DJB-Sichtungsturnier U17 in Herne

138 Frauen und 254 Männer kämpften beim DJB-Sichtungsturnier der U17 in Herne um Medaillen und Platzierungen. Auf fünf Matten gab es vor den Augen von Bundestrainerin Sandra Klinger spannende Kämpfe.

13.11.2021 von [Erik Gruhn]

Erfolgreichster Landesverband war Gastgeber Nordrhein-Westfalen mit drei ersten, sechs zweiten und elf dritten Plätzen vor Bayern und Württemberg. In der Vereinswertung siegte der UJKC Potsdam vor dem TSV Großhadern, dem JC 71 Düsseldorf, TSV Hertha Walheim und JC 66 Bottrop.


Ergebnisse Frauen U17

bis 44 kg (12 Teilnehmerinnen):
1. Barbara Starzmann, VfL Kircheim
2. Cosima Anais Hoeps, TSV Hertha Walheim
3. Laura Krutsch, VfL Sindelfingen
3. Roza Agumava, JV Ippon Rodewisch
5. Angeliki Kavanozi, TSV Schwieberdingen
5. Lea Bender, 1. Judo-Club Worms
7. Laura Köhnen, JC Kim-Chi Wiesbaden
7. Lilian Bücker, Judo Crocodiles Osnabrück

bis 48 kg (21 Teilnehmerinnen):
1. Ronja Klein, Mattenteufel Erfurt
2. Asal Ghaffar, JC Koriouchi Gelsenkirchen
3. Klara Erten, Soester TV
3. Pia Urban, JC 66 Bottrop
5. Emma Schreiber, 1. JC Mönchengladbach
5. Liv Grete Löhner, Braunschweiger JC
7. Anna-Lena Höcherl, TSV Tauberbischofsheim
7. Lucia Peronis, Eimsbütteler Turnverband

bis 52 kg (33 Teilnehmerinnen):
1. Odalis Santiago-Santana, FC Schweitenkirchen
2. Vanessa Geretzki, TSV Großhadern
3. Greta Pogoda, TSV Großhadern
3. Valeria Balzer, UJKC Potsdam
5. Marie Wehle, TV Wolbeck
5. Nadja Kneilling, FC Schweitenkirchen
7. Janine Hardenberg, HT 16 Hamburg
7. Nina Güth, JC 71 Düsseldorf

bis 57 kg (27 Teilnehmerinnen):
1. Sarah Geretzki, TSV Großhadern
2. Emilia Meffert, TSV Hertha Walheim
3. Felizitas Aumann, SV Halle
3. Marley Garland, VfL Sindelfingen
5. Amely Gumprecht, UJKC Potsdam
5. Salome Steinebrunner, TV Heitersheim
7. Leonie Wickert, TSV Bayer 04 Leverkusen
7. Sara Tamar Wolsfeld, JC 71 Düsseldorf

bis 63 kg (22 Teilnehmerinnen):
1. Lilly Büssemeyer, JC 66 Bottrop
2. Saraphina Muhammed, JC Kim-Chi Wiesbaden
3. Anika Baumbach, JC 71 Düsseldorf
3. Zoe Stockhausen, JC 71 Düsseldorf
5. Kimberly Clark, UJKC Potsdam
5. Laura Jurkutat, JC Leipzig
7. Clara Müller, UJKC Potsdam
7. Leya Winter, TSV Großhadern

bis 70 kg (13 Teilnehmerinnen):
1. Luna Abboud Herbert, JC Konstanz
2. Coco Baur, JS Roman Baur
3. Jessie Lüdemann, JC Blau Weiß Jarmen
3. Tanja Hanschmann, JC Leipzig
5. Lilli Happe, Pulheimer SC
5. Sannie Lena Klein, JC Hennef
7. Amira Rahmoun, JSV Speyer
7. Annika Zwanziger, 1. JC Mönchengladbach

über 70 kg (10 Teilnehmerinnen):
1. Mia Nunweiler, Asia Sport Neubrandenburg
2. Peppa Plöhnert, SV Halle
3. Polina Reyngold, JC 71 Düsseldorf
3. Zyna Schreiber, PSV Schwerin
5. Malin Nieweler, Stella Bevergern
5. Sandra Schwankner, TSV Palling
7. Erin Drzysga, Sport-Union Annen
7. Franziska Galla, JC 66 Bottrop


