
Zagreb/CRO
EJU Training Camp U18 Männer und Frauen
12.03.2016
Pordenone/ITA
EJU Kata-Turnier
12.03.2016
13.03.2016
Backnang/BW
12.03.2016
13.03.2016
Coimbra/POR
European Judo Cup U21 Männer und Frauen
12.03.2016
13.03.2016
Köln
12.03.2016
13.03.2016
Zagreb/CRO
European Judo Cup U18 Männer und Frauen
12.03.2016
Bottrop
12.03.2016
13.03.2016
Berlin/BE
12.03.2016
13.03.2016
Oldenburg (NS)
08.03.2016
09.03.2016
Rio de Janeiro/BRA
Test Event Rio Int.
07.03.2016
09.03.2016
Antalya/TUR
EJU Training Camp U18 Männer und Frauen
07.03.2016
16.03.2016
Nymburk/CZE
EJU OTC
05.03.2016
06.03.2016
München-Großhadern (BY)
05.03.2016
06.03.2016
Antalya/TUR
European Judo Cup U18 Männer und Frauen
05.03.2016
06.03.2016
Frankfurt Oder/BB
02.03.2016
München
Isarpokal Männer U20

Februar 2016

27.02.2016
28.02.2016
Prag/CZE
European Judo Open Männer
27.02.2016
28.02.2016
Köln
27.02.2016
28.02.2016
Warschau/POL
European Judo Open Frauen
22.02.2016
25.02.2016
Köln/NW
EJU Training Camp
21.02.2016
Brüssel/BEL
19.02.2016
21.02.2016
Düsseldorf/NW
19.02.2016
20.02.2016
Brüssel/BEL
EJU Seminar für EJU Kata-Wertungsrichter
14.02.2016
Rammenau (SN)
14.02.2016
Pforzheim (BA)
13.02.2016
14.02.2016
Wallenhorst (NS)
13.02.2016
Pforzheim (BA)
13.02.2016
Rammenau (SN)
13.02.2016
14.02.2016
Oberwart/AUT
European Judo Open Männer
13.02.2016
Homburg-Erbach (SA)
13.02.2016
14.02.2016
Köln
13.02.2016
Frankfurt/O. (BB)
13.02.2016
14.02.2016
Rom/ITA
European Judo Cup Frauen
13.02.2016
Gruppen-Einzelmeisterschaften U18 Männer und Frauen
08.02.2016
11.02.2016
Paris/FRA
EJU Training Camp
06.02.2016
07.02.2016
Paris/FRA
Grand Slam
01.02.2016
04.02.2016
Spa/BEL
EJU Training Camp

Januar 2016

30.01.2016
31.01.2016
Strausberg (BB)
30.01.2016
31.01.2016
Sofia/BUL
European Judo Cup Männer und Frauen
30.01.2016
31.01.2016
Berlin/BE
Lehr- und Prüfungsreferenten-Tagung
23.01.2016
24.01.2016
Köln
23.01.2016
24.01.2016
Hamburg/HH
22.01.2016
24.01.2016
Havanna/CUB
Grand Prix
17.01.2016
Mörfelden-Walldorf/HE
Tagung der Landes-Katareferenten
15.01.2016
17.01.2016
Esslingen (WÜ)
15.01.2016
17.01.2016
Mörfelden-Walldorf/HE
15.01.2016
17.01.2016
Lindow/BB
Bundeskampfrichterseminar
07.01.2016
16.01.2016
Mittersill/AUT
EJU OTC

Dezember 2015

19.12.2015
20.12.2015
Köln/NW
12.12.2015
Holle/NS
12.12.2015
13.12.2015
Köln/NW
05.12.2015
06.12.2015
München-Großhadern (BY)

November 2015

29.11.2015
Bremen (HB)
28.11.2015
29.11.2015
Künzell/HE
28.11.2015
29.11.2015
Köln/NW
24.11.2015
10.12.2015
Tokio/JPN
ITC U20
22.11.2015
Speyer (PF)
22.11.2015
Oldenburg (SH)
22.11.2015
Frankenthal (PF)
21.11.2015
22.11.2015
Düsseldorf/NW
21.11.2015
Frankenthal (PF)
19.11.2015
22.11.2015
Leipzig/SN
14.11.2015
15.11.2015
Mannheim/BA
14.11.2015
15.11.2015
Köln/NW
14.11.2015
15.11.2015
Köln/NW
13.11.2015
15.11.2015
Bratislava/SVK
Europameisterschaften U23
13.11.2015
15.11.2015
Hannover/NS
07.11.2015
08.11.2015
Hennef/NW
Trainer-B Breitensportausbildung "Gewaltprävention" Teil 4
07.11.2015
Mönchengladbach/NW
07.11.2015
08.11.2015
Senftenberg/BB
04.11.2015
18.11.2015
deutschlandweit

