Auslosung

Die WM-Auslosung findet am 24.08.2019 ab 14:00 Uhr Ortszeit (7:00 Uhr MESZ) statt und wird voraussichtlich live auf https://www.facebook.com/judo/ übertragen.

Nach der Auslosung stehen die ersten Gegner der deutschen Kämpferinnen und Kämpfer fest:

-48 kg / 45 Teilnehmerinnen:
Katharina Menz kämpft in der ersten Runde gegen Anne Suzuki aus den USA.

-60 kg / 74 Teilnehmer:
Moritz Plafky kämpft in der zweiten Runde gegen Dilmer Calle aus Peru.

-52 kg / 57 Teilnehmerinnen:
Keine deutsche Teilnehmerin

-66 kg / 92 Teilnehmer:
Sebastian Seidl kämpft in der ersten Runde gegen Limhwan Kim aus Südkorea, WM-Fünfter von 2017, Sieger beim Grand Prix in Hohhot und Zweiter beim Grand Slam in Düsseldorf 2019.

-57 kg / 56 Teilnehmerinnen:
Theresa Stoll hat in der ersten Runde ein Freilos und kämpft in Runde zwei gegen die Siegerin der Begegnung Po Sum Leung aus Hongkong gegen Loredana Ohai aus Rumänien.
Pauline Starke kämpft in der ersten Runde gegen Amina Toyoda aus Pakistan.

-73 kg / 90 Teilnehmer:
Anthony Zingg kämpft in der ersten Runde gegen Nils Stump aus der Schweiz.
Igor Wandtke kämpft in der ersten Runde gegen Andrew Thomas Mlugu aus Tansania.

-63 kg / 46 Teilnehmerinnen:
Martyna Trajdos hat in der ersten Runde ein Freilos und kämpft in Runde zwei gegen die Siegerin der Begegnung Lai Man Tang aus Macao gegen Damiella Nomenjanahary aus Madagaskar.

-81 kg / 82 Teilnehmer:
Dominic Ressel trifft in der zweiten Runde auf Didar Khamza aus Kasachstan, Sieger der Asienspiele 2018 und Sieger beim Grand Prix in Taschkent.
Alexander Wieczerzak kämpft in Runde zwei gegen Ozeanienmeister Eoin Coughlan aus Australien.

-70 kg / 47 Teilnehmerinnen:
Giovanna Scoccimarro trifft in der ersten Runde auf Eliza Wroblewska aus Polen.
Alina Böhm kämpft in der ersten Runde gegen Barbara Matic aus Kroatien, Dritte der Europaspiele in Minsk.

-90 kg / 69 Teilnehmer:
Eduard Trippel kämpft in der zweiten Runde gegen Noel van't End aus den Niederlanden, Fünfter der Europaspiele in Minsk und Sieger beim Grand Slam in Jekaterinburg.

-78 kg / 40 Teilnehmerinnen:
Anna Maria Wagner trifft in der zweiten Runde auf die Siegerin der Begegnung Klara Apotekar aus Slowenien gegen Marie Branser aus dem Kongo.
Luise Malzahn kämpft in der zweiten Runde gegen Loriana Kuka aus dem Kosovo, in diesem Jahr Siegerin beim Grand Prix in Tiflis.

-100 kg / 62 Teilnehmer:
Karl-Richard Frey kämpft in der ersten Runde gegen Otgonbaatar Lkhagvasuren aus der Mongolei, Dritter der WM 2018 in Baku.

+78 kg / 40 Teilnehmerinnen:
Jasmin Külbs kämpft in der ersten Runde gegen Ivana Sutalo aus Kroatien.

+100 kg / 41 Teilnehmer:
Johannes Frey kämpft in der zweiten Runde gegen Shaotong Yuan aus China.

15 Teams gehen am Sonntag (1. September) bei den Mixed-Team-Weltmeisterschaften an den Start. Die deutsche Mannschaft trifft in der ersten Runde auf Brasilien.