Ergebnisse Männer U17

bis 43 kg (4 Teilnehmer):
1. David Kupper, SV Gold-Blau Augsburg
2. Felix Teigeler, Stella Bevergern
3. Tim Nebenführ, Judoclub Petersberg
3. Yves Brandenstein, PSV Grün-Weiß Kassel

bis 46 kg (10 Teilnehmer):
1. Malte Schrader, Homburger Turngemeinschaft
2. Lenny Seifert, SC Berlin
3. Alexander Bürger, TSV Abensberg
3. Levin Michailow, DJK SG Benninghausen-Eickelborn
5. David Mirkis, TSV Kronshagen
5. Max Schuster, TSV Großhadern
7. Moritz Dornick, JC Leipzig
7. Yosha-Alexander Pawellek, Sport-Union Annen

bis 50 kg (14 Teilnehmer):
1. Demetre Makalatiya, JC Kim-Chi Wiesbaden
2. Joris Schleer, Freiburger JC
3. Albert Burmann, PSV Grün-Weiß Kassel
3. Jais Matti Urban, TH Eilbeck
5. Erik Grinkin, JC Koriouchi Gelsenkirchen
5. Felix Reuschle, Judo Team Steinheim
7. Florian Kahlert, PSV Gelsenkirchen
7. Jakob Laarmann, VfL Germania Leer

bis 55 kg (35 Teilnehmer):
1. Luke Cabecana, JC Wermelskirchen
2. Phillip Pesterew, 1. BC Eschweiler
3. Artiom Kisko, JC Samura Oranienburg
3. Jonas Orlandea, TH Eilbeck
5. Kilian Löffler, DJK Ensdorf
5. Mark Nagiba, ATSV Tirschenreuth
7. Kieran Martins Trempeck, SSF Bonn
7. Rufus Barske, TSV Großhadern

bis 60 kg (53 Teilnehmer):
1. Maximilian Felde, TSV Abensberg
2. Felix Bächle, JSC Heidelberg Rhein-Neckar
3. Alexander Stromberger, VfL Sindelfingen
3. Yuichi Yokoyama, JC 71 Düsseldorf
5. Luca Kruscha, Budo-Verein Lauchhammer
5. Saba Mumladze, JC Kano Heilbronn
7. Alexander Kitagawa, Asia Sport Neubrandenburg
7. Jonas Purschke, 1. Dessauer JC

bis 66 kg (54 Teilnehmer):
1. Louis Hüpenbecker, UJKC Potsdam
2. Paul Friedrichs, UJKC Potsdam
3. Josef Ivtchenko, SSF Bonn
3. Mark Zeiss, TSV Erbach
5. Emil Keding, TSV Hertha Walheim
5. Ramsan Baliev, UJKC Potsdam
7. Lucas Mayr, BC Karlsruhe
7. Stevan Prodanovic, SC Bushido Berlin

bis 73 kg (42 Teilnehmer):
1. Egor Nikitin, BC Karlsruhe
2. Arthur Akopjan, TSV Hertha Walheim
3. Nikita Djadin, Selmer JC
3. Nouri Günther, SSF Bonn
5. Fritz Kressin, JC Leipzig
5. Matti Göbel, Judo-Team Hannover
7. Björn Konrad, TSV Bayer 04 Leverkusen
7. Josef Voroshilovskiy, PSV Frankfurt/Oder

bis 81 kg (21 Teilnehmer):
1. Armin Pacariz, TV Wolbeck
2. Moritz Günther, Homburger Turngemeinschaft
3. Bela Buchmeyer, Hamburger Judo-Team
3. Konrad Lehm, 1. Dessauer JC
5. Ali Hodzic, TSV Abensberg
5. Anes Velispahic, Judozentrum Heubach
7. Mika Donath, RSV Eintracht
7. Remus Buddenkotte, JC 66 Bottrop

bis 90 kg (11 Teilnehmer):
1. Erik Dukow, TSV Kronshagen
2. Malik BenAbdallah, Judo Team Wesseling
3. Jonas Gabriel Gleinig, JC Samura Oranienburg
3. Richard Heinrich, JC Leipzig
5. Leon Mutschler, Heidelberger JC
5. Michael Steigmann, Budokan Lübeck
7. Maik Nocke, JC Koriouchi Gelsenkirchen
7. Quentin Paul, JV Ippon Rodewisch

über 90 kg (10 Teilnehmer):
1. Nikita Nikitenko, TSV Kronshagen
2. Arthur Heckel, TH Eilbeck
3. Justus Galla, JC 66 Bottrop
3. Mortaza Suha, Judo-Team Hannover
5. Christian Wilhelm, Eintracht Hildesheim
5. Fabio Spinder, VfL Sindelfingen
7. Finn Schulz, JC Blau Weiß Jarmen
7. Fynn Cordes, SC Berlin