Oktober 2015

31.10.2015
Holzwickede (NW)
31.10.2015
Aufstiegsturniere zur 2. Bundesliga Männer
24.10.2015
Unterschleißheim/BY
24.10.2015
Köln/NW
Trainer-B Leistungssport Prüfung
24.10.2015
25.10.2015
Hennef/NW
Trainer-B Breitensportausbildung "Gewaltprävention" Teil 3
23.10.2015
27.10.2015
Abu Dhabi/UAE
Weltmeisterschaften U21
18.10.2015
Mainburg (BY)
17.10.2015
Aufstiegsturniere zur 2. Bundesliga Frauen
17.10.2015
Mainburg (BY)
17.10.2015
18.10.2015
Bremen
10.10.2015
11.10.2015
Worms/RL
10.10.2015
11.10.2015
Hennef/NW
Trainer-B Breitensportausbildung "Gewaltprävention" Teil 2
03.10.2015
Speyer
3. Ranglistenturnier Männer und Frauen 2015 in Speyer
02.10.2015
04.10.2015
Tübingen (WÜ)

September 2015

26.09.2015
2. Bundesliga Männer 6. Kampftag
26.09.2015
2. Bundesliga Frauen / SÜD 4. Kampftag
21.09.2015
23.09.2015
Berlin/BE
JTFO Bundesfinale U16
21.09.2015
24.09.2015
Amsterdam, Niederlande
20.09.2015
25.09.2015
Köln/NW
19.09.2015
20.09.2015
Amsterdam (NED)
19.09.2015
1. Bundesliga Männer 7. Kampftag (Viertelfinale & Abstiegsrunde / Rückkämpfe)
19.09.2015
1. Bundesliga Frauen 5. Kampftag
18.09.2015
20.09.2015
Oberwart, Österreich
Europameisterschaften U21
18.09.2015
20.09.2015
Rotenburg an der Fulda/HE
12.09.2015
2. Bundesliga Männer 5. Kampftag
11.09.2015
13.09.2015
Wedau/NW
05.09.2015
1. Bundesliga Frauen 4. Kampftag
05.09.2015
1. Bundesliga Männer 6. Kampftag (Viertelfinale & Abstiegsrunde / Hinkämpfe)

August 2015

28.08.2015
30.08.2015
Hennef
24.08.2015
30.08.2015
Astana/KAZ
Weltmeisterschaften Männer & Frauen
23.08.2015
29.08.2015
Köln/NW
12.08.2015
13.08.2015
Lindow/BB
09.08.2015
15.08.2015
Lindow/BB
05.08.2015
09.08.2015
Sarajevo/BIH
02.08.2015
08.08.2015
Köln/NW
02.08.2015
08.08.2015
Lindow/BB

Juli 2015

28.07.2015
31.07.2015
Tiflis/GEO
18.07.2015
19.07.2015
Sindelfingen/WÜ
10.07.2015
12.07.2015
Norderney/NS
04.07.2015
1. Bundesliga Männer 5. Kampftag
02.07.2015
05.07.2015
Sofia/BUL

Juni 2015

28.06.2015
Norderstedt (HH)
27.06.2015
2. Bundesliga Frauen 3. Kampftag
27.06.2015
1. Bundesliga Männer 4. Kampftag
27.06.2015
Köln/NW
Trainer-B Breitensport Prüfung
26.06.2015
29.06.2016
Köln
25.06.2015
28.06.2015
Baku/AZE
20.06.2015
Großhadern
20.06.2015
Schmölln (TH)
13.06.2015
14.06.2015
Hennef/NW
13.06.2015
14.06.2015
Backnang (WÜ)
13.06.2015
14.06.2015
Frankfurt/HE
13.06.2015
2. Bundesliga Männer 4. Kampftag
06.06.2015
07.06.2015
Bad Homburg/HE
06.06.2015
10.06.2015
Bielsko-Biala/POL
05.06.2015
10.06.2015
Leibnitz/AUT
European-Cup + TC U21
04.06.2015
07.06.2015
Köln/NW
Trainer-B Breitensport Ausbildung Teil 2
04.06.2015
Bad Ems

Mai 2015

30.05.2015
2. Bundesliga Männer 3. Kampftag
30.05.2015
1. Bundesliga Männer 3. Kampftag
30.05.2015
31.05.2015
Köln/NW
30.05.2015
Pforzheim/BW
DJB-Jugendvollversammlung
30.05.2015
03.06.2015
Coimbra/POR
29.05.2015
31.05.2015
Kienbaum/BB
28.05.2015
31.05.2015
Kienbaum/BB
23.05.2015
24.05.2015
Rabat/MAR
IJF World Masters
23.05.2015
24.05.2015
Herstal (BEL)
23.05.2015
1. Bundesliga Frauen 3. Kampftag
16.05.2015
17.05.2015
Maintal (HE)
16.05.2015
Pforzheim (BA)
14.05.2015
17.05.2015
Köln/NW
10.05.2015
13.05.2015
Dresden/SN
09.05.2015
1. Bundesliga Frauen 2. Kampftag
09.05.2015
2. Bundesliga Frauen 2. Kampftag
09.05.2015
10.05.2015
Köln/NW
09.05.2015
1. Bundesliga Männer 2. Kampftag
09.05.2015
13.05.2015
Pitesti/ROU
08.05.2015
10.05.2015
Regen/BY
02.05.2015
Köln/NW
Trainer-A Leistungssport Prüfung
02.05.2015
06.05.2015
Berlin/BE
02.05.2015
1. Bundesliga Frauen 1. Kampftag

