Auslosung

Aktuell sind 355 Spitzen-Athleten (139 Frauen und 216 Männer) aus 40 Nationen für die Titelkämpfe in der tschechischen Hauptstadt gemeldet. Der Deutsche Judo-Bund (DJB) schickt 18 Judokas - jeweils neun Frauen und neun Männer - an den Start. Aber mit wem bekommen es unsere Top-Judoka bei der EM zu tun?

Die Auslosung findet am heutigen Mittwoch ab 18 Uhr statt und wird live auf dem YouTube-Channel der EJU übertragen:

Die Spannung steigt...

Die deutschen Athletinnen und Athleten treffen in ihrem ersten Kampf auf folgende Gegner:

Donnerstag, 19. November 2020

-48 kg: Katharina Menz (TSG Backnang) gegen Leyla Aliyeva (Aserbaidschan)
-52 kg: Nathalie Rouviere (TSV Großhadern) gegen Aleksandra Kaleta (Polen)
-57 kg: Theresa Stoll (TSV Großhadern) gegen die Siegerin der Begegnung Jovana Rogic (Serbien)/Silvia Pellitteri (Italien)

-60 kg: Moritz Plafky (JC Hennef) gegen Artem Lesiuk (Ukraine)
-66 kg: Sebastian Seidl (TSV Abensberg) gegen Bozhidar Temelkov (Bulgarien)

Freitag, 20. November 2020

-63 kg: Martyna Trajdos (1. JC Zweibrücken) gegen Edwige Gwend (Italien)
-70 kg: Giovanna Scoccimarro (MTV Vorsfelde) gegen die Siegerin der Begegnung Alina Lengweiler (Schweiz)/Madina Taimazova (Russland)
-70 kg: Miriam Butkereit (TSV Glinde) gegen Aleksandra Samardzic (Bosnien-Herzegowina)/Alena Prokopenko (Russland)

-73 kg: Igor Wandtke (Judo-Team Hannover) gegen Frigyes Szabo (Ungarn)
-73 kg: Anthony Zingg (TSV Bayer 04 Leverkusen) gegen Hevorh Khachatrian (Ukraine)
-81 kg: Tim Gramkow (TKJ Sarstedt) gegen Antonio Esposito (Italien)

Samstag, 21. November 2020

-78 kg: Anna Maria Wagner (KJC Ravensburg) gegen Giorgia Stangherlin (Italien)
-78 kg: Luise Malzahn (SV Halle) gegen Anastasiya Turchyn (Ukraine)
+78 kg: Jasmin Grabowski (1. JC Zweibrücken) gegen Paula Kulaga (Polen)

-90 kg: Falk Petersilka (1. Godesberger JC) gegen Mihael Zgank (Türkei)
-90 kg: Eduard Trippel (JC Rüsselsheim) gegen Nicholas Mungai (Italien)
-100 kg: Karl-Richard Frey (TSV Bayer 04 Leverkusen) gegen Eduard Serban (Rumänien)
+100 kg: Johannes Frey (JC 71 Düsseldorf) gegen Cemal Erdogan (Türkei)

Teilnehmer, Wettkampflisten, Livestream

#EuropeanJudo
#JudoPrague2020


Zeitplan:

Donnerstag, 19. November 2020

Frauen -48, -52, -57 kg
Männer -60, -66 kg

Freitag, 20. November 2020

Frauen -63, -70 kg
Männer -73, -81 kg

Samstag, 21. November 2020

Frauen -78, +78 kg
Männer -90, -100, +100 kg

Kampfbeginn an allen Tagen um 10:00 Uhr, Finalblock um 16:00 Uhr.

 

Änderungen vorbehalten! 

Teilnehmer, Wettkampflisten, Livestream: https://live.ijf.org/eju_sen2020/