Top-Team Future

Athleten im PK mit Perspektive für einen Platz unter den Top 8 bei Weltmeisterschaften oder Olympischen Spielen innerhalb der nächsten ein bis acht Jahre werden im „Top-Team Future", 
finanziert von der Deutschen Post, unterstützt. Die monatliche Förderung  im „Top-Team Future" beträgt 300  Euro (*) zusätzlich

  • für Studierende das Deutsche Bank Sport-Stipendium (400€/Monat) für Auszubildende  bis zu 400€/Monat
  • für Schüler ggf. Internatsförderung (100€/Monat)
  • Erstattungen für Nachhilfe (bis zu 2.000€/Jahr)
  • für Arbeitnehmer  Verdienstausfallzahlungen für Verbandsmaßnahmen

Die international erfolgreichsten Nachwuchsathleten können darüber hinaus in die Nachwuchselite-Förderung, finanziert von der DFL-Stiftung, aufgenommen werden (zusätzlich 200€/Monat, Leistungsprämie: 500€/Jahr).

Das gesamte Förderkonzept gibt es hier als pdf zum Download.

Die Top-Team Future Athleten des DJB in der Übersicht:

Männer

Name GewichtsklasseVereinLandesverband
Moritz Plafky-60 kgJC HennefNW
Sebastian Seidl-66 kgTSV AbensbergBY
Manuel Scheibel-66 kgTSV AbensbergBY
Michel Adam-66 kgJSV SpeyerRP
Kilian Ochs-73 kgUJKC PotsdamBB
Martin Setz-73 kgUJKC PotsdamBB
Lukas Vennekold-73 kgTSV GroßhadernBY
Schamil Dzavbatyrov-73 kgTSV GroßhadernBY
Tim Gramkow-81 kgTKJ SarstedtNS
Luka Enrik Fettköther-90 kgJudo in HolleNS
Dario Kurbjeweit Garcia-90 kgTSV GroßhadernBY
Falk Petersilka-90 kg1. Godesberger JCNW
Martin Matijass-90 kgJC 71 DüsseldorfNW
Philipp Galandi-100 kgUJKC PotsdamBB
Daniel Zorn-100 kgBC Randori BerlinBE
Daniel Herbst-100 kgJC LeipzigSA
Johannes Frey+100 kgJC 71 DüsseldorfNW
Erik Abramov+100 kgUJKC PotsdamBB

Frauen

Name GewichtsklasseVereinLandesverband
Katharina Menz-48 kgTSG Backnang
Mascha Ballhaus-48 kgTH EilbeckHH
Annika Würfel-52 kgVfK Rostock 94MV
Nathalie Rouviere-52 kgTSV GroßhadernBY
Nieke Nordmeyer Buchard-52 kgTh EilbeckHH
Pauline Starke-57 kgJudo Team HannoverNS
Sappho Coban-57 kgBC KarlsruheBA
Miriam Schneider-57 kgJC HennefNW
Dena Pohl-63 kgUJKC PotsdamBB
Lara Reimann-63 kgPSV DuisburgNW
Lea Reimann-63 kgPSV DuisburgNW
Giovanna Scoccimarro-70 kgMTV VorsfeldeNS
Marlene Galandi-70 kgUJKC PotsdamBB
Julie Hölterhoff-70 kgKSV Esslingen
Alina Böhm-70 kgJZ Heubach
Miriam Butkereit-70 kg TSV GlindeSHS
Sarah Mäkelburg-70 kgSUA WittenNW
Anna-Maria Wagner-78 kgKJC Ravensburg
Theresa Zenker-78 kgSV HalleSA
Lisa Dollinger-78 kgTSV KaufbeurenBY
Christina Faber-78 kgJC WiesbadenHE
Renée Lucht+78 kgHT 16HH
Jasmin Külbs+78 kg1. JC ZweibrückenRP