April 2015

25.04.2015
2. Bundesliga Männer 2. Kampftag
25.04.2015
1. Bundesliga Männer 1. Kampftag
25.04.2015
2. Bundesliga Frauen 1. Kampftag
25.04.2015
Bad Belzig/BB
18.04.2015
23.04.2015
St. Petersburg/RUS
European-Cup + TC U21
18.04.2015
19.04.2015
Bottrop/NW
18.04.2015
2. Bundesliga Männer 1. Kampftag
11.04.2015
15.04.2015
Teplice/CEZ
04.04.2015
08.04.2015
Tver/RUS

März 2015

29.03.2015
01.04.2015
Hannover/NS
28.03.2015
Bottrop/NW
22.03.2015
27.03.2015
Köln/NW
Trainer-A Ausbildung Leistungssport Teil 2
21.03.2015
Nieder-Roden (HE)
21.03.2015
25.03.2015
Bremen/HB
21.03.2015
25.03.2015
Bad Blankenburg/TH
20.03.2015
22.03.2014
Frankfurt/HE
14.03.2015
15.03.2015
Köln
14.03.2015
15.03.2015
Oldenburg (NS)
14.03.2015
18.03.2015
Fuengirola/ESP
08.03.2015
Heitersheim/BA
07.03.2015
08.03.2015
Frankfurt (Oder)
07.03.2015
11.03.2015
Antalya/TUR

Februar 2015

28.02.2015
01.03.2015
Köln
28.02.2015
01.03.2015
Herne/NW
21.02.2015
25.02.2015
Follonica/ITA
20.02.2015
22.02.2015
Düsseldorf
15.02.2015
Bad Ems (RL)
14.02.2015
18.02.2015
Zagreb/CRO
14.02.2015
15.02.2015
Wallenhorst (NS)
14.02.2015
Halle (ST)
14.02.2015
Bad Ems (RL)
14.02.2015
Frankfurt/Oder (BB)
08.02.2015
Backnang/WÜ
07.02.2015
08.02.2015
Köln
07.02.2015
Backnang/WÜ
06.02.2015
08.02.2015
Berlin

Januar 2015

31.01.2015
Strausberg/BB
31.01.2015
01.02.2015
Arlon/BEL
24.01.2015
25.01.2015
Bonn, Hardtberghalle
24.01.2015
25.01.2015
Köln
15.01.2015
18.01.2015
Köln/NRW

Dezember 2014

20.12.2014
Samara
European Club Championships - Golden League
20.12.2014
21.12.2014
Köln
20.12.2014
Hoofddorp
European Club Championships
13.12.2014
14.12.2014
Köln
13.12.2014
14.12.2014
Abensberg
13.12.2014
Heilbronn/WÜ
Deutsche Mannschaftsmeisterschaften der LV U18/U21
06.12.2014
Osnabrück/NS
Deutsche Vereins-Mannschaftsmeisterschaften U18
05.12.2014
07.12.2014
Tokyo/JPN
Grand Slam "Kano Cup" M/F

November 2014

30.11.2014
Bremen/HB
Norddeutsche Einzelmeisterschaft 2014 der männlichen und weiblichen Jugend U15
29.11.2014
Norderstedt/SH
29.11.2014
30.11.2014
Neuhof/Hessen
Deutsche Pokalmeisterschaften M/F
29.11.2014
30.11.2014
Köln
27.11.2014
29.11.2014
Jeju/KOR
Grand Prix M/F
23.11.2014
Itzehoe/SH
Norddeutsche Mannschaftsmeisterschaft 2014 der Männer und Frauen unter 18 Jahren
23.11.2014
Heusweiler/SA
Südwestdeutsche Vereins Mannschafts - Meisterschaften u18
22.11.2014
Wettin/ST
Mitteldeutsche Vereinsmannschaftsmeisterschaften 2014 U15 wbl. und ml.
22.11.2014
Berlin
Nordostdeutsche Vereinsmannschaftsmeisterschaften u18 m/w und u15 m/w 2014
22.11.2014
23.11.2014
Köln
21.11.2014
23.11.2014
Ostfildern (Baden-Württemberg)
19.11.2014
21.11.2014
Qingdao/CHN
Grand Prix M/F
15.11.2014
Berlin
Berliner Vereinsmannschaftsmeisterschaften (BVMM) U 15 & U 18 männlich und weiblich
14.11.2014
16.11.2014
Wroclaw/POL
Europameisterschaften U23
10.11.2014
14.11.2014
Deutschlandweit (Hauptaktionstag 12.11.2014)
09.11.2014
Nievenheim
09.11.2014
Bonn/NRW
NWJV/NWDK - Kata -Turnier + DBP 2014
08.11.2014
Herne/NW
Bundesoffenes Turnier U17m (geänderte Ausschreibung)
08.11.2014
Holzwickede/NW
Bundesoffenes Turnier U17w (geänderte Ausschreibung)
08.11.2014
09.11.2014
Köln
07.11.2014
09.11.2014
Ludwigsburg (BW)
06.11.2014
09.11.2014
N.N.
Bundeskampfrichter-Lehrgang
03.11.2014
07.11.2014
Malaga/ESP
EJU OTC
01.11.2014
02.11.2014
Malaga/ESP
European Cup M/F
01.11.2014
Hanau/HE
01.11.2014
Hanau/HE
Ippon Girls Lehrgang
01.11.2014
Hanau/HE

Oktober 2014

31.10.2014
02.11.2014
Abu Dhabi/UAE
Grand Prix M/F
31.10.2014
02.11.2014
Bad Blankenburg (Thüringen)
27.10.2014
29.10.2014
Boras/SWE
EJU TC M/F
25.10.2014
26.10.2014
Hamburg/HH
Bundesoffenes Hamburger Kata-Seminar
25.10.2014
26.10.2014
Köln
25.10.2014
26.10.2014
Boras/SWE
European Open M/F
22.10.2014
26.10.2014
IJF Welt-Meisterschaften U21
19.10.2014
Pforzheim/Baden
Süddeutsche Einzel-Meisterschaft der Frauen U15
19.10.2014
Pforzheim/Baden
Süddeutsche Einzel-Meisterschaft der Männer U15
18.10.2014
Abensberg/BY
1. Bundesliga Männer 8. Kampftag (Finalrunde)
18.10.2014
19.10.2014
Lissabon/POR
European Open Männer
18.10.2014
Aufstiegsrunden zu den 2. Bundesligen Frauen
18.10.2014
Gruppen
Regional Randori U18/21
13.10.2014
17.10.2014
Rom/ITA
EJU OTC
11.10.2014
12.10.2014
Minsk/BLR
European Cup M/F
11.10.2014
Bottrop/NW
DJB-Ranglistenturnier M/F
08.10.2014
12.10.2014
Kienbaum/BB
DJB Förderlehrgang U18
04.10.2014
05.10.2014
Taschkent/UZB
Grand Prix M/F
04.10.2014
2. Bundesliga Männer 7. Kampftag
03.10.2014
10.10.2014
Kienbaum/BB
Lehrgang U21

September 2014

27.09.2014
28.09.2014
Bamberg/BY
27.09.2014
Speyer
Bundesliga Frauen 6. Kampftag (Finalrunde)
27.09.2014
2. Bundesliga Männer 6. Kampftag
27.09.2014
28.09.2014
Maintal/HE
Ippon Girls - Multiplikatoren Workshop
27.09.2014
28.09.2014
Almaty/KAZ
Grand Prix M/F
27.09.2014
2. Bundesliga Frauen 4. Kampftag
27.09.2014
28.09.2014
Belgrad/SRB
European Cup M/F
27.09.2014
Halle/ST
3. Saalepokal (Sichtungsturnier Fu17)
25.09.2014
27.09.2014
Malaga, Spanien
22.09.2014
23.09.2014
Malaga, Spanien
KATA World Championships
21.09.2014
26.09.2014
Köln
21.09.2014
25.09.2014
Berlin
Jugend trainiert für Olympia U16
20.09.2014
Rodewisch
DJB-Ranglistenturnier M/F
20.09.2014
21.09.2014
Tampere/FIN
European Cup M/F
19.09.2014
21.09.2014
Rotenburg an der Fulda
18.09.2014
22.09.2014
EJU Europa-Meisterschaften U21
13.09.2014
2. Bundesliga Männer 5. Kampftag
13.09.2014
14.09.2014
Rijeka/CRO
Grand Prix M/F
11.09.2014
Steinheim
07.09.2014
13.09.2014
Köln
06.09.2014
Gruppen
Regional Randori U18/21
06.09.2014
07.09.2014
Taipeh/TPE
Asian Open M/F
06.09.2014
07.09.2014
Bratislava/SVK
European Cup M/F
06.09.2014
1. Bundesliga Frauen 5. Kampftag

August 2014

30.08.2014
31.08.2014
Köln
30.08.2014
06.09.2014
Lehrgang UWV U21
25.08.2014
31.08.2014
Tscheljabinsk/RUS
Weltmeisterschaften
09.08.2014
15.08.2014
Lindow
Judo-Sommerschule
03.08.2014
09.08.2014
Lindow/BB
DJB-Sommerschule
02.08.2014
07.08.2014
Berlin/GER
European Cup & TC U21
02.08.2014
03.08.2014
Miami/USA
Panamerican Open M/F

Juli 2014

27.07.2014
02.08.2014
Lindow/BB
Jugend-Feriencamp judo&more
27.07.2014
03.08.2014
Hannover
Deutsch-Franz-Austausch U18
26.07.2014
31.07.2014
Prag/CZE
European Cup & TC U21
24.07.2014
30.07.2014
Sochi/RUS
EJU OTC
21.07.2014
24.07.2014
Moskau/RUS
EJU TC M/F
19.07.2014
24.07.2014
Wroclaw/POL
European Cup & TC U21
14.07.2014
17.07.2014
Sindelfingen/GER
EJU TC M/F
12.07.2014
17.07.2014
Paks/HUN
European Cup & TC U21
12.07.2014
13.07.2014
Sindelfingen/GER
European Cup M/F
12.07.2014
13.07.2014
Moskau/RUS
Grand Slam M/F
05.07.2014
06.07.2014
Erlangen/BY
Deutsche Kata-Meisterschaft
05.07.2014
1. Bundesliga Männer 5. Kampftag
05.07.2014
München-Großhadern
Isarpokal u20 Männer
04.07.2014
06.07.2014
Athen/GRE
EJU Europa-Meisterschaften U18
04.07.2014
11.07.2014
Castelldefels/ESP
EJU TC M/F
04.07.2014
06.07.2014
Ulaanbaatar/MGL
Grand Prix M/F

Juni 2014

28.06.2014
1. Bundesliga Frauen 4. Kampftag
28.06.2014
2. Bundesliga Frauen SÜD 3. Kampftag
23.06.2014
30.06.2014
Straßburg/FRA
Deutsch-Franz. Austausch U18
21.06.2014
1. Bundesliga Männer 4. Kampftag
21.06.2014
22.06.2014
Budapest/HUN
Grand Prix M/F
20.06.2014
22.06.2014
Osterburg/ST
Bundesoffenes Juniorteam-Treffen
19.06.2014
22.06.2014
Köln
15.06.2014
Norderstedt
Norddeutsche Mannschaftsmeisterschaft U15
15.06.2014
21.06.2014
Kienbaum/BB
Lehrgang UWV U18
14.06.2014
15.06.2014
Köln
14.06.2014
15.06.2014
San Salvador/ESA
Panamerican Open M/F
14.06.2014
2. Bundesliga Frauen NORD 3. Kampftag
14.06.2014
15.06.2014
Celje/SLO
European Cup M/F
13.06.2014
15.06.2014
Spiekeroog
10.06.2014
19.06.2014
EJU OTC
Minsk/BLR
06.06.2014
08.06.2014
Havanna/CUB
Grand Prix M/F

Mai 2014

31.05.2014
01.06.2014
Madrid/ESP
European Open M/F
31.05.2014
1. Bundesliga Frauen 3. Kampftag
29.05.2014
01.06.2014
Köln
28.05.2014
04.06.2014
Leibnitz/AUT
EC&TC Austria U21
24.05.2014
Leipzig/SN
Jugendvollversammlung
24.05.2014
25.05.2014
Köln
24.05.2014
25.05.2014
N.N.
World Masters M/F
24.05.2014
2. Bundesliga Frauen 2. Kampftag
24.05.2014
25.05.2014
Lignano, Italien
KATA European Championships
24.05.2014
1. Bundesliga Männer 3. Kampftag
24.05.2014
28.05.2014
La Coruna/ESP
European Cup & TC U21
24.05.2014
2. Bundesliga Männer 4. Kampftag
22.05.2014
25.05.2014
Kienbaum/BB
Zentrale Sichtung U15 - neue Anmeldeform!
18.05.2014
Ilbenstadt/Wetterau
17.05.2014
1. Bundesliga Frauen 2. Kampftag
17.05.2014
2. Bundesliga Männer 3. Kampftag
17.05.2014
18.05.2014
Köln
17.05.2014
18.05.2014
Orenburg/RUS
European Cup M/F
17.05.2014
1. Bundesliga Männer 2. Kampftag
17.05.2014
22.05.2014
Kiew/UKR
European Cup & TC U21
17.05.2014
18.05.2014
Montabaur
Kata-Intensivlehrgang mit Klaus Hanelt
16.05.2014
21.05.2014
Bielsko Biala/POL
EC&TC Polen U18
12.05.2014
21.05.2014
Antalya/TUR
EJU OTC
10.05.2014
15.05.2014
Kaunas/LTU
European Cup & TC U21
10.05.2014
11.05.2014
London/GBR
European Cup M/F
10.05.2014
1. Bundesliga Frauen 1. Kampftag
10.05.2014
Erfurt
Thüringer Messepokal U16
10.05.2014
1. Bundesliga Männer 1. Kampftag
10.05.2014
2. Bundesliga Männer 2. Kampftag
10.05.2014
11.05.2014
Teplice/CZE
EC&TC Teplice U18
10.05.2014
2. Bundesliga Frauen 1. Kampftag
09.05.2014
14.05.2014
Lyon/FR
EC&TC Frankreich U21
09.05.2014
10.05.2014
Erfurt/Thüringen
04.05.2014
Ilbenstadt/Wetterau
03.05.2014
04.05.2014
N.N.
Deutsche Meisterschaften ADH (Einzel & Mannschaft)
03.05.2014
07.05.2014
Berlin
European Cup Cadets & ITC U18
02.05.2014
04.05.2014
Baku/AZE
Grand Slam M/F

April 2014

26.04.2014
27.04.2014
Neuhof/Hessen
Deutsche Meisterschaften Ü30
26.04.2014
Gruppen
Regional Randori U18/21
26.04.2014
30.04.2014
Lignano/ITA
European Cup & TC U21
24.04.2014
27.04.2014
Montpellier/FRA
Europa-Meisterschaften M/F
21.04.2014
25.04.2014
Kienbaum/BB
Technik-Taktik-Ausbildungslehrgang U18
19.04.2014
23.04.2014
St. Petersburg/RUS
European Cup & TC U21
14.04.2014
17.04.2014
Hannover/NS
1. bundesweites Ippon Girls Camp
12.04.2014
02.04.2014
2. Bundesliga Männer 1. Kampftag
05.04.2014
Strausberg !! Veränderte Wiegezeiten!
05.04.2014
Rodgau / Nieder-Roden
Kata Intensiv-Workshop 2014
05.04.2014
08.04.2014
Bottrop/NW
DJB-Sichtungsturnier w
05.04.2014
10.04.2014
Thessaloniki/GRE
European Cup & TC U21
05.04.2014
06.04.2014
Köln
01.04.2014
05.04.2014
Tata/HUN
EJU OTC

März 2014

29.03.2014
1. Ranglistenturnier M/F verlegt auf 05.04.2014
29.03.2014
30.03.2014
Sarajewo/BIH
European Cup M/F
28.03.2014
30.03.2014
Samsun/TUR
Grand Prix M/F
23.03.2014
28.03.2014
Köln
23.03.2014
26.03.2014
Bremen/HB
ITC männliche U18/U21
22.03.2014
26.03.2014
Bad Blankenburg/Thüringen
23. Internationaler Thüringenpokal + ITC
22.03.2014
23.03.2014
Buenos Aires
Panamerican Open M/F
21.03.2014
23.03.2014
Bremen/HB
International Bremen Masters U18m/U21m
16.03.2014
12.bundesoffenes Oldenburger Kata-Seminar
16.03.2014
Berlin/BE
DJB-Sichtungsturnier - 9. Georg Knorr Cup u15w
15.03.2014
Walbach
Judolehrgang in Waldbach mit Andreas Tölzer
15.03.2014
16.03.2014
Montevideo/URU
Panamerican Open M/F
15.03.2014
Berlin
Bundesoffenes Turnier
15.03.2014
16.03.2014
Frankfurt/Oder
Deutsche Meisterschaften M/F U21
15.03.2014
Backnang
Bundesoffenes Turnier U15
15.03.2014
Neumünster/SH
15.03.2014
20.03.2014
Coimbra/POR
Europen Cup & TC U21
15.03.2014
16.03.2014
Oldenburg/NS
KATA GEIKO - 12.bundesoffenes Oldenburger Kata-Seminar
14.03.2014
16.03.2014
Backnang/WÜ
13. Bundesoffenes Pokalsichtungsturnier U15 m/w
13.03.2014
22.03.2014
Nymburk/CZE
EJU OTC
08.03.2014
09.03.2014
Köln
01.03.2014
02.03.2014
Wanne Eickel/NW
Deutsche Meisterschaften U18
01.03.2014
12.03.2014
Prag/CZE
European Open Männer
01.03.2014
02.03.2014
Warschau/POL
European Open Frauen

Februar 2014

24.02.2014
27.02.2014
Düsseldorf/GER
EJU TC M/F
21.02.2014
23.02.2014
Düsseldorf/GER
Grand Prix
15.02.2014
16.02.2014
Wallenhorst/NS
Norddeutsche Einzelmeisterschaft U18/U21
15.02.2014
16.02.2014
Köln
15.02.2014
16.02.2014
N.N.
European Open Frauen
15.02.2014
Maintal/HE
Südwestdeutsche Einzelmeisterschaft U18
15.02.2014
16.02.2014
Oberwart/AUT
European Open Männer
15.02.2014
16.02.2014
Gruppen
Gruppenmeisterschaften U18 & U21
10.02.2014
13.02.2014
Paris/FRA
EJU TC M/F
09.02.2014
Abensberg/BY
Süddeutsche Einzelmeisterschaft Fu18
08.02.2014
Abensberg/BY
Süddeutsche Einzelmeisterschaft Mu18
08.02.2014
09.02.2014
Paris/FRA
Grand Slam M/F
08.02.2014
Gruppen
Regional Randori U18/U21
03.02.2014
06.02.2014
Spa/BEL
EJU TC M/F
02.02.2014
Arlon/BEL
IT Frauen
01.02.2014
Tiflis/GEO
European Open Männer
01.02.2014
Sofia/BUL
European Open Frauen
01.02.2014
02.02.2014
Visé/BEL
IT Männer
01.02.2014
02.02.2014
Landesmeisterschaften U18 & U21
01.02.2014
02.02.2014
Arlon/BEL
IT U21w
01.02.2014
Strausberg
1. Ranglistenturnier Mu21

Januar 2014

25.01.2014
26.01.2014
Köln
25.01.2014
Rom/ITA
European Open Frauen
25.01.2014
Tyumen/RUS
International Challenge Asia - Europe M/F
18.01.2014
19.01.2014
Ettlingen
18.01.2014
19.01.2014
N.N./MAR
African Open M/F
17.01.2014
19.01.2014
Mörfelden-Walldorf
10.01.2014
12.01.2014
Köln
Nachwuchstrainerseminar
07.01.2014
17.01.2014
Mittersill/AUT
EJU OTC
02.01.2014
06.01.2014
Kienbaum/BB
Lehrgang Kader Technik&Randori U18/U21

Dezember 2013

21.12.2013
N.N./N.N.
EJU EEL
14.12.2013
15.12.2013
Köln
07.12.2013
08.12.2013
Ingolstadt/BY
Persönlichkeits- und Teamentwicklung im Judo
07.12.2013
08.12.2013
Jeju/KOR
IJF Grand Prix Korea
07.12.2013
08.12.2013
Köln
07.12.2013
Wolfsburg-Vorsfelde/NS
01.12.2013
Maintal/HE

November 2013

30.11.2013
01.12.2013
Frankfurt/Oder
Deutsche Pokalmeisterschaften Männer/Frauen
29.11.2013
01.12.2013
Tokyo/JPN
IJF Grand Slam Japan "Kano Cup" Männer/Frauen
24.11.2013
Norderstedt
Norddeutsche Mannschaftsmeisterschaft U18 m/w
24.11.2013
Berlin/BE
Ippon Girls Lehrgang
24.11.2013
Kobern-Gondorf
Südwestdeutsche Mannschaftsmeisterschaften 2013 U18 m/w
24.11.2013
26.11.2013
Abu Dhabi/ United Emirates
23.11.2013
Jena
Mitteldeutsche Mannschaftsmeisterschaften 2013 U18 m/w
23.11.2013
München
Süddeutsche Mannschaftsmeisterschaft U18 m/w
23.11.2013
24.11.2013
Köln
23.11.2013
24.11.2013
Qingdao/CHN
IJF Grand Prix China
17.11.2013
Hollage/NS
Norddeutsche Einzelmeisterschaft U15m/w
16.11.2013
Schwetzingen
Deutsche Mannschaftsmeisterschaft der Landesverbände U18/U21 m/w
16.11.2013
17.11.2013
Köln
16.11.2013
17.11.2013
Apia/SAM
Continental Cup Samoa
15.11.2013
17.11.2013
Sofia/BUL
Europa-Meisterschaften U23 m/w
09.11.2013
Herne/NW
DJB-Sichtungsturnier U17m
09.11.2013
Aufstiegsrunden zu den 2. Bundesligen
09.11.2013
10.11.2013
Malaga/ESP
European Cup Männer/Frauen
09.11.2013
10.11.2013
Port Luis/MRI
IJF Grand Prix Mauritius
09.11.2013
10.11.2013
Kiel/SH
Bundesoffenes DKSH Kata-Seminar
09.11.2013
Holzwickede/NW
DJB-Sichtungsturnier U17w
07.11.2013
10.11.2013
Lindow/BB
Bundes-Kampfrichter-Lehrgang
04.11.2013
08.11.2013
Malaga/ESP
EJU OTC Männer/Frauen
03.11.2013
Bürstadt/HE
Ippon Girls Lehrgang
02.11.2013
N.N.
European Club Cup (ECC) Männer
02.11.2013
N.N.
European Club Cup (ECC) Frauen
02.11.2013
03.11.2013
Abu Dhabi/UAE
IJF Grand Prix Vereinigte Arabische Emirate
01.11.2013
03.11.2013
Hennef
01.11.2013
02.11.2013
Jena
DJB-Trainer-Seminar/Leistungssport-Kolloqium

Oktober 2013

28.10.2013
30.10.2013
Boras/SWE
EJU TC Männer/Frauen
25.10.2013
27.10.2013
Boras/SWE
European Cup Männer/Frauen
24.10.2013
27.10.2013
Ljubljana/SLO
Weltmeisterschaften U21 m/w
20.10.2013
Karlsruhe/BA
Ippon Girls Seminar für Trainerinnen
19.10.2013
20.10.2013
Belgrad/SRB
European Cup Männer/Frauen
19.10.2013
Bühlertal/BA
Ippon Girls Lehrgang
19.10.2013
20.10.2013
Köln
19.10.2013
München-Großhadern
1. Bundesliga Männer, Kampftag 8 (Finalrunde)
12.10.2013
Bottrop/NW
DJB-Ranglistenturnier Männer/Frauen
12.10.2013
13.10.2013
Minsk/BLR
Continental Cup Weißrussland Frauen
12.10.2013
13.10.2013
Istanbul/TUR
Continental Cup Türkei Männer
10.10.2013
13.10.2013
Strasbourg/FRA
Training Camp "Multi-Nations" m/w
05.10.2013
06.10.2013
Taschkent/UZB
IJF Grand Prix Usbekistan

September 2013

30.09.2013
05.10.2013
Rom/ITA
EJU OTC Männer/Frauen
28.09.2013
29.09.2013
Rom/ITA
World Cup Frauen
28.09.2013
1. Bundesliga Männer, Kampftag 7 (Viertelfinale & Abstiegsrunde / Rückkämpfe)
28.09.2013
29.09.2013
Bamberg/BY
DJB-Sichtungsturnier U17 (SÜD)
28.09.2013
2. Bundesliga Männer, Kampftag 7
28.09.2013
29.09.2013
Almaty/ KAZ
IJF Grand Prix Kasachstan
28.09.2013
Bremen/HB
DJB-Sichtungsturnier U17w/U20w (Nord)
28.09.2013
29.09.2013
Glasgow/GBR
World Cup Männer
28.09.2013
Halle/ST
DJB-Sichtungsturnier U17m (Nord)
28.09.2013
1. Bundesliga Frauen, Kampftag 5 (Finalrunde)
23.09.2013
28.09.2013
Berlin
Jugend trainiert für Olympia (JTFO) U16 m/w
22.09.2013
Ilbenstadt/HE
Ippon Boys Lehrgang
22.09.2013
Ilbenstadt/HE
Ippon Girls Lehrgang
21.09.2013
1. Bundesliga Männer, Kampftag 6 (Viertelfinale & Abstiegsrunde / Hinkämpfe)
21.09.2013
2. Bundesliga Männer, Kampftag 6
21.09.2013
22.09.2013
Tampere/FIN
European Cup Männer/Frauen
20.09.2013
22.09.2013
Sarajewo/BIH
Europa-Meisterschaften U21 m/w
14.09.2013
2. Bundesliga Männer, Kampftag 5
14.09.2013
15.09.2013
Rijeka/CRO
IJF Grand Prix Kroatien
14.09.2013
Wiesbaden/HE
Ippon Girls Lehrgang
14.09.2013
1. Bundesliga Frauen, Kampftag 4
08.09.2013
14.09.2013
Köln
07.09.2013
08.09.2013
Bratislava/SVK
European Cup Männer/Frauen
06.09.2013
08.09.2013
Hennef

August 2013

26.08.2013
01.09.2013
Rio de Janeiro/BRA
Weltmeisterschaften Männer/Frauen
22.08.2013
25.08.2013
Coimbra/POR
European University Championships
08.08.2013
11.08.2013
Miami/USA
Weltmeisterschaften U18 m/w
04.08.2013
10.08.2013
Lindow/BB
03.08.2013
08.08.2013
Berlin
European Cup Juniors & TC U21m/w

Juli 2013

28.07.2013
03.08.2013
Lindow/BB
27.07.2013
01.08.2013
Prag & Nymburk/CZE
European Cup Juniors & TC U21m/w
22.07.2013
25.07.2013
Moskau/RUS
EJU-Trainingscamp Männer/Frauen
22.07.2013
24.07.2013
Sindelfingen/WÜ
EJU-Trainingscamp Männer/Frauen
20.07.2013
25.07.2013
Wroclaw/POL
European Cup Juniors & TC U21m/w
20.07.2013
21.07.2013
Moskau/RUS
IJF Grand Slam Russland
20.07.2013
21.07.2013
Sindelfingen/WÜ
European-Cup Männer/Frauen
14.07.2013
19.07.2013
Utrecht/NED
Europäisches Olympisches Jugendfestival (EYOF) u18 m/w
13.07.2013
18.07.2013
Paks/HUN
European Cup Juniors & TC U21m/w
13.07.2013
1. Bundesliga Männer, Kampftag 5
12.07.2013
14.07.2013
Hennef
06.07.2013
17.07.2013
Kazan/RUS
05.07.2013
12.07.2013
Castelldefels/ESP
EJU TC Männer/Frauen

Juni 2013

29.06.2013
Hermannsburg (NS)
Ippon Girls Lehrgang
29.06.2013
1. Bundesliga Frauen, Kampftag 3
29.06.2013
1. Bundesliga Männer, Kampftag 4
29.06.2013
Regionalliga M/F, Kampftag 4
22.06.2013
23.06.2013
Köln
22.06.2013
1. Bundesliga Frauen, Kampftag 2
20.06.2013
23.06.2013
Tallinn/EST
Europa-Meisterschaften U18 